Resultado de licitación
MEDICAMENTOS PARA SISTEMA DIGESTIVO Y METABOLISMO
Código 9b5abfe6-9272814 · SERVICIO SALUD OCCIDENTE HOSPITAL DR FELIX BULNES CERDA | SERVICIO SALUD OCCIDENTE HOSPITAL DR FELIX BULNES CERDA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
- Monto adjudicado
- CLP 221.955.504
- Fecha de adjudicación
- 07-03-2024
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis
RUT 766427707
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
VITAFARMA S.A. | VITAFARMA S A
RUT 768963894
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 0260020003 ATROPINA 1 MG/ML SOL INY AM 1 ML | 14400 Unidad | CLP 109 |
| 0200020001 ATROPINA-PAPAVERINA 0,5/40 MG CM | 72000 Unidad | CLP 24,84 |
| 0220060002 CALCIO CARBONATO 500 MG CM-CP | 240000 Unidad | CLP 31 |
| 0160030011 CALCIO GLUCONATO 10% SOL INY AM 10 ML | 9600 Unidad | CLP 586 |
| 0260040001 ESCOPOLAMINA 20 MG/ML SOL INY AM 1 ML | 240 Unidad | CLP 350 |
| 0200040001 FAMOTIDINA 40 MG CM | 72000 Unidad | CLP 22 |
| 0200060006 LACTULOSA 65-66% SOL 200 ML | 16800 Unidad | CLP 1.770 |
| 0200020002 LOPERAMIDA 2 MG CM | 192000 Unidad | CLP 34 |
| 0200050002 MESALAZINA 500 MG CM | 120000 Unidad | CLP 449 |
| 0200040004 OMEPRAZOL 40 MG POLVO LIOF FA | 48000 Unidad | CLP 730 |
| 0200030012 ONDANSETRON 8 MG CM | 72000 Unidad | CLP 345 |
| 0200020003 PAPAVERINA 80 MG/2 ML SOL INY AM 1 ML | 4200 Unidad | CLP 478 |
| 0160050018 PIRIDOXINA (B6) 100 MG/ ML SOL INY AM 1 ML | 10392 Unidad | CLP 124 |
| 0200040009 RANITIDINA 50 MG/2 ML SOL INY AM | 18000 Unidad | CLP 298 |
| 0200020009 SACCHAROMYCES BOULARDII 250 MG POLVO SOBRE | 36192 Unidad | CLP 373 |
| 0160030048 SALES REHIDRATACION 60 MEQ NA POLV SOBRE | 12000 Unidad | CLP 195 |
| 0160030049 SALES REHIDRATACION 90 MEQ NA POLV SOBRE | 1200 Unidad | CLP 250 |
| 0200040016 SULFASALAZINA 500 MG CM-CM REC | 120000 Unidad | CLP 170 |
| 0160050024 TIAMINA (B1) 30 MG/ML SOL INY AM 1 ML | 72000 Unidad | CLP 120 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.