Resultado de licitación
INSUMOS PARA OFTALMOLOGIA
Código 9a186a93-9354303 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | Abastecimiento Principal · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ACCUVISION SPA. | ACCUVISION SPA
- Monto adjudicado
- CLP 337.410.893
- Fecha de adjudicación
- 24-09-2024
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ACCUVISION SPA. | ACCUVISION SPA
RUT 763498425
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
Amedoph Chile | Amedoph Chile
RUT 763100901
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
Importaciones Medicas S.A. | Importaciones Medicas S.A.
RUT 779399206
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | Johnson & Johnson Medical
RUT 937450001
Laboratorios SMB Farma S.A. | Laboratorios SMB Farma S.A.
RUT 965441301
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
OFTOMED S.A. | OFTOMED
RUT 780759003
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 340-1027 IMPLANTE BANDA SILICONA SOLIDA TIPO 240 | 6 Unidad | CLP 15.665 |
| 346-0175 CUCHILLETES QUIRURGICOS (ClearCut Dual Bevel 2,75 mm) | 50 Unidad | CLP 5.800 |
| 346-0329 CUCHILLETES QUIRURGICOS (ClearCut Dual Bevel) 2,4 mm | 500 Unidad | CLP 5.800 |
| 346-P066 CUCHILLETES PARACENTESIS (AOK Full Handle) 15 º | 500 Unidad | CLP 3.648 |
| 218-0002 BSS 500 ML CATARATAS | 768 Unidad | CLP 9.101 |
| 216-P111 AZUL DE TRIPAN | 312 Unidad | CLP 17.950 |
| 217-P043 CARBACHOL 0,01 % SOLUCION 1,5 ml (SIMILAR A MIOSTAT) | 120 Unidad | CLP 22.402 |
| 346-0558 RETRACTOR DE IRIS | 24 Unidad | CLP 24.900 |
| 346-0287 ANILLO DE TESION CAPSULAR AC 12.0/11 MM | 6 Unidad | CLP 29.990 |
| 217-P042 VISCOELASTICO 1,8 % | 500 Unidad | CLP 57.080 |
| 346-0205 CANULA HIDRODISECCION 27 GA | 2184 Unidad | CLP 2.195 |
| 346-P422 VITRECTOR ANTERIOR DESECHABLE | 48 Unidad | CLP 112.811 |
| 346-0292 PROTECTOR OCULAR PERFORADO (Postoperatorio) | 1200 Unidad | CLP 550 |
| 340-0031 MICROESPONJAS TEARS DROPS 20X 105 | 1872 Unidad | CLP 338 |
| 346-P611 LENTE INTRAOCULAR UNA PIEZA ALTA DIOPTRIA (SN60AT) (BANCO DE LENTES) | 100 Unidad | CLP 98.010 |
| 346-P609 LENTE INTRAOCULAR MONOFOCAL MULTIPIEZA BAJA DIOPTRIA (BANCO DE LENTES) | 100 Unidad | CLP 102.357 |
| 340-P592 LENTE MULTIPIEZA RESPALDO (MA60AC) (BANCO DE LENTES) | 200 Unidad | CLP 98.010 |
| 340-P453 LENTE MONOPIEZA ASFERICO (SN60WF)( BANCO DE LENTES) | 300 Unidad | CLP 98.010 |
| 346-0269 SOFT TIP CANULA 23 GA 0.8 mm (PUNTA BLANDA) | 12 Unidad | CLP 15.302 |
| 222-0447 VEKTOR ARTICULATING ILUMINATED LASER 25GA | 24 Unidad | CLP 130.000 |
| 340-0304 GRIESHABER PINZAS MEMBRANA LIMITANATE INTERNA 25 GA | 12 Unidad | CLP 105.000 |
| 340-0051 SET INYECCION Y EXTRACCION SILICONA COMPATIBLE CON CONSTELLATION .COD.8065750957 | 24 Unidad | CLP 51.305 |
| 217-0028 SOL.OFT.METILCELULOSA 2 % USO INTRAOCULAR | 384 Unidad | CLP 5.587 |
| 346-P070 CUCHILLETE CRESCENT | 528 Unidad | CLP 5.800 |
| 340-0048 PERFLOUROCALEINA LIQUIDA C10F18 | 6 Unidad | CLP 58.000 |
| 340-0264 ACEITE DE SILICONA 5000 CTSK | 12 Unidad | CLP 58.000 |
| 340-0046 GAS PERFLUOROPROPANO C3F8 INTRAOCULAR | 12 Unidad | CLP 51.445 |
| 217-0056 AZUL BRILLANTE P/RETINA | 20 Unidad | CLP 49.000 |
| 222-0696 SONDA ILUMINACION CHANDELIER 25 G (CONSTELLATION) | 5 Unidad | CLP 104.610 |
| 340-0305 FILTRO MILIPORE PARA GAS INTRAOCULAR TIPO PERIFLIX 0.2 | 1 Unidad | CLP 4.989 |
| 340-1026 SLEEVE SILICONA TIPO 270 | 12 Unidad | CLP 15.665 |
| 340-0049 EXPLANTE BANDA SILICONA TIPO 41 | 2 Unidad | CLP 15.665 |
| 222-0189 SONDA ENDOLASER 23 G CURVA IRIDEX | 6 Unidad | CLP 105.000 |
| 222-0699 SONDA ENDOLASER CURVO COMPATIBLE 25 G IRIDEX | 12 Unidad | CLP 105.000 |
| 222-0105 SONDA CICLODIODO COMPATIBLE C/LASER IRIDEX | 12 Unidad | CLP 270.000 |
| 050-0871 PINZAS END GRIPPING 23 G DESECHABLES | 6 Unidad | CLP 105.000 |
| 050-0872 PINZAS GRIPPING 25 G DESECHABLES | 6 Unidad | CLP 105.000 |
| 050-0869 PINZAS ASERRADA 23 G DESECHABLES | 6 Unidad | CLP 105.000 |
| 050-0870 PINZAS ASERRADA 25 G DESECHABLES | 6 Unidad | CLP 105.000 |
| 050-1186 TIJERA VERTICAL DESECHABLE 25 G | 6 Unidad | CLP 110.000 |
| 050-0868 TIJERA VERTICALES DESECHABLES 23 G | 6 Unidad | CLP 110.000 |
| 050-1358 TIJERA HORIZONTAL DESECHABLES 25 G | 6 Unidad | CLP 110.000 |
| 050-0867 TIJERA HORIZONTAL DESECHABLES 23 G | 6 Unidad | CLP 110.000 |
| 346-0308 CANULA EXTRUSION PUNTA SILICONA 23 G | 2 Unidad | CLP 15.302 |
| 340-0237 CANULAS DUAL BORE 23 G | 10 Unidad | CLP 29.995 |
| 346-0452 ANILLO DE MALYUGIN | 10 Unidad | CLP 162.532 |
| 346-0120 VALVULA GLAUCOMA AHMED MODELO FP7 | 12 Unidad | CLP 670.000 |
| 217-0062 MITOMICINA 0,02% AMPOLLAS ESTERILES | 72 Unidad | CLP 29.916 |
| 222-0946 SONDA MONOCANALICULAR PARA VIA LAGRIMAL (PEDIATRICA) | 1 Unidad | CLP 143.076 |
| 222-0701 SONDA BICANALICULAR P/VIA LAGRIMAL | 6 Unidad | CLP 117.100 |
| 222-0702 PARCHE ESCLERA | 4 Unidad | CLP 631.125 |
| 340-1033 MEMBRANA AMNIOTICA | 4 Unidad | CLP 380.000 |
| 340-0581 CASSETTE VITRECTOMIA 23 G 065751613) | 24 Unidad | CLP 350.935 |
| 340-0572 CASSETTE VITRECTOMIA 25 G (8065752437) | 24 Unidad | CLP 400.940 |
| 346-0246 CAPUCHON 1,1 mm NITREPID ULTRA PARTS | 100 Unidad | CLP 16.002 |
| 346-0293 CAPUCHON 0,9 mm NITREPID ULTRA PARTS KIT | 1000 Unidad | CLP 16.002 |
| 346-P064 PUNTA TIP FACO 1.1 MM DE FLAR | 50 Unidad | CLP 21.302 |
| 346-0201 TIP PARA FACO 30D R 0,9 MM FLARED TIP | 600 Unidad | CLP 21.302 |
| 346-0261 INTREPID PIEZA TRANSFORMER I/A 0,3 MM | 500 Unidad | CLP 25.603 |
| 346-0248 CASSETTE CENTURION ACTIVE IRRIGATION FMS PACK 0,9 MM | 430 Unidad | CLP 74.507 |
| 720-0008 SABANAS OFTALMICA DESECHABLE ESTERILES | 1200 Unidad | CLP 5.000 |
| 050-1167 PINZAS ASERRADAS 27 G DESECHABLES | 2 Unidad | CLP 135.000 |
| 218-006 BSS 500 ML BOTELLA | 100 Unidad | CLP 4.470 |
| 222-0187 GAS HEXAFLORURO SF6 INTRAOCULAR 125 | 12 Unidad | CLP 109.950 |
| 222-0446 SONDA ENDODIATERMIA 25 G (COSTELLATION) | 12 Unidad | CLP 49.605 |
| 224-0316 NYLON 8/0 C/2 AGUJA 6,2 A 6,6 MM OFTALMICO | 12 Unidad | CLP 9.800 |
| 224-0425 SUT POLIPROPILENO 10/0 C/2 AG ESPATULADA RECTA 16MM | 504 Unidad | CLP 34.891 |
| 224-P156 NYLON 9/0 C/2 AGUJA 6,2 A 6,6 MM OFTALMICO | 12 Unidad | CLP 9.800 |
| 340-0311 CANULA DE ESXTRUSION SOFT TIP 25 G (8065149530) | 12 Unidad | CLP 15.302 |
| 340-1031 CANULAS DUAL BORE 25 G | 10 Unidad | CLP 29.995 |
| 346-0200 CINTAS DE FLUORESCEINA | 24000 Unidad | CLP 120 |
| 346-0305 GRIESHABER PINZAS MEMBRANA LIMITANTE INTERNA, 27GA | 12 Unidad | CLP 105.000 |
| 346-0566 GANCHOS RETRACTORES CAPSULAR | 2 Unidad | CLP 29.000 |
| 346-0579 LENTE MONOPIEZA TORICO (SN6ATX) BANCO DE LENTES | 120 Unidad | CLP 291.029 |
| 346-0580 GRIESHABER RASPADOR DE MEMBRANAS CURVO 25 G | 10 Unidad | CLP 120.012 |
| 340-P446 SET DE FACOFRAGMENTACION COMPATIBLE CONSTELLATION COD. 8065750958 | 120 Unidad | CLP 32.103 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.