Resultado de licitación
Sensidiscos para Laboratorio Comunal
Código 9ae9481e-9336856 · CORPORACION MUNICIPAL DE EDUCACION Y SALUD DE SAN BERNARDO | CORPORACION MUNICIPAL DE EDUCACION Y SALUD DE SAN BERNARDO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 5.157.700
- Fecha de adjudicación
- 25-04-2024
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cartuchos con sensidiscos de Amikacina, Discos de papel absorbente de 6mm con antibiótico Amikacina para pruebas de sensibilidad, en presentación: 5 cartuchos por 50u, para dispensador. | 40 Unidad | CLP 14.500 |
| Cartuchos con sensidiscos de Ciprofloxacino, Discos de papel absorbente de 6mm con antibiótico Ciprofloxacino para pruebas de sensibilidad, en presentación: 5 cartuchos por 50u, para dispensador. | 40 Unidad | CLP 14.500 |
| Cartuchos con sensidiscos de Gentamicina, Discos de papel absorbente de 6mm con antibiótico Gentamicina para pruebas de sensibilidad, en presentación: 5 cartuchos por 50u, para dispensador | 40 Unidad | CLP 14.500 |
| Cartuchos con sensidiscos de Sulfatrimetropin, Discos de papel absorbente de 6mm con antibiótico Sulfatrimetropin para pruebas de sensibilidad, en presentación: 5 cartuchos por 50u, para dispensador. | 40 Unidad | CLP 14.500 |
| Cartuchos con sensidiscos de Nitrofurantoina, Discos de papel absorbente de 6mm con antibiótico Nitrofurantoina para pruebas de sensibilidad, en presentación: 5 cartuchos por 50u, para dispensador. | 40 Unidad | CLP 14.500 |
| Cartuchos con sensidiscos de Cefazolina, Discos de papel absorbente de 6mm con antibiótico Cefazolina para pruebas de sensibilidad, en presentación: 5 cartuchos por 50u, para dispensador. | 40 Unidad | CLP 16.900 |
| Cartuchos con sensidiscos de Ceftriaxona, Discos de papel absorbente de 6mm con antibiótico Ceftriaxona para pruebas de sensibilidad, en presentación: 5 cartuchos por 50u, para dispensador. | 40 Unidad | CLP 14.500 |
| Cartuchos con sensidiscos de Cefoxitina, Discos de papel absorbente de 6mm con antibiótico Cefoxitina para pruebas de sensibilidad, en presentación: 5 cartuchos por 50u, para dispensador. | 2 Unidad | CLP 14.500 |
| Cartuchos con sensidiscos de Tetraciclina, Discos de papel absorbente de 6mm con antibiótico Tetraciclina para pruebas de sensibilidad, en presentación: 5 cartuchos por 50u, para dispensador. | 3 Unidad | CLP 14.500 |
| Cartuchos con sensidiscos de Ampicilina-Sulbactam, Discos de papel absorbente de 6mm con antibiótico Ampicilina-Sulbactam para pruebas de sensibilidad, en presentación: 5 cartuchos por 50u, para dispensador. | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| Cartuchos con sensidiscos de Ceftazidima, Discos de papel absorbente de 6mm con antibiótico Ceftazidima para pruebas de sensibilidad, en presentación: 5 cartuchos por 50u, para dispensador. | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| Cartuchos con sensidiscos de Penicilina, Discos de papel absorbente de 6mm con antibiótico Penicilina para pruebas de sensibilidad, en presentación: 5 cartuchos por 50u, para dispensador. | 2 Unidad | CLP 14.500 |
| Cartuchos con sensidiscos de Imipinem, Discos de papel absorbente de 6mm con antibiótico Imipenem para pruebas de sensibilidad, en presentación: 5 cartuchos por 50u, para dispensador | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| Cartuchos con sensidiscos de Clindamicina, Discos de papel absorbente de 6mm con antibiótico Clindamicina para pruebas de sensibilidad, en presentación: 5 cartuchos por 50u, para dispensador. | 2 Unidad | CLP 14.500 |
| Cartuchos con sensidiscos de Cefotaxima, Discos de papel absorbente de 6mm con antibiótico Cefotaxima para pruebas de sensibilidad, en presentación: 5 cartuchos por 50u, para dispensador. | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| Cartuchos con sensidiscos de Eritromicina, Discos de papel absorbente de 6mm con antibiótico Eritromicina para pruebas de sensibilidad, en presentación: 5 cartuchos por 50u, para dispensador. | 2 Unidad | CLP 16.900 |
| Cartuchos con sensidiscos de Novobiocina, Discos de papel absorbente de 6mm con antibiótico Novobiocina para pruebas de sensibilidad, en presentación: 5 cartuchos por 50u, para dispensador. | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| Cartuchos con sensidiscos de Vancomicina, Discos de papel absorbente de 6mm con antibiótico Vancomicina para pruebas de sensibilidad, en presentación: 5 cartuchos por 50u, para dispensador. | 2 Unidad | CLP 14.500 |
| Cartuchos con sensidiscos de Furazolidona, Discos de papel absorbente de 6mm con antibiótico Furazolidona para pruebas de sensibilidad, en presentación: 5 cartuchos por 50u, para dispensador. | 1 Unidad | CLP 19.500 |
| Cartuchos con sensidiscos de Cefadroxilo, Discos de papel absorbente de 6mm con antibiótico Cefadroxilo para pruebas de sensibilidad, en presentación: 5 cartuchos por 50u, para dispensador. | 40 Unidad | CLP 14.500 |
| Cartuchos con sensidiscos de Cefepime, Discos de papel absorbente de 6mm con antibiótico Cefepime para pruebas de sensibilidad, en presentación: 5 cartuchos por 50u, para dispensador. | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| Cartuchos con sensidiscos de Ertapenem, Discos de papel absorbente de 6mm con antibiótico Ertapenem para pruebas de sensibilidad, en presentación: 5 cartuchos por 50u, para dispensador. | 1 Unidad | CLP 16.900 |
| Cartuchos con sensidiscos de Meropenem, Discos de papel absorbente de 6mm con antibiótico Meropenem 10 ug para pruebas de sensibilidad, en presentación: 5 cartuchos por 50u, para dispensador. | 1 Unidad | CLP 14.500 |
| Cartuchos con sensidiscos de Cefoperazona, Discos de papel absorbente de 6mm con antibiótico Cefoperazona para pruebas de sensibilidad, en presentación: 5 cartuchos por 50u, para dispensador. | 1 Unidad | CLP 19.500 |
| Cartuchos con sensidiscos de Ampicilina, Discos de papel absorbente de 6mm con antibiótico Ampicilina para pruebas de sensibilidad, en presentación: 5 cartuchos por 50u, para dispensador. | 2 Unidad | CLP 14.500 |
| Frasco con disco Taxo ONPG, Discos de papel absorbente de 6mm con reactivo ONPG para pruebas de identificación, en frascos de 50u | 1 Unidad | CLP 11.100 |
| Frasco con disco Taxo A (Bacitracina), Discos de papel absorbente de 6 mm con reactivo Bacitracina para pruebas de identificación, en frascos de 50u. | 1 Unidad | CLP 30.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.