Resultado de licitación
CONVENIO POR SUMINISTRO DE INSUMOS U. MICOBACTERIAS HBSJO
Código 99c66b5f-9333738 · HOSPITAL BASE OSORNO | Bienes y Servicios · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
- Monto adjudicado
- CLP 79.573.116
- Fecha de adjudicación
- 04-07-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile
RUT 590514802
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 233-6417 | Frascos de cultivo BACTEC MYCO/F LYTIC para BACTEC 9050 | 4 Unidad | CLP 478.950 |
| 233-2746 | S025 BD BACTEC MGIT Barcored 7ml Tube para equipo BACTEC MGIT 960 | 24 Caja | CLP 388.526 |
| 233-2747 | S026 BD BACTEC MGIT 960 Supplement Kit para equipo BACTEC MGIT 960 | 24 Unidad | CLP 388.526 |
| 233-2512| BBL MGIT ID TEST - 25 TESTS Identificación proteína MP64 de Mycobacterium tuberculosis (cepa) | 4 Caja | CLP 387.632 |
| 233-2402| LOWESTEIN JENSEN MEDIUM SLANT - 100 tubos (medio de cultivo sólido para Mycobacterium tuberculosis) | 24 Unidad | CLP 174.583 |
| 233-0641| Fucsina fenicada para Ziehl Neelsen de 100 Ml, concentración 0,69% o más (no sirve de mayor volumen) | 24 Unidad | CLP 41.820 |
| 233-0527|Ácido clorhídrico Concentrado fumante 37% en envase de vidrio ambar de 1 litro | 3 Unidad | CLP 11.788 |
| 233-1403 |Azul de metileno en polvo 100 grs | 1 Caja | CLP 117.400 |
| 233-1173 | Ácido sulfúrico 95-97% 1 litro en envase de vidrio ámbar | 1 Caja | CLP 50.100 |
| 233-1348| Hidróxido de sodio en perlas 1KG | 2 Unidad | CLP 19.200 |
| 233-0557| Papel pH 6,4-8,0 en cinta, no en tiras, igual o similar a marca Merck | 12 Caja | CLP 24.300 |
| 233-6424|Tubo de polietileno graduados de 50 ml con tapa rosca | 50 Caja | CLP 7.486 |
| 241-0248 |Polietilenos desechables, estériles, graduadas, Pipetas Pasteur de 3 ml y empaquetadas individualmente | 24000 Unidad | CLP 110 |
| 233-0048 |Aceite de inmersión igual o similar a Merck de 100 mL, que no degrade los bacilos ácido alcohol resistentes. Índice de refracción a 20°C 1,515-1,517. Viscosidad a 20 °C de 100-120 mPas. | 2 Caja | CLP 38.050 |
| 233-1465 | Portaobjetos 75x25 Cantos esmerilados CAT 7106 | 750 Caja | CLP 2.600 |
| 211-0320 |Alcohol 95° | 24 Unidad | CLP 3.250 |
| 340-5974 | Mortero de porcelana de 8 cm de diámetro x 4 cm alto o similar | 12 Caja | CLP 11.922 |
| 233-6435 | COXIELLA BURNETII (Q FEVER) IGG ELISA | 12 Kit | CLP 326.500 |
| 233-8494 |LISTERIA SELECTIVE 1 X 10 VIAL | 4 Kit | CLP 111.410 |
| 233-1112 | Asas calibradas 1 ul nicrom | 100 Caja | CLP 1.300 |
| 233-0282|Asa calibrada 1 ul desechable Inoculation loop sterile 1uL | 25 Caja | CLP 47.500 |
| 233-0954|Salmonella grupo D Antisuero igual o similar a MAST-GROUP | 4 Milígramo | CLP 123.700 |
| 233-1818|Tioglicolato Medio con indicador en Tubo 16 x 125 mm | 240 Caja | CLP 15.840 |
| 233-0543|Shigella dysenteriae polivalente B Antisuero igual o similar a MAST-GROUP | 4 Mililitro | CLP 60.500 |
| 233-8468|MEDIO DE TRANSPORTE STUART EN TUBO | 2500 Unidad | CLP 14.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.