← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Insumos para C.C. Otorrinolaringología

Código 9a8de804-9175537 · SERVICIO DE SALUD VALPARAISO SAN ANTONIO | SERVICIO DE SALUD VALPARAISO SAN ANTONIO · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó CDM Medical - Casa matriz | CDM Medical

Monto adjudicado
CLP 19.643.810
Fecha de adjudicación
14-07-2023
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

CDM Medical - Casa matriz | CDM Medical

RUT 761117009

Ganador

CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.

RUT 965156607

Ganador

DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann

RUT 92288000K

GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.

RUT 59106780K

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA

RUT 766286100

INDURA S.A. | INDURA S.A

RUT 76150343K

Ganador

INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.

RUT 868210001

MEDIPLEX S A | Mediplex

RUT 863833000

Ganador

Medisan Limitada | Medisan Limitada

RUT 776935409

Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall

RUT 772371500

Ganador

Ortopedic | Ortopedic

RUT 777656309

Pulsar Medical | Pulsar Medical

RUT 769237372

Ganador

PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP

RUT 798956701

Sedille EIRL | Comercial Sedille

RUT 52004552K

Ganador

TECNIKA S A | Tecnika S.A.

RUT 966259507

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Cánula traqueotomía N° 7.0 con balón balón Soft-Seal, extra larga con aleta ajustable fabricada con PVC termosensible, Tubo con línea radiopaca, Curvatura: 105º, Libre de látex y DEHP. Vencimiento mayor a 18 meses.10 UnidadCLP 35.900
Cánula traqueotomía N° 8,0 con balón balón Soft-Seal, extra larga con aleta ajustable fabricada con PVC termosensible, Tubo con línea radiopaca, Curvatura: 105º, Libre de látex y DEHP. Vencimiento mayor a 18 meses desde el envío de la orden de compra.10 UnidadCLP 35.900
Kit Cánula Traqueostomia N° 7.0 con Balón y Aspiración Subglotica, 2 endocánulas, fijación y cepillo para limpieza. Fabricado con PVC transparente y termosensible Línea radio opaca Blue-Line para confirmación de posición correcta del tubo. Curvatura 105º.30 KitCLP 34.990
Kit Cánula Traqueostomia N° 7.5 con Balón y Aspiración Subglotica, 2 endocánulas, fijación y cepillo para limpieza. Fabricado con PVC transparente y termosensible Línea radio opaca Blue-Line para confirmación de posición correcta del tubo. Curvatura 105º.30 KitCLP 34.990
Kit Cánula Traqueostomia N° 8.0 con Balón y Aspiración Subglotica, 2 endocánulas, fijación y cepillo para limpieza. Fabricado con PVC transparente y termosensible Línea radio opaca Blue-Line para confirmación de posición correcta del tubo. Curvatura 105º.30 KitCLP 34.990
Kit Cánula Traqueostomia N° 8.5 con Balón y Aspiración Subglotica, 2 endocánulas, fijación y cepillo para limpieza. Fabricado con PVC transparente y termosensible Línea radio opaca Blue-Line para confirmación de posición correcta del tubo. Curvatura 105º.20 KitCLP 34.990
Kit Cánula Traqueostomia N° 7.0 Sin Balón, 2 endocánulas, fijación y cepillo para limpieza. Fabricado con PVC transparente y termosensible Línea radio para confirmación de posición correcta del tubo. Curvatura 105º. Libre de látex y DEHP. Vencimiento mayo30 KitCLP 38.490
Kit Cánula Traqueostomia N° 7.5 Sin Balón, 2 endocánulas, fijación y cepillo para limpieza. Fabricado con PVC transparente y termosensible Línea radio para confirmación de posición correcta del tubo. Curvatura 105º. Libre de látex y DEHP. Vencimiento mayo30 KitCLP 38.490
Válvula de fonación tipo Shikani • Válvula de fonación compatible con conector universal para traqueostomía de 15 mm de diámetro. • Sistema de balón dentro de una cámara con mecanismos de rampas que dirigen su movimiento hacia adelante o atrás para fav10 UnidadCLP 179.000
Vávula de fonación equivalente a Shiley, • Válvula unidireccional. • Conexión segura a conector de 15 mm. • Con puerto de oxígeno. • Libre de LATEX. • Tapa con bisagras para facilitar la limpieza100 UnidadCLP 14.000
Filtro HME compatible con válvula de fonación Shikani • Filtro HME de uso individual con pacientes traqueostomizados en respiración espontánea. • Intercambiador de calor y humedad de traqueostomía que permita humidificar, filtrar y regular la temperatu200 UnidadCLP 9.639
Válvula Entrenamiento Muscular Inspiratorio (Threshold IMT): • Válvula unidireccional independiente del flujo para garantizar una resistencia constante con parámetros de presión específicos ajustables en cm H2O. La carga resistiva crea presión negativa q50 UnidadCLP 16.703
Válvula respiratoria vibración de alto flujo (ACAPELLA® PEP): • Válvula de uso clínico para rehabilitación de pacientes respiratorios permitiendo la movilización de secreciones bronquiales. • Flujo mayor a 15 litros/min. • Tapa extraíble. • Dial de aju5 UnidadCLP 29.990
Válvula respiratoria vibración de bajo flujo (ACAPELLA® PEP): • Válvula de uso clínico para rehabilitación de pacientes respiratorios permitiendo la eliminación de secreciones bronquiales. • Flujo menor a 15 litros/min con resistencia ajustable. • Tapa5 UnidadCLP 29.990
Emst 150: • Entrenador de fuerza muscular expiratorio con umbral de presión. • Rango de presión mínimo 30 cmH2O a 150 cmH2O.5 UnidadCLP 191.005
Emst 75 Lite: • Entrenador de fuerza muscular expiratorio con umbral de presión. • Rango de presión mínimo 5 cmH2O a 75 cmH2O.5 UnidadCLP 191.003
Flutter: • Flutter respiratorio PEP vibratorio/secreciones bronquiales. • Dimensiones: 12x12x12 cm.5 UnidadCLP 369.004
Triflow: • Incentivador de flujo aéreo / 600-900-1200 /Triflow. • Incentivador del flujo aéreo en pacientes respiratorios. • Triball consiste en 3 pelotitas que se mueven según el esfuerzo inspiratorio del paciente: 1° pelota = 600 cc/segundo; 2° pelota50 UnidadCLP 2.300
Incentivador de volumen pulmonar/Volumétrico 5000 ML: • Intervalos de 500 ml. • Dimensiones: 10x10x10 cm.50 UnidadCLP 5.500
Cuffometro: • Manómetro de presión ideal para inflar y controlar la presión de los balones de tubos endotraqueales, cánulas de traqueostomía, mascarillas y tubos laríngeos. • Se conecta directamente a la línea de inflado. • Con válvula de vacío para facil2 UnidadCLP 115.300
Circuito cerrado de aspiración 12 french: • Diámetro de sonda: 12 french. • Longitud: 600 mm/ O.D. 4,67 mm.100 UnidadCLP 8.500
Circuito cerrado de aspiración 14 french: • Diámetro de sonda: 14 french. • Longitud: 600 mm/ O.D. 4,67 mm.100 UnidadCLP 8.500
Electrodos autoadhesivos compatibles con TENS y EMS, con terminal universal de 2mm.100 UnidadCLP 4.390

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 9a8de804-9175537? | GanaLicitaciones.cl