← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICION DE FARMACOS PARA LA FARMACIA BOTICA COMUNAL

Código 9b4c199f-9218611 · I MUNICIPALIDAD DE CASABLANCA | Depto de Salud · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 7.262.356
Fecha de adjudicación
12-10-2023
Oferentes
22 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (22)

ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA

RUT 760700339

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A

RUT 763282422

AstraZeneca | AstraZeneca

RUT 764475305

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile

RUT 772402384

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

SOCIEDAD COMERCIALIZADORA DE SUPLEMENTOS ALIMENTIC | SUPLALIM

RUT 765446600

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Aceite esencial de lavanda 80 mg x 28 capsulas Lasea10 CajaCLP 11.086
Alprazolam 0,5 mg x 30 comprimidos30 CajaCLP 602
Amoxicilina 1 g Claritromicina 500 mg Esomeprazol 20 mg triterapia 28 dosis Zomel hp10 CajaCLP 23.800
Aripiprazol 5 mg x 30 comprimidos20 CajaCLP 3.596
Atorvastatina 10 mg x 30 comprimidos60 CajaCLP 595
Betametasona 0,25 mg / Dextroclofenamina 2,0 mg x jarabe 120 ml Cam o similar20 FrascoCLP 2.310
Betametasona 0,25 mg / Dextroclofenamina 2,0 mg x 30 comprimidos Cam o similar50 CajaCLP 2.460
Bupropión (Anfebutamona ) 150 mg x 30 comprimidos30 CajaCLP 12.586
Citrato de calcio tetrahidratado 1,495 mg. (equivalente a 315 mg de calcio)Colecalciferol 2 mg. (equivalente a 200 U.I. de vitamina D3 x 60 comprimidos CITRACAL MAX10 CajaCLP 7.735,2
Calcio 320 mg, Vitamina D3 125 UI x 30 comprimidos ELCALD50 CajaCLP 5.230
Calcio 500 mg / Vitamina D 400 UI x 30 capsulas Elcal D Plus20 CajaCLP 1.160
candesartan 32 mg /hidrocloriotiazida 12,5 x 30 comprimidos Blox d 32/ 12,5 mg10 CajaCLP 24.240
Carboxemetilcelulosa Sódica 0,5 % solución oftalmica 15 ml REFRESH TEARS6 FrascoCLP 858
Celecoxib 200 mg x 10 capsulas50 CajaCLP 543
Celecoxib 200 mg x 30 capsulas100 CajaCLP 1.365
Ciclobenzaprina 10 mg x 20 comprimidos100 CajaCLP 471
Ciprofloxacino 500 mg x 6 cápsulas50 CajaCLP 371
Cefadroxilo 500 mg x 8 cápsulas50 CajaCLP 848
Cefadroxilo 250 mg / 5 ml jarabe x 60 ml10 FrascoCLP 2.300
Colageno hidrolizado 9 gr , calcio 500 mg, Vitamina D3 800UI x 30 sobres ELCAL FLEX20 CajaCLP 8.900
Clotiazepam 10 mg x 30 comprimidos20 CajaCLP 5.250
Diclofenaco Colestiramina 140 mg x 10 cáspulas PRO MERPAL30 CajaCLP 2.597
Domperidona 10 mg x 20 comprimidos20 CajaCLP 406
Empaglifozina 12,5 metformina 850 x 60 comprimidos Jardiance duo5 CajaCLP 29.957
Empaglifozina 12,5 metformina 1000 x 60 comprimidos Jardiance duo5 CajaCLP 29.957
Enalapril 10 mg x 20 comprimidos50 CajaCLP 400
Enalapril 20 mg x 20 comprimidos40 CajaCLP 280
Etoricoxib 90 mg x 14 comprimidos ETOVITAE20 CajaCLP 6.024
Flecainida Acetato 100 mg x 50 comprimidos DIONDEL6 CajaCLP 23.777
FLUPENTIXOL 20MG/ML SOLUCION INYECTABLE X 1 ML FLUANXOL DEPOT4 AmpollaCLP 19.311
Fenofibrato 200 mg x 30 capsulas Ferbex o similar20 CajaCLP 9.601
Fumarato ferroso 330 mg x 60 cápsulas Folifer o similar30 CajaCLP 6.900
Fluticasona 250 mcg / Salmeterol 25 mcg Aerosol para inhalación 120 dosis BREXOTIDE 250/25 LF10 UnidadCLP 5.099
Hialuronato de sodio 0,4% sin preservantes x 10 ml Oftafilm SP20 FrascoCLP 6.219
Lactobacillus Reuteri Protectis y Dióxido de Silicio. 1 x 108 ufc de Lactobacillus reuteri Protectis X SUSPENSIÓN GOTAS 5ML BIOGAIA10 FrascoCLP 8.605
LATANOPROST 50MCG / ML SOLUCION OFTALMICA MONOPROST X 30 UNIDOSIS3 CajaCLP 23.975
Lamotrigina 50 mg x 30 comprimidos30 CajaCLP 2.514
levocetirizina 2,5 mg / 5 ml jarabe 100 ml20 FrascoCLP 2.285
levocetirizina 5 mg / 5 ml jarabe 120 ml20 FrascoCLP 9.562
levocetirizina 5 mg/ ml solución oral gotas 20 ml Lalergic6 FrascoCLP 2.676
Levotiroxina 112 mcg x 50 comprimidos Eutirox 112 mcg15 CajaCLP 9.490
Levofloxacino 750 mg x 7 comprimidos QUINOBIOT10 CajaCLP 4.824
Levofloxacino 500 mg x 7 comprimidos10 CajaCLP 1.720
Linagliptina 2.5 mg y Metformina Clorhidrato 1000 mg x 60 comprimidos trayenta duo o similar5 CajaCLP 28.166
Linagliptina 2.5 mg y Metformina Clorhidrato 850mg x 60 comprimidos trayenta duo o similar5 CajaCLP 28.166
Lisinopril 10mg X 30 Comprimidos TONOTENSIL O SIMILAR10 CajaCLP 14.550
Macrogol 3350 mg polvo para solución oral x 7 sobres LAX 335015 CajaCLP 5.581
METFORMINA CLORHIDRATO 1000 MG XR X 30 COMPRIMIDOS LIBERACIÓN PROLOLNGADA100 CajaCLP 2.190
Melatonina 3 mg/ml gotas 30 ml CIRCALIFE10 FrascoCLP 6.440
midodrina clohidrato 2,5 mg x 10 comprimidos Gutron 2,510 CajaCLP 5.200
Metoclopramida 5 mg, Simeticona 104 mg, Clordiazepóxido 5 mg x 20 cápsulas AERO GASTROL20 CajaCLP 4.312
nandrolona decanoato 50 mg x 1 ampolla Deca Durabolin o similar4 AmpollaCLP 17.096
OLMESARTAN 20 MG X 30 COMPRIMIDOS10 CajaCLP 4.466
OLMESARTAN 40 MG X 30 COMPRIMIDOS30 CajaCLP 7.480
Paracetamol 1000 mg sobre efervecente x 20 sobres XUMADOL o similar30 CajaCLP 5.325
x Paracetamol 1 gr x 20 comprimidos70 CajaCLP 2.019
Paracetamol 500 mg x 16 comprimidos50 CajaCLP 190
Pargeverina 0,6 g, Metamizol magnésico 30g x gotas 15 ml BEVITEX COMPUESTO o similar30 FrascoCLP 2.919
PREDNISONA 20 MG / 5 ML SUSPENSIÓN ORAL BERSEN O SIMILAR20 FrascoCLP 8.535
Rosuvastatina 10 mg x 30 comprimidos60 CajaCLP 1.650
Tiamina Mononitrato 100.0 mg; Piridoxina Clorhidrato 200.00 mg; Cianocobalamina 200.0 mcg x 20 comprimidos TRIBUTAN o similar30 CajaCLP 4.830
TELMISARTAN 40 MG / HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG X 40 COMPRIMIDO CORDIAX D20 CajaCLP 12.180
TRAMADOL CLORHIDRATO 50 MG X 10 CAPSULAS20 CajaCLP 793
Vitamina A 3300 UI, VITAMINA C 200 MG, VITAMINA E 75UI, VITAMINA B2,ZINC 30MG, SELENIO 0,02 MG,COBRE 2 MG , MAGNANESO 5MG, LUTEÍNA/ ZEAXANTINA 2 MG X 30 COMPRIMIDOS OFTAVITA50 CajaCLP 9.270
Vitamina d 800 ui x 30 cápsulas100 CajaCLP 1.300
Venlafaxina 75 mg x 30 cápsulas Venlavitae30 CajaCLP 3.077

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 9b4c199f-9218611? | GanaLicitaciones.cl