Resultado de licitación
SC 3386 ADQUISICIÓN DE INSUMOS DE LABORATORIO DE QUÍMICA
Código 9a320c99-9105378 · UNIVERSIDAD DEL BIO BIO | Universidad del Bío-Bío - Campus Concepción · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BIOQUIMICA.CL.S.A. | Bioquimica.cl
- Monto adjudicado
- CLP 2.152.016
- Fecha de adjudicación
- 14-03-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
BIOQUIMICA.CL.S.A. | Bioquimica.cl
RUT 765633206
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
LIFE TECHNOLOGIES CHILE SPA | LIFE TECHNOLOGIES CHILE SPA
RUT 774539107
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PINZA PARA BURETA PLASTICA | 30 Unidad | CLP 2.816 |
| ESPATULA ACANALADA ACERO INOX. 16 CM | 10 Unidad | CLP 2.500 |
| ESPATULAS MANGO MADERA HOJA DE 10 CM ACEROINOXIDABLE | 24 Unidad | CLP 1.933 |
| CAJAS DE 100 UNIDADES DE CUBETAS PARA ESPECTROFOTOMETRO PLASTICAS DE 1.5 ML MARCA JET BIOFIL CUV010015CUV010015 (TEC. EQUIV) | 2 Caja | CLP 14.500 |
| BARRA ATRAPA MAGNETO | 4 Unidad | CLP 12.500 |
| RESISTENCIA DE NICROM 1 ROLLO | 1 Rollo | CLP 4.000 |
| MANTA CALEFACTORA 500 ML HM-I-500 BIOBASE-BIOBASE (TEC. EQUIV) | 10 Unidad | CLP 65.000 |
| TRIPODE MECHERO BUNSEN DE 1/4X100X190 NACIONAL | 30 Unidad | CLP 1.529 |
| NUEZ DOBLE METALICA, PARA SOPORTE UNIVERSAL | 30 Unidad | CLP 4.000 |
| SILICA GEL CON INDICADOR DE COLOR 2 KILOGRAMOS | 2 kilogramo | CLP 16.000 |
| 1 SET DE CUATRO MICROPIPETAS VOL. VAR. (P1000 SCILOGEX) TEC. EQUIV | 1 Kit | CLP 169.800 |
| 1 SET DE 4 MICROPIPETAS VOL. VAR. (P200 UL SCILOGEX) T | 1 Kit | CLP 169.800 |
| - 1 BOLSA PUNTAS MICROPIPETAS 1000 UL PRE ESTERI, PK/1000, TIP-1100B, 74MM AZ-EXTRAGENE. - 1 BOLSA PUNTAS MICROPIPETAS 200 UL PRE ESTERI, PK/1000, TIP-210-C, 500 MM INCOLORA-EXTRAGENE | 2 Bolsa | CLP 12.300 |
| 4 PLIEGOS DE PAPEL FILTRO N°1 | 4 Unidad | CLP 556 |
| MATRAZ KITASATO DE 1000 ML RASOTHER | 6 Unidad | CLP 15.875 |
| MANGUERA DE GOMA ROJA PARA CONEXION DE MECHERO A GAS , DIAMETRO INTERIOR 9 MM | 60 Unidad | CLP 2.000 |
| PROPIPETAS 1 ML | 30 Unidad | CLP 5.000 |
| MECHERO BUNSEN GAS LICUADO, SIN LLAVE | 24 Unidad | CLP 13.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.