← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Insumos dentales Cecosf

Código 9b53239c-9151675 · I MUNICIPALIDAD DE RIO NEGRO | Salud · Los Lagos

Resultado oficial

Ganó Clan Dent | Clan Dent

Monto adjudicado
CLP 2.096.317
Fecha de adjudicación
03-07-2023
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

Clan Dent | Clan Dent

RUT 773719209

Ganador

COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada

RUT 933660001

COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent

RUT 769427996

COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE

RUT 767080816

Ganador

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)

RUT 763932605

Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical

RUT 770540283

IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER

RUT 798072501

MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL

RUT 762421925

Ganador

MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA

RUT 762713608

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA

RUT 772394306

Ortopedic | Ortopedic

RUT 777656309

SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb

RUT 88063767

TREMA DENTAL LIMITADA | Trema

RUT 761288407

Ganador

TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE

RUT 764843304

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Ácido orto fosfórico gel al 37% de uso dental20 UnidadCLP 750
Adhesivo SINGLE BOND 25 FrascoCLP 13.868
Bolsa de 30 unidades de DISCO SOFLEX plásticos 4931 rojo grande5 BolsaCLP 11.900
Banda matriz delgada 5mm x 3m5 UnidadCLP 2.900
Cajas de guantes de nitrilo talla S libre de polvo, libre de látex, color celeste30 CajaCLP 2.416
Servilleta babero dental impermeable 36x46cms aprox8 BolsaCLP 3.700
Kit de 100 unidades de microaplicadores de uso dental fino, color amarillo10 KitCLP 1.554
Kit de 100 unidades de microaplicadores de uso dental super fino10 KitCLP 1.930
Ionómero de autocurado tipo ketac molar1 KitCLP 23.483
Bidones de agua destilada, de 5 lts para uso de sillón dental12 BidónCLP 8.000
Kit de 6 unidades de tira nervios de 25mm #2, #2010 KitCLP 2.100
Kit de 6 unidades de tira nervios de 25mm #1, #1510 KitCLP 2.100
Kit de 6 unidades de tira nervios de 25mm #3, #2510 KitCLP 2.100
banda metálica gruesa 5/12"5 UnidadCLP 2.016
Bolsa de 1000 tórulas de algodón extra absorbentes, trenzadas, aglutinado, DENTAL ROLLS o equivalente5 BolsaCLP 4.392
Bolsa de 30 unidades de discos soflex plásticos 4931 M naranjo grande5 BolsaCLP 11.900
Kit sellante fotocurado CONCISE o equivalente4 KitCLP 5.042
SOFLEX DIAMOND 3M 10 unidades o equivalente1 KitCLP 21.881
Hilo retractor 00 ULTRAPAK ULTRADENT o equivalente2 UnidadCLP 10.300
Caja de 100 unidades de agujas corta 30G x 7/8" (22mm) estériles5 CajaCLP 5.800
Jeringa composite A3 HARMONIZE o equivalente5 UnidadCLP 22.300
Suturas DAFILON 4.0 (RC) 3/8-19mm3 CajaCLP 85.000
Garrison cuñas 3D fusión 60 unidades surtido1 KitCLP 60.000
mascarillas desechables de triple pliegue, hipoalergénicas, con elástico para orejas, filtro bacteriológico, ajuste nasal, 99% filtración20 CajaCLP 1.037
Caja de 50 sobres de gasa no tejida estéril, 5 x 5 cms, 2 unidades, CRANBERRY o equivalentes20 CajaCLP 2.038
Caja de guantes de nitrilo, libre de polvo, libre de látex, color celeste, talla M30 CajaCLP 2.466
Hipoclorito de sodio al 5% para uso dental1 FrascoCLP 2.500
Jeringa de composite P60 3M ESPE o equivalente5 UnidadCLP 15.000
Kit primer y bond OPTIBOND FL de KERR o equivalente.2 kilogramoCLP 66.000
Bolsa de 30 unidades de DISCO SOFLEX plásticos 2381 F5 BolsaCLP 11.900
Paramonoclorofenol alcanforado, solución antiséptica usada en endodoncia1 UnidadCLP 6.000
Formocresol alcanforado solución antiséptica usada en endodoncia1 UnidadCLP 6.200
Óxido de zinc de 60grs, para uso dental3 UnidadCLP 930
Eugenol de 30ml para uso dental3 UnidadCLP 1.730
Sonda periodontal carolina del norte PCPUNC156, HU-FRIEDY o equivalente2 UnidadCLP 22.000
1 litro de agua oxigenada 10 volúmenes1 FrascoCLP 1.597
Lubricante de turbinas PANA SPRAY NSK o equivalente1 FrascoCLP 7.800
Pieza de mano recta NSK EX 203 C terminación midwest.1 UnidadCLP 118.590
Turbina PANA MAX 2 NSK terminación midwest o equivaelente2 UnidadCLP 139.231
Contra ángulos FX23 Push 30.000 Rv NSK o equivalente2 UnidadCLP 42.500
Bote de aluminio vacío para cosméticos, bote de lata, pequeña para basura dental2 UnidadCLP 1.938
Detergente jabón enzimático 1 litro, PH neutro APORTAS o equivalente2 LitroCLP 14.500
Detector de caries sable seek verde jerg 1,2ml ULTRADENT o equivalente.3 UnidadCLP 5.300

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 9b53239c-9151675? | GanaLicitaciones.cl