Resultado de licitación
COLOCACION PASAMANO Y MOBILIARIO PROYECTO 665 PMU
Código 9a77f528-9335335 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
- Monto adjudicado
- CLP 7.186.010
- Fecha de adjudicación
- 06-05-2024
- Oferentes
- 2 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (2)
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTICOMERCIAL CHILLAN
RUT 764652371
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2" X 3" DE 3,20 M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.800 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500GRS. (1/2KG) | 1 Bolsa | CLP 1.500 |
| PERFIL TUBULAR REDONDO A24OES 1 1/2X2MM;TIRA DE 6M | 10 Tira | CLP 20.420 |
| FIERRO REDONDO 12MMX6M LISO SAE1020 | 2 Tira | CLP 9.700 |
| 100X5MMX6M FIERRO BARRA PLANA LAMINADA EN CALIENTE (TIRA DE 6M) A27OES | 2 Tira | CLP 49.300 |
| PERNO DE ANCLAJE 1/2" X 3 3/4" | 96 Unidad | CLP 1.500 |
| BROCA PARA CONCRETO 16X90X150MM | 6 Unidad | CLP 22.990 |
| BROCA HSS PARA METAL 15X169MM COBALTO | 4 Unidad | CLP 92.000 |
| BROCA HSS METAL 6X93MM | 2 Unidad | CLP 4.420 |
| SET PORTA TIZA PARA HERRERIA +3 TIZAS DURA METAL | 1 Unidad | CLP 8.560 |
| CINCEL PUNTO CENTRO 112MM X5/16"(8MM)MARCA YATO O SIMILAR O SUPERIOR PARA ACERO | 1 Unidad | CLP 3.600 |
| PUNTO ACERO 12" (CON EMPUÑADURA) | 1 Unidad | CLP 8.000 |
| ELECTRODO PUNTO AZUL 3/32" 1KG | 3 kilogramo | CLP 3.500 |
| DISCO DE CORTE METAL Y ACERO 7" (7"X1/8"X7/8") MARCA 3M SIMILAR O SUPERIOR | 4 Unidad | CLP 1.400 |
| DISCO DE DESBASTE METAL 7" MRCA 3M SIMILAR O SUPERIOR | 4 Unidad | CLP 1.500 |
| PINTURA PARA METALES BASES ACCENT, TIPO COLOR SIMILAR O SUPERIOR, ENVASE DE 1 LITRO (AZUL) BASE AGUA , MEZCLA +B CARTUCHO 300CC SIKA ANCHORFIX-1 ADHESIVO PARA ANCLAJE RAPIDO DE DOS COMPONENTES | 1 Tarro | CLP 48.600 |
| PISTOLA CALAFATERA PROFESIONAL TIPO REX SIMILAR O SUPERIOR | 1 Unidad | CLP 8.000 |
| ESCOBILLA DE ACERO (CERDA DE ACERO TEMPLADO ALTA RESISTENCIA ) TIPO HELA SIMILAR O SUPERIOR | 2 Unidad | CLP 6.500 |
| BROCHA DE 3" CERDA | 2 Unidad | CLP 1.500 |
| PLANCHA DE TERCIADO MOLSAJE 1.22X2.44MX12MM | 12 Plancha | CLP 17.700 |
| TORNILLOS PARA MADERA 10X2" (CAJA DE 114 UNIDADES) | 4 Caja | CLP 20.000 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (SACO DE 25KG) | 50 Saco | CLP 4.000 |
| GRAVILLA (SACO DE 25 KG) | 112 Saco | CLP 5.100 |
| ARENA (SACOS DE 25 KG) | 56 Saco | CLP 3.400 |
| PERFIL TUBULAR CUADRADO A24OES 40MMX 40MMX2MM; TIRA DE 6M | 20 Tira | CLP 20.196 |
| PERFIL TUBULAR CUADRADO A24OES 15MMX15MMX1.5MM TIRA DE 6M. | 50 Tira | CLP 5.361 |
| FIERRO ESTRIADO 8MM, A63-42H | 2 Tira | CLP 2.750 |
| ELECTRODO E60-11 3/32" PUNTO AZUL | 15 kilogramo | CLP 3.500 |
| DISCO DE CORTE METAL 7" (7"X3/32"X7/8") OXIDO DE ALUMINIO, DEWALT SIMILAR O SUPERIOR | 15 Unidad | CLP 1.400 |
| DISCO DE CORTE METAL 41/2"(41/2"X3/64"X7/8") OXIDO DE ALUMUNIO, DEWALT SIMILAR O SUPERIOR | 10 Unidad | CLP 600 |
| DISCO DE DESBASTE METAL 7" (7"X1/4"X7/8") MARCA BOSH SIMILAR O SUPERIOR | 6 Unidad | CLP 1.500 |
| DISCO DE DESBASTE METAL 41/2"(41/2"X1/4"X7/8") OXIDO DE ALUMINIO, DEWALT SIMILAR O SUPERIOR | 6 Unidad | CLP 1.000 |
| PINTURA PARA METALES BASE ACCENT, TIPO COLOR O SIMILAR ENVASE 1 LITRO (AZUL) ; BASE AGUA | 4 Tarro | CLP 25.000 |
| BROCHA DE 3" CERDA | 8 Unidad | CLP 1.500 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE (BOLSA 25 KG) | 20 Saco | CLP 4.000 |
| GRAVILLA 3/4" ( SACO DE 25KG) | 45 Saco | CLP 5.100 |
| ARENA (SACO DE 25KG) | 27 Saco | CLP 3.400 |
| ROLLO POLIELITENO 0.2MM ; 1X10; 10M2 | 2 Rollo | CLP 34.000 |
| GRAVILLA 3/4" (SACO 25KG) | 16 Saco | CLP 5.100 |
| ARENA (SACO 25 KG) | 12 Saco | CLP 3.400 |
| 1X6"3.20M PINO DIMENSIONADO VERDE | 10 Pieza | CLP 3.300 |
| 2X2X3.20M PINO DIMENSIONADO VERDE | 8 Pieza | CLP 2.000 |
| CLAVO GALVANIZADO 2" BOLSA 500GRS. | 2 Bolsa | CLP 1.500 |
| BUZO PROTECTOR TALLA UNICA BLANCO | 40 Unidad | CLP 2.000 |
| CHALECO GEOLOGO MINERO DE ALTA VISIBILIDAD T-XL | 10 Unidad | CLP 25.000 |
| CHALECO REFLECTANTE AMARILLO | 10 Unidad | CLP 2.000 |
| ANTIPARRA , LENTES DE SEGURIDAD | 40 Unidad | CLP 3.500 |
| MASCARILL KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNIDADES | 1 Kit | CLP 12.000 |
| ALCOHOL GEL 70% UNIDAD DE 75ML | 40 Unidad | CLP 1.500 |
| GORRO LEGIONARIO CON VISERA | 40 Unidad | CLP 1.800 |
| PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50 , POMO DE 50GRS (PREUNIC O SIMILAR) | 40 Unidad | CLP 1.800 |
| GUANTE LATEX DESECHABLE KIT 100 UNIDADES | 3 Kit | CLP 11.300 |
| GUANTE DE CABRITILLA | 40 Par | CLP 1.400 |
| HUINCHA DE MEDIR 8 METROS TIPO STANLEY SIMILAR O SUPERIOR | 5 Unidad | CLP 5.000 |
| CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY 90 LTL CON RUEDA | 5 Unidad | CLP 55.000 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO (MANGO DE ACERO) | 5 Unidad | CLP 7.000 |
| PICOTA ACERO PUNTO Y CINCEL CON MANGO DE MADERA | 5 Unidad | CLP 16.800 |
| CHUZO 1 1/4"X1.75 M ACERO | 4 Unidad | CLP 26.900 |
| MARTILLO CARPINTERO 200Z | 5 Unidad | CLP 6.000 |
| COMBO CON MANGO 4LBS METALICOS S.A. SIMILAR O SUPERIOR | 5 Unidad | CLP 12.700 |
| PUNTO ACERO 12" ( CON EMPUÑADURA) | 1 Unidad | CLP 8.000 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA : VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS; POTENCIA (KW): 4.1 KILOS WATTS+CARGA ($23.000/DIA GENERADOR) | 20 Día | CLP 20.000 |
| ARRIENDO DE VIBRADOR DE INMERSION CON COMBUSTIBLE SONDA DIAMETRO DE 25MM (1")($22.000/DIA VIBRADOR | 15 Día | CLP 20.000 |
| ARRIENDO DE ESMERIL ANGULAR 220V;2.196 WATTS DE POTENCIA 7" DIAMETRO DISCO; 8.500RPM; TIPO UBERMANN O SIMILAR | 20 Día | CLP 10.000 |
| ARRIENDO DE MAQUINA SOLDAR 220V; 5-150 AMPERIOS; MODELO 1600; 4.6KG DE PESO; TIPO INDURA O SIMILAR ( $11.00/DIA MAQUINA DE SOLDAR) | 20 Día | CLP 10.000 |
| ARRIENDO DE TALADRO ELECTRICO 1010W | 15 Día | CLP 10.000 |
| ARRIENDO TALADRO DE PEDESTAL 500W TC-BD 500 EINHELL | 15 Día | CLP 15.000 |
| ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W, INCLUIDO DISCO | 15 Día | CLP 7.000 |
| ESCOBILLON MUNICIPAL PROFESIONAL 60 CM | 2 Unidad | CLP 4.500 |
| ARRIENDO DE TROMPITO (BETONERA) DE 200 LTS ELECTRICO 220V DIAS HABILES | 14 Día | CLP 20.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.