Resultado de licitación
INYECTABLES 2024
Código 9a60bb9d-9448952 · SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO HOSPITAL DE | SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO HOSPITAL DE · Biobío
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 53.033.589
- Fecha de adjudicación
- 22-11-2024
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CRISTALIA CHILE SPA | LABORATORIO CRISTALIA CHILE SPA
RUT 77542429K
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CARBETOCINA 100 MICROGRAMOS/ ML SOLUCION INYECTABLE AMPOLLA 1 ML | 10 Ampolla | CLP 20.598 |
| CEFUROXIMA SODICA INYECTABLE INTRACAMERAL 50 MG POLVO LIOFILIZADO | 480 Frasco Ampolla | CLP 9.299 |
| CLINDAMICINA FOSFATO 600 MG / 4 ML SOLUCION INYECTABLE | 840 Ampolla | CLP 588 |
| DIAZEPAM 10 MG / 2 ML SOLUCION INYECTABLE AMPOLLA 2 ML | 360 Ampolla | CLP 263,7 |
| DORZOLAMIDA/TIMOLOL 20 MG/5 SOLUCION OFTALMICA ML FRASCO DE 5ML | 1000 Frasco | CLP 5.147 |
| ERTAPENEM 1 GRAMO POLVO PARA SOLUCION INYECTABLE | 300 Frasco Ampolla | CLP 27.500 |
| FENILEFRINA CLORHIDRATO 10 MG 1 ML | 120 Ampolla | CLP 8.000 |
| FUROSEMIDA 20 MG/1 ML SOLUCION INYECTABLE AMPOLLA | 4200 Ampolla | CLP 106,8 |
| HIDROCORTISONA SUCCINATO 500 MG POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE | 360 Frasco Ampolla | CLP 1.611,3 |
| INSULINA GLARGINA SOLUCION INYECTABLE 450 UI/1,5 ML (SIMILAR A TOUJEO) | 1000 Unidad | CLP 24.890 |
| MEROPENEM 1 GRAMO POLVO PARA SOLUCION INYECTABLE | 1200 Frasco Ampolla | CLP 3.084 |
| MITOMICINA 0,02% FC 5 ML | 12 Ampolla | CLP 35.000 |
| NEOSTIGMINA METILSULFATO 0.5 MG / 1 ML SOLUCION INYECTABLE AMPOLLA | 60 Ampolla | CLP 307,7 |
| PROTAMINA SULFATO 50 MG / 5 ML FRASCO AMPOLLA | 5 Frasco Ampolla | CLP 66.153 |
| TENECTEPLASA 10 MIL UI (50 MG) POLVO | 2 Frasco Ampolla | CLP 924.751 |
| VANCOMICINA CLORHIDRATO 500 MG POLVO PARA SOLUCION INYECTABLE | 480 Ampolla | CLP 2.458,5 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.