Resultado de licitación
Adquisición de insumos médicos. - Readjudicada en Id 1057541-29-R123
Código 9a48fd3d-9182282 · DIRECCION SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO | DIRECCION SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO · Biobío
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 20.945.060
- Fecha de adjudicación
- 10-08-2023
- Oferentes
- 30 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (30)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOREDOX CHILE SPA | bioredox spa
RUT 772076479
BIOTELIER LABS SPA | Biotelier HealthCare
RUT 775153180
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA DE TECNOLOGIAS MEDICAS GLOBAL MED LIMITADA | gmed
RUT 766314902
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
IMV INGENIERIA SPA | IMV INGENIERIA SPA
RUT 76330700K
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
IQ S. A. | IQ S. A.
RUT 765856183
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
SOCIEDAD DE SERVICIOS Y COMERCIO SALUD Y VIDA SPA | Mundomed
RUT 773941971
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| VENDA BOTA DE UNNA 3"X9 METROS; VENDAJE COMPRESIVO DE GASA SEMIELÁSTICA; CADA 100 G DEBE CONTENER ÓXIDO DE ZINC 26,69 G - ACEITE DE CASTOR 4,94 G; OTROS COMPONENTES: ACACIA 6,32 G; PETROLATO BLANCO (VASELINA) 18,82 GR; AGUA POTABLE 16,54 G; GASA POLIESTER | 120 Unidad | CLP 8.800 |
| CALCETÍN 20 MMHG TOBILLO 25-27 CM; PAR DE CALCETINES ELÁSTICADOS, COMPRESIÓN GRADO MÉDICO POSTERIOR AL CIERRE DE LA ÚLCERA. | 10 Par | CLP 10.933 |
| CALCETÍN 20 MMHG TOBILLO 27-29 CM; PAR DE CALCETINES ELASTICADOS, COMPRESIÓN GRADO MÉDICO POSTERIOR AL CIERRE DE LA ÚLCERA. | 10 Par | CLP 10.933 |
| APÓSITO DE HIDROFIBRA DE ACCIÓN ANTIMICROBIANA ; SUAVE Y ESTÉRIL; COMPUESTO POR DOS CAPAS DE CARBOXIMETILCELULOSA SÓDICA IMPREGNADAS CON 1,2% DE PLATA IÓNICA; FÓRMULA POTENCIADA CON EDTA Y BeCL; 10X10CM;(CAJA DE 10 UNIDADES O EQUIVALENTE). | 360 Unidad | CLP 7.014 |
| APÓSITO CON FIBRAS POLIABSORBENTES IMPREGNADAS CON TECNOLOGÍA LÍPIDO COLOIDAL TLC-NOSF; URGO START PLUS PAD (O EQUIVALENTE); COMPUESTO POR UNA MATRIZ CICATRIZANTE MICROADHERENTE YLC-NOSF Y FIBRAS DE POLIACRILATO; 10X10 CM; CAJA DE 10 UNIDADES O EQUIVALENT | 240 Unidad | CLP 17.806 |
| APÓSITO LÁMINA DACC 7X9 CM; APÓSITO ANTIMICROBIANO BACTERIOESTÁTICO; GASA DE ACETATO DE COLOR IMPREGNADO CON CLORURO DE DIALQUILCARBAMILO; CAJA DE 40 UNIDADES O EQUIVALENTE. | 240 Unidad | CLP 3.906 |
| APÓSITO ESPUMA TRILAMINAR DE POLIURETANO SUAVE; NO ADHERENTE Y ADAPTABLE; ESTRUCTURA DE ESPUMA 3D; BORDES BISELADOS; 10X10 CM.(CAJA DE 10 UNIDADES O EQUIVALENTE) | 600 Unidad | CLP 3.000 |
| APÓSITO DE FIBRAS DE POLIACRILATO ALTAMENTE ABSORBENTE CON TLC; APÓSITO LÍPIDOCOLOIDE DE FIBRAS POLIABSORVENTES CON PLATA; SIN TEJER; FIBRAS POLIABSORVENTES; CUBIERTO CON MATRIZ CICATRIZANTE MICRO ADHERENTE CON PLATA TLC-AG. | 240 Unidad | CLP 11.725 |
| APÓSITO DE ESPUMA CON CARBÓN Y PLATA; CAPA SUAVE DE SILICONA CON TECNOLOGÍA SAFETAC; ALMOHADILLA ESPUMA DE POLIURETANO ABSORVENTE; COMPUESTO DE PLATA Y CARBÓN ACTIVADO; FILM PERMEABLE AL VAPOR Y AGUA. | 180 Unidad | CLP 7.900 |
| APÓSITO TRADICIONAL ESPECIAL, 20-22 X 25-27 CM; RELLENO CON ALGODÓN Y CELULOSA; CUBIERTO DE GASA NO TEJIDA. | 600 Unidad | CLP 149 |
| APÓSITO ABSORBENTE ANTIDERRAME. ; ESTÉRIL NO ADHESIVO; MÚLTIPLES CAPAS; 20X20 CM. | 120 Unidad | CLP 4.620 |
| ESPUMA LIMPIADORA DE ÚLCERAS; HP NEUTRO Y DERMATOLÓGICAMENTE TESTEADO; CON CREATINA; USO PARA LIMPIEZA DE ZONA PERILESIONAL EN CURACIÓN. | 60 Frasco | CLP 16.500 |
| VENDA SEMI-ELASTICADA 8 CM X 4 MTS; DE GASA SEMIELÁSTICADA NO ESTÉRIL. | 2400 Unidad | CLP 147 |
| CINTA ADHESIVA MICROPORE DE 5CM; CON SOPORTE DE RAYÓN NO TEJIDO (PAPEL) Y ADHESIVO HIPOALÉRGICO A BASE DE ACRILATO; RESISTENTE AL AGUA; 2,5X5; CAJA DE 12 UNIDADES O EQUIVALENTE. | 120 Unidad | CLP 794 |
| PROTECTOR CUTÁNEO EN SPRAY; SISTEMA BAG-ON-VALVE (BoV); 72 HORAS DE PROTECCIÓN; FORMULA DE SILICONA; SECADO RÁPIDO; FORMATO DE 30 ML O 50 ML. | 240 Frasco | CLP 3.900 |
| SOLUCIÓN ÁCIDOS GRASOS HIPEROXIGENADOS; 60% DE ÁCIDO LINOLEICO; SOLUCIÓN COMPUESTA DE GLICÉRIDOS HIPEROXIGENADOS DE ÁCIDOS GRASOS ESCENCIALES (LINOLÉNICOS, LINOLEICO, PALMÍTICO, ESTEÁRICO). | 180 Unidad | CLP 7.200 |
| SOLUCIÓN LIMPIADORA DE HERIDAS CON ÁCIDO HIPOCLOROSO; PH ESTABILIZADO 5,5; BACTERICIDA Y ANTIBIOFILM DE ÁCIDO HIPOCLOROSO PURO 33 PPM; 500 ML; DEBE CONTAR CON CERTIFICACIÓN DEL INSTITUTO SALUD PÚBLICA QUE PERMITA EL USO EN HERIDAS ABIERTAS. | 60 Unidad | CLP 12.100 |
| CURETAS DESECHABLE CON MANGO DE PLÁSTICO, DE 3 MM (O 4 MM); CAJA DE 10 UNIDADES O EQUIVALENTE. | 60 Unidad | CLP 2.500 |
| AGUJA HIPODÉRMICA 21G; DESECHABLE; ESTÉRIL; 21G X 1/2; CAJA DE 100 UNIDADES O EQUIVALENTE. | 1800 Unidad | CLP 37 |
| GUANTE PROCEDIMIENTO DE VINILO TALLA L; CAJA DE 100 UNIDADES O EQUIVALENTE. | 5000 Par | CLP 30 |
| GUANTE ESTÉRIL N°6.5. | 1200 Par | CLP 180 |
| CREMA HIDRATANTE CON UREA AL 10%; FORMULA CON GLICERINA Y UREA; MANTIENE EL PH NORMAL; FORMATO DE 340 ML O 500 ML. | 30 Frasco | CLP 9.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.