Resultado de licitación
SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y EVALUACIÓN DIAGNÓSTICA DE EQUIPOS OFTALMOLÓGICOS Y DE PABELLÓN
Código 99c991a4-9482697 · CENTRO DE REFERENCIA DE SALUD DE MAIPU | Departamento de Abastecimiento · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
- Monto adjudicado
- CLP 28.637.600
- Fecha de adjudicación
- 07-04-2025
- Oferentes
- 6 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (6)
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
ANÍBAL DIONISIO ACUÑA DÍAZ | REIMOF
RUT 90979043
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
Empresa de Servicios H Y H Ltda. | Empresa de Servicios H Y H Ltda.
RUT 765546990
OFTOMED S.A. | OFTOMED
RUT 780759003
QUALITEK INGENIERIA SPA | QualiTEK Medical
RUT 769916555
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| MANTENCIÓN PREVENTIVA AUTOREFRACTÓMETRO NIDEK TONOREF II | 1 Unidad | CLP 6.552.000 |
| TOMÓGRAFO DE COHERENCIA ÓPTICA OPTOVUE RTVvue XR AVANTI | 1 Unidad | CLP 980.000 |
| BIÓMETRO ÓPTICO NIDEK AL-SCAN | 1 Unidad | CLP 4.392.000 |
| ECÓGRAFO OCULAR NIDEK US-400 | 1 Unidad | CLP 3.360.000 |
| MICROSCOPIO QUIRURGICO LEICA M844 F40 | 1 Unidad | CLP 4.224.000 |
| MANTENCIÓN PREVENTIVA PAQUÍMETRO DIGITAL PORTÁTIL TOMEY SP-100 | 1 Unidad | CLP 1.100.000 |
| MANTENCIÓN PREVENTIVA TONÓMETRO APLANATICO CLEMENT CLARKE PERKINS MK3 | 1 Unidad | CLP 550.000 |
| MANTENCIÓN PREVENTIVA CAMPIMETRO COMPUTARIZADO ZEISS HFA3 860 | 1 Unidad | CLP 720.000 |
| MANTENCIÓN PREVENTIVA ANGIOGRAFO OCULAR CON RETINOGRAFO CANON CX-1 | 1 Unidad | CLP 1.860.000 |
| MANTENCIÓN PREVENTIVA MAQUINA DE ANESTESIA DRAGER ATLAN 350 XL | 1 Unidad | CLP 2.449.800 |
| MANTENCIÓN PREVENTIVA MAQUINA DE ANESTESIA DRAGER ATLAN 350 XL | 1 Unidad | CLP 2.449.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.