Resultado de licitación
SS BANDA ANCHA MÓVIL Y COMPRA EQUIPOS-INE OHIGGINS
Código 9a0a39e9-9350057 · INSTITUTO NACIONAL DE ESTADISTICAS | INSTITUTO NACIONAL DE ESTADISTICAS · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó CLARO CHILE S.A. | CLARO CHILE SpA
- Monto adjudicado
- CLP 4.954.068
- Fecha de adjudicación
- 23-05-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
CLARO CHILE S.A. | CLARO CHILE SpA
RUT 96799250K
Servicios B3 SPA | Servicios B3
RUT 760165727
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Banda Ancha Móvil por 4 meses (tarjeta SIM), con un mínimo de 10 MB Internet ilimitado, y sin disminución de velocidad. | 54 Unidad | CLP 5.921 |
| 3 antenas Wifi internas y 2 Antenas 4G LTE Externas IEEE 802.11b/g/n 2.4GHz Wireless Standard IEEE 802.11ac/n/a 5GHz. O superior. | 22 Unidad | CLP 85.821 |
| Antena exterior (Outdoor) + Router (Indoor) + Transformador 12v Original (usa solo 1 conectado al router) + Cable de Red Cat6. Antena omnidireccional Doble banda Wifi 2,4 y 5,0 Ghz Wifi 802.11 a/c/b/g/n. Estándar Wifi 5 y 6 Cable categoría 6 15 mt | 32 Unidad | CLP 85.821 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.