Resultado de licitación
Suministro Vidrios Aluminios PVC año 2026
Código 9b13f42a-9646742 · I MUNICIPALIDAD DE LAJA | I MUNICIPALIDAD DE LAJA · Biobío
Resultado oficial
Ganó Constructora CCS | Constructora CCS
- Monto adjudicado
- CLP 3.580.900
- Fecha de adjudicación
- 29-04-2026
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
Constructora CCS | Constructora CCS
RUT 76773283K
CONSTRUCTORA VERTEX SPA | CONSTRUCTORA VERTEX SPA
RUT 782099248
CRISTIAN RODRIGO | GLASSTORE
RUT 770137128
INGENIERÍA Y CONSTRUCCIÓN JORGE ROA RODRÍGUEZ SPA | MEGAFERCO SPA
RUT 783394766
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ventana corredera aluminio (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 110.500 |
| Ventana corredera PVC (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 260.000 |
| Ventana proyectante aluminio (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 136.500 |
| Ventana proyectante PVC (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 273.000 |
| Ventana Fija aluminio (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 117.000 |
| Ventana Fija PVC (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 156.000 |
| Puerta de abatir 1 hoja aluminio (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 195.000 |
| Puerta de abatir 1 hoja PVC (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 400.000 |
| Puerta de abatir 2 hojas aluminio (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 234.000 |
| Puerta de abatir 2 hojas PVC (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 400.000 |
| Reposición de cristales 5mm (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 87.100 |
| Reposición de cristales 4mm (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 71.500 |
| Tabique de división de baño (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 117.000 |
| Tabique de división de duchas (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 110.500 |
| Reposición de burlete | 1 Metro Lineal | CLP 2.000 |
| Sello de silicona acética | 1 Metro Lineal | CLP 1.200 |
| Cambio de cerradura similar a scanavini | 1 Unidad | CLP 104.000 |
| Brazo Hidráulico aéreo instalado | 1 Unidad | CLP 58.500 |
| Tope de goma instalado | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| Pestillos de aluminio ventana instalado | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| Pestillos de aluminio a piso instalado | 1 Unidad | CLP 20.000 |
| Reposición de Junquillo | 1 Metro Lineal | CLP 3.500 |
| Ventana oscilo batiente (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 117.000 |
| Vidrio inastillable 6mm. Instalado (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 88.400 |
| Vidrio termopanel 4x4mm, Instalado (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 104.000 |
| Vidrio termopanel 5x5mm, Instalado (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 117.000 |
| Policarbonato transparente 6mm. Instalado (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 58.500 |
| Acrílico transparente de 4 mm (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 19.500 |
| Espejo de 3mm instalado (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 84.500 |
| Lámina antiexplosiva o de seguridad (m2) | 1 Metro Cuadrado | CLP 47.700 |
| Lámina UV | 1 Metro Cuadrado | CLP 47.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.