← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MEDICAMENTOS E INSUMOS MEDICOS PARA UNIDAD DE ENFERMERIA

Código 99b4e3db-9312432 · SERVICIO NACIONAL DE MENORES | CIP CRC Talca · Maule

Resultado oficial

Ganó ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

Monto adjudicado
CLP 5.323.775,04
Fecha de adjudicación
06-03-2024
Oferentes
8 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (8)

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET

RUT 760125512

Ganador

Microbac SpA | Microbac SpA

RUT 789287406

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

Plusmedical SpA | Plusmedical SpA

RUT 765200873

Ganador

QUIMVAL MEDICA LIMITADA | QUIMVAL MEDICA LTDA.

RUT 772042957

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
DICLOFENACO 50 mg, cajas de 30 unidades ,100 CajaCLP 202
IBUPROFENO 400 mg, cajas de 30 unidades60 CajaCLP 458
KETOPROFECNO 50 mg, cajas de 30 unidades50 CajaCLP 552
KETOROLACO 10 mg, cajas de 30 unidades100 CajaCLP 271
PARACETAMOL 50 mg, cajas de 30 unidades80 CajaCLP 219
METAMIZOL 300 mg, cajas de 30 unidades10 CajaCLP 538
MELOXICAN 15 mg, cajas de 30 unidades60 CajaCLP 462
VIADIL COMPUESTO, GTS 15 ml10 FrascoCLP 2.786
AMBROXOL JARABE5 FrascoCLP 1.092
BERODUAL INHALADOR2 FrascoCLP 18.000
LORATADINA 10 mg, cajas de 30 unidades50 CajaCLP 402
CLOTRIMAZOL 20 mg, ungüento50 TuboCLP 321
GENTAMICINA GOTAS OCULAR3 FrascoCLP 1.162
BACITRACINA NEOMICINA 15 mg TOPICO20 TuboCLP 719
KETOCONAZOL 2% 15 mg TOPICO100 TuboCLP 441
FOILLE10 TuboCLP 2.193
CLOTRIMAZOL BETAMETAZONA TOPICO30 TuboCLP 441
OFTGEN COMPUESTO2 FrascoCLP 8.545
CIPRODEX GOTAS OTICAS2 FrascoCLP 16.246
OTICUM2 FrascoCLP 8.120
AMOXI/CLAVULANICO 500/12520 CajaCLP 2.940
FLUCONAZOL 150 mg, CAJA DE 2 COMPRIMIDOS20 CajaCLP 353
ALL OUT PIOJOS2 FrascoCLP 3.612
HIDROCORTIZONA 500 VIAL1 CajaCLP 13.120
CLORFENAMINA 10 mg AMPOLLA1 CajaCLP 16.800
EPINEFRINA 1 mg AMPOLLA10 AmpollaCLP 76.923
AMIODARONA VIAL 150 mg1 AmpollaCLP 69.500
LORAZEPAM 4 mg, AMPOLLA2 AmpollaCLP 147.100
ZOPICLONA 7,5 mg500 CajaCLP 1.239
QUETIAPINA 100 mg500 CajaCLP 2.193
RISPERIDONA DE 1mg40 CajaCLP 1.750
SERTRALINA 50 mg100 CajaCLP 480
FLUOXETINA 20 mg100 CajaCLP 315
CLONAZEPAM 2 mg50 CajaCLP 960
MELATONINA 3 mg100 CajaCLP 1.050
OMEPRAZOL VIAL LIOFILIZADO DE 40 mg5 AmpollaCLP 2.100
VIADIL SIMPLE DE 5 mg,5 AmpollaCLP 4.232
ONDASETRON DE 4 mg , AMPOLLA5 AmpollaCLP 44.950
DICLOFENACO 75 mg10 AmpollaCLP 290
KETOROLACO DE 60 mg10 AmpollaCLP 465
SUERO FISIOLOGICO 0,9% 20 cc10 CajaCLP 22.000
SUERO FISIOLOGICO 0,9% 500 cc1 CajaCLP 35.964
SUERO GLUCOSADO AL 5% 500 cc1 CajaCLP 28.970
ALCOHOL 70%, FRASCO DE 1 LITRO30 LitroCLP 2.587
ALCOHOL EN SOBRE (CAJA X 100 UNIDADES) HIGIENIX 70°2 CajaCLP 2.439,02
BISTURI1 CajaCLP 889
GASA ROLLO2 UnidadCLP 13.500
APOSITOS ESTERILES 10x104 CajaCLP 3.924
PARCHE TRASPARENTE SOBRE (MEDIPORE)2 UnidadCLP 28.350
TELA MICROPONE 2,5cm (PAPEL)4 UnidadCLP 956
GUANTES ESTERIL PAR 7,51 CajaCLP 11.250
VENDA ELASTOMULL,2 UnidadCLP 385
TELA FIXOMULL2 UnidadCLP 19.754
TEST ANTIGENO (RAPIDO COVID)150 UnidadCLP 3.654
AEROCAMARA3 UnidadCLP 2.296
AGUA BIDESTINADA DE 500 cc4 UnidadCLP 25.588
SULFADIAZINA DE PLATA x 30mg,2 UnidadCLP 5.040
JERINGA 60 cc1 CajaCLP 448
MONITOR DE PRSION ARTERIAL DIGITAL DE MUÑECA1 UnidadCLP 17.066
SATUROMETRO1 UnidadCLP 24.900
BOLSO TRAUMA COMPACTO M2 UnidadCLP 42.700
KIT DE CURACIÓN50 UnidadCLP 1.200
TEST DE EMBARAZO15 UnidadCLP 378

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 99b4e3db-9312432? | GanaLicitaciones.cl