Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO INSUMOS DENTALES I
Código 9b0168c9-9136711 · I MUNICIPALIDAD DE OSORNO | IMUNI_OSORNO DEPTO SALUD · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 363.714
- Fecha de adjudicación
- 12-01-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
D&P SPA | DYP SPA
RUT 771935117
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Aceite para lubricación de piezas de mano de baja velocidad y turbinas de alta velocidad, spray, esterilizable, con boquilla, 480 a 550 ml. | 1 Unidad | CLP 16.000 |
| Ácido ortofosfórico/fosfórico al 37%, presentación gel, jeringa de 2.5 a 3 ml | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| Solución adhesiva dental universal de fotocurado, aplicación de una capa y un paso, de autograbado - grabado total. Botella de 3 a 5 ml, formato de tapa flip cap. (Similar o equivalente a Single bond Universal) | 1 Unidad | CLP 16.946 |
| Aguja dental larga desechable para carpule, 27G-XXL, 40 - 42 mm | 1 Unidad | CLP 52 |
| Alginato para impresión sin polvo con clorhexidina, fraguado normal, biocromático, aroma menta. Peso 454 gr | 1 Unidad | CLP 5.858 |
| Banda matriz de acero inoxidable, tamaño 0.05x5mmx3mts. | 1 Unidad | CLP 2.536 |
| Banda matriz de acero inoxidable, tamaño 0.05x7mmx3mts. | 1 Unidad | CLP 2.536 |
| Resina compuesta Body, tono A1, fotopolimierizable, nanorelleno. Jeringa de 4 gr. (Similar o equivalente a Filtek Z350, 3M) | 1 Unidad | CLP 19.794 |
| Resina compuesta Body, tono A2, fotopolimerizable, nanorelleno. Jeringa de 4 gr. (Similar o equivalente a Filtek Z350, 3M) | 1 Unidad | CLP 19.794 |
| Resina compuesta Body, tono A3, fotopolimerizable, nanorelleno. Jeringa de 4 gr. (Similar o equivalente a Filtek Z350, 3M) | 1 Unidad | CLP 19.794 |
| Resina compuesta Body, tono A3.5, fotopolimerizable, nanorelleno. Jeringa de 4 gr. (Similar o equivalente a Filtek Z350, 3M) | 1 Unidad | CLP 19.794 |
| Resina compuesta Body, tono B2, fotopolimerizable, nanorelleno. Jeringa de 4 gr. (Similar o equivalente a Filtek Z350, 3M) | 1 Unidad | CLP 19.794 |
| Resina compuesta de alta resistencia para restauraciones sector posterior, tono A3. Jeringa 4 gr. (Similar o equivalente a Filtek P60 3M) | 1 Unidad | CLP 19.794 |
| Cuñas de madera interproximales de uso odontológico, tamaños surtidos x 100 Uds. | 1 Unidad | CLP 7.143 |
| Espejo intraoral plano N°5 (marco acero inoxidable) | 1 Unidad | CLP 569 |
| Solvente en base a eugenol, frasco vidrio, 30 cc. | 1 Unidad | CLP 2.933 |
| Solución en base a formocresol al 7%, uso tópico, frasco vidrio, 10 ml. | 1 Unidad | CLP 12.176 |
| Gelita, esponja hemostática 10x10x10 mm | 1 Unidad | CLP 430 |
| Recubrimiento pulpar de hidróxido de calcio. Presentación pasta base 13 gr + catalizador 11 gr, rígido, de autocurado, radioopaco. (Similar o equivalente a dycal denstply) | 1 Unidad | CLP 9.538 |
| Hidróxido de calcio, presentación polvo, 20 gr. | 1 Unidad | CLP 3.610 |
| Escobilla de bronce limpia fresas | 1 Unidad | CLP 2.400 |
| Material para obturación temporal, listo para usar que endurezca al contacto con saliva. (Similar o equivalente a Fermin, marca DETAX) | 1 Unidad | CLP 6.646 |
| Solución en base a paramonoclorofenol alcanforado, frasco de vidrio, boquilla con gotero, 10 ml. | 1 Unidad | CLP 15.000 |
| Pasta abrasiva para profilaxis, 15% sílice, sabor menta, frasco plástico, 100 g. | 1 Unidad | CLP 3.864 |
| Sellante dental de fosas y fisuras, de fotocurado, baja viscosidad, frasco 6 ml (sin ácido ortofosfórico) | 1 Unidad | CLP 14.968 |
| Cera rosada paquete de 30 láminas. | 1 Unidad | CLP 3.910 |
| Silicona por condensación mediana, 140ml. | 1 Unidad | CLP 13.910 |
| Tórula de algodón, desechable, color blanco, trenzada o lisa, 8-10mmx3.8mm. | 1 Unidad | CLP 11 |
| Vidrio Ionómero de alta viscosidad para restauración, de autocurado (Similar o equivalente a Ketac Molar Easymix) | 1 Unidad | CLP 22.653 |
| Antiséptico en base a yodoformo en polvo, frasco de vidrio, 10 gr. | 1 Unidad | CLP 6.000 |
| Benzocaína tópica 7,5%, 10 gramos (gel tópico) | 1 Unidad | CLP 2.974 |
| Acondicionador de tejido y rebasado temporal. Polvo 120g, líquido 90ml, separador 15ml y accesorios. | 1 Unidad | CLP 55.333 |
| Acrílico rosado autocurable 250g. | 1 Unidad | CLP 7.128 |
| Monomero liquido autocurable 75ml. | 1 Unidad | CLP 7.000 |
| Lidocaína 2% con Epinefrina 1:100000 solución inyectable tubo o cartucho de vidrio para jeringa carpule | 1 Unidad | CLP 326 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.