Resultado de licitación
ADQUISICIÓN PINTURAS PLAN CONSUMOS TERCERA ZONA NAVAL
Código 99ec0c3f-9506865 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | CENTRO DE ABASTECIMIENTO (M) (ADQ) · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó BENITO NICOLÁS MARSAN LAGUNAS | Benito Nicolas Marsan Lagunas
- Monto adjudicado
- CLP 45.617.290
- Fecha de adjudicación
- 28-03-2025
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
BENITO NICOLÁS MARSAN LAGUNAS | Benito Nicolas Marsan Lagunas
RUT 159055086
DICER | DICER
RUT 763294269
INVERSIONES CLARO ARZ SPA | Maquinaria - Servicio Técnico - Servicios
RUT 769026592
SOCIEDAD INDUSTRIAL Y COMERCIAL UCAM SPA | UCAM
RUT 779258297
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| DILUYENTE EQUIVALENTE HEMPEL THINNER 0808000000 TINETA 20 LITROS, DISOLVENTE. CAMPO DE APLICACIÓN : CONSTRUCCION Y ANTICORROSION. NAVAL, ASTILLEROS Y NAUTICA. | 20 Tineta | CLP 74.859 |
| ESMALTE SINTETICO BLANCO GALON | 30 Galón | CLP 31.000 |
| ESMALTE AL AGUA MARFIL 6022P GALON | 20 Galón | CLP 21.000 |
| PINTURA EPOXI VERDE RAL 6029 EQUIVALENTE HEMPADUR MASTIC 45880/47290 ALTO CONTENIDO DE SÓLIDOS Y CURADO CON POLIAMIDA TINETA 20 LITROS CURA A BAJA TEMPERATURA CUMPLE CON LA DIRECTIVA UE 2004/42/CE RELATIVA A LA LIMITACIÓN DE LAS EMISIONES DE COMPUESTOS OR | 50 Tineta | CLP 250.120 |
| PINTURA BLANCA EQUIVALENTE HEMPATHANE TOPCOAT 55210/10000 TINETA 20 LITROS | 10 Tineta | CLP 224.286 |
| PINTURA ALQUIDICA NEGRA EQUIVALENTE A HEMPALIN ENAMEL 52140/1990 ACABADO BRILLANTE, FLEXIBLE Y RESISTENTE AL AGUA SALADA Y AL DERRAME DE ACEITE MINERAL Y OTROS HIDROCARBUROS ALIFÁTICOS TINETA 20 LITROS | 8 Tineta | CLP 127.813 |
| PINTURA ALQUIDICA COLOR CREMA RAL 1013 EQUIVALENTE A HEMPEL ENAMEL 52140/17130 TINETA 20 LITROS | 30 Tineta | CLP 151.429 |
| PINTURA ALQUIDICA ROJA EQUIVALENTE HEMPALIN ENAMEL 52140/57200 ACABADO BRILLANTE, FLEXIBLE Y RESISTENTE AL AGUA SALADA Y AL DERRAME DE ACEITE MINERAL Y OTROS HIDROCARBUROS ALIFÁTICOS TINETA 20 LITROS | 25 Tineta | CLP 163.500 |
| PINTURA AL ACEITE COLOR ROJO PROTECCION ESTRUCTURAL ACABADO BRILLANTE RECUBRIMIENTO ALQUIDICO DE UN COMPONENTE DE SECADO POR OXIDACION TINETA 20 LITROS | 2 Tineta | CLP 294.143 |
| ESMALTE GRIS COSTADO BUQUE GALON | 150 Galón | CLP 33.900 |
| PINTURA EQUIVALENTE CERECITA ROJO COLONIAL MULTITECHO CALIDAD PREMIUM GALON | 50 Galón | CLP 35.993 |
| PINTURA OLEO BERMELLON EQUIVALENTE TRICOLOR LINEA PROFESIONAL GALON | 10 Galón | CLP 55.019 |
| ESMALTE SINTETICO VERDE ESMERALDA GALON | 20 Galón | CLP 31.160 |
| AGUARRAS, BIDON 5 LTS | 60 Bidón | CLP 12.500 |
| ESMALTE AL AGUA PROFESIONAL BLANCO INVIERNO GALON | 50 Galón | CLP 32.401 |
| ESMALTE ALQUIDICO GRIS ANTIDESLIZANTE PARA CUBIERTAS EXTERIORES DE EMBARCACIONES F/Nº20 P/CUBIERTA CC26008 GALON | 80 Galón | CLP 33.500 |
| LATEX PROFESIONAL BLANCO INTERIOR/EXTERIOR GALON | 80 Galón | CLP 11.500 |
| DILUYENTE SINTETICO BIDON 05 LTS. | 80 Bidón | CLP 15.400 |
| ESMALTE SINTETICO BRILLANTE BLANCO INTERIOR/EXTERIOR FORMULA Nº 30 DOD E.115 CC 27875 GALON | 50 Galón | CLP 16.500 |
| LATEX PROFESIONAL VERDE MUSGO GALON | 50 Galón | CLP 33.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.