Resultado de licitación
Insumos Médicos 2023
Código 99c1f93f-9139878 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE PARRAL · Maule
Resultado oficial
Ganó B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
- Monto adjudicado
- CLP 6.574.508
- Fecha de adjudicación
- 04-04-2023
- Oferentes
- 30 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (30)
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUNDING S.A. | BLUNDING S.A.
RUT 797445800
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL LIMAX SPA | Limax Salud
RUT 767194005
Consultora Matching Deals | Nordest Group
RUT 763749525
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ALVIAL Y PENAILILLO LIMITADA | SENIOR´S LIFE AND MOBILITY
RUT 768204934
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INSUMOS CLINICOS LIMITADA | INSUCLIN LTDA
RUT 76301407K
INTERNATIONAL CLINICS S A | International Clinics S.A.
RUT 88900200K
INVERSIONES FINCH Y LARRAGUIBEL SPA. | Total Clinic
RUT 76783151K
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Tubo Goma Silicona 8 x 12 cms Goma Transparente, Cotizar Rollo x 25 mts. | 15 Rollo | CLP 21.000 |
| Tubo Goma Silicona 5 x 8 cms Goma Transparente, Cotizar Rollo x 25 mts. | 15 Rollo | CLP 13.500 |
| Control Esterilización Autoclave Tiras Cjs. x 250, características similar o equivalente 3M, cotizar x cajas y vencimiento mínimo 18/24 meses | 25 Caja | CLP 19.599 |
| FILTRO PAPEL REDONDO 190 MM PAPEL PARA ESTERILIZACIÓN similar a AESCULAP cotizar paquete x 100 UNIDADES. | 5 Paquete | CLP 10.500 |
| BOBINA DE ESTERILIZACIÓN ROLLO SIN FUELLE 20 CM X 100 M, similar o equivalente a STERICLIN, cotizar por rollo. | 15 Rollo | CLP 21.900 |
| Envoltorio SMMMS plus formado de 5 capas smmms de 120 cms x 120 cms verde, compuestas de 2 capas de fibra spunbond(polipropileno) y 3 capas de fibra Melt blown(polipropileno), libre de latex, cotizar por pliego de 120 cms x 120 cms, vencimiento 12 meses. | 1000 Pliego | CLP 680 |
| Alargador Venoso 25 cms C/LLave M/H, Cotizar x Unidad y vencimiento mínimo 18/24 meses | 200 Unidad | CLP 180 |
| Sondas Nasogastricas Nº 14 , Cotizar x unidad y Vencimiento mínimo 18/24 meses | 100 Unidad | CLP 190 |
| Inmovilizador Muñeca Para pacientes Hospitalizados Adulto que presentan Desorientación O Irritabilidad, con amarras , Fabricado en Velour Laminado, Ajustado por Velcro, con Tira de cinta falla de alta Resistencia y costura Reforzada, cotizar x Par | 100 Unidad | CLP 2.800 |
| Mallas 6 x 11 cms Características similar o equivalente Galmesh o Galline, cotizar x unidad y vencimiento mínimo 18/24 meses | 40 Unidad | CLP 16.000 |
| Malla 15 x 15 cms, no absorbible plana de polipropileno monofilamento 100% baja densidad, punto de malla tejida, peso aprox. 82g/m2, tamaño poro 0.6 o 0.8 porosidad efectiva, grosor aprox. 0.44 mm, 15 x 15 cms, cotizar x unidad | 40 Unidad | CLP 34.000 |
| Guantes quirurgico latex, esteril, bajo en polvo N° 7, similar o equivalente a Health Pak, Cotizar Cajas x 50 , y vencimiento mínimo 18/24 meses | 12 Caja | CLP 16.000 |
| Hilo Lino Nº 0 Estéril Cotizar Cajas x 24 y vencimiento mínimo 18/24 meses | 3 Caja | CLP 31.200 |
| Sonda Nelaton nº 12 Esteril transparente Vesical, cotizar por unidad. | 200 Unidad | CLP 125 |
| Sutura Acido Poliglic. 3/0 HR-37, características similar o equivalente Novosyn C0068050 , Cotizar x Unidad y vencimiento minimo 18/24 meses | 108 Caja | CLP 1.010 |
| Sutura 2/0 HR-37, características similar o equivalente Novosyn 2/0 HR-37(cod. C0068595N1), cotizar x unidad sobres | 144 Caja | CLP 1.050 |
| Sierra Alambre para Amputación 1.4 mm diametro 40 cms de 6 Hilos FH414, cotizar x unidad y adjuntar diseño del producto. | 5 Unidad | CLP 15.890 |
| Guantes quirurgico latex, esteril, bajo en polvo N° 6,5, similar o equivalente a Health Pak, Cotizar Cajas x 50 par , y vencimiento mínimo 18/24 meses | 12 Caja | CLP 16.000 |
| Sondas Foley Nº 18 /3 vias 100% silicona , cotizar x unidad y vencimiento minimo 18/24 meses. | 50 Unidad | CLP 1.350 |
| Jeringas Tuberculina 1 cc, cotizar x unidad, vencimiento 18/24 meses. | 3000 Unidad | CLP 36 |
| LUBRICATE PROTECTOR PARA LAVADO INSTRUMENTAL, inhibidor de óxido para uso en todas las lavadoras. lubricante soluble en agua, no aceitoso, no pegajoso y no toxico, bidón de 4 lts similar o equivalente a SURGISLIP, cotizar por bidon. | 4 Bidón | CLP 45.000 |
| REMOVEDOR DE OXIDO LIQUIDO, Solución ácida suave que elimina el óxido, manchas, picaduras y corrosión, bidón de 4 litros, similar o equivalente a SURGISTAIN, cotizar por bidón | 4 Bidón | CLP 45.000 |
| ENVOLTURA CAMPO QUIRURGICO 35 x 35 cms, similar o equivalente a STERIDRAPE 1040 3M, cotizar caja x 10 UNIDADES. | 3 Caja | CLP 46.801 |
| Canula Mayo Guedel Nº 00 ; cotizar x unidad y vencimiento minimo 18/24 meses | 20 Unidad | CLP 290 |
| SET DE INMOVILIZACION PARA PIES ADULTO CON LLAVES MAGNETICAS. CON REGULACION SEGÚN CONTECTURA DEL PACIENTE, similar o equivalente BLUNDING CODIGO: E-72400, cotizar por par | 6 Par | CLP 69.500 |
| Algodon Hidrofilo Sin Prensar, cotizar envase x Kilo, caracteristicas similar o equivalente Algodones Varas, facilidad al cortar evaluado y aprobado Serv. Esterilización. | 150 kilogramo | CLP 8.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.