Resultado de licitación
LIC. 98-23 CONVENIO DE SUMINISTRO DE SOLUCIONES Y SUSPENCIONES PARA STOCK DE BODEGA DE FARMACIA DEL CAPLC
Código 9b6cec49-9245685 · HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS | HOSPITAL COMPLEJO ASISTENCIAL PADRE LAS CASAS · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 119.727.680
- Fecha de adjudicación
- 10-01-2024
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
FARMEDICAL SPA | FARMEDICAL
RUT 770815371
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-SOPHIA
RUT 969456702
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH
RUT 761137344
THEA PHARMA SPA | Thea Pharma
RUT 766929532
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Acetilcisteína 100 mg/ml frasco 60 ml | 400 Unidad | CLP 25.500 |
| Ácido acético 3% envase 1 Litro | 60 Unidad | CLP 14.880 |
| Ácido Valproico 250mg/5ml Jbe 100-120 ml | 300 Unidad | CLP 11.000 |
| Azitromicina 400 mg/5ml Suspensión FC (200 mg/5 ml) frasco 20 a 40 ml | 800 Unidad | CLP 2.900 |
| BBS electrolitos (Solución Salina Balanceada) envase 300 a 500 ml | 400 Unidad | CLP 8.363 |
| Ferroso Sulfato 200 mg/mL Gotas orales frasco 20 a 40 ml | 600 Unidad | CLP 8.000 |
| Flucloxacilina 250 mg/ 5 ml Suspensión 50 a 80 ml | 400 Unidad | CLP 2.202 |
| Desloratadina 2,5 mg/ 5 ml jarabe frasco 100 a 120ml | 1400 Unidad | CLP 1.595 |
| Domperidona 10 mg/ml Gotas orales frasco 20 a 30ml | 80 Unidad | CLP 1.350 |
| Fosfato solución rectal adulto frasco 110 a 140 ml | 1200 Unidad | CLP 2.000 |
| Fosfo Soda Oral (Laxante solución oral) frasco 40-60 ml | 200 Unidad | CLP 3.000 |
| Ibuprofeno 200mg/5ml Suspensión frasco 100 a 120ml | 5000 Unidad | CLP 1.795 |
| Lactulosa oral 65 a 66,7 g/100ml solución oral frasco 100 a 200ml | 6000 Unidad | CLP 2.300 |
| Hialuronato de sodio 0,4% frasco 10 a 15 ml | 3200 Unidad | CLP 2.700 |
| Lamivudina 50 mg/5 ml solución oral frasco 100 a 240 ml | 120 Unidad | CLP 35.504 |
| Mebendazol 100 mg/5ml Suspensión oral 40 a 50 ml | 60 Unidad | CLP 4.500 |
| Metronidazol 125 mg/5 ml suspensión oral 100 a 200 ml | 800 Unidad | CLP 10.994 |
| Oximetazolina 0,05% (500 MCG/ML) Sol. Nasal 10 a 20 ml | 400 Unidad | CLP 4.631 |
| Paracetamol 10mg/ml Gotas orales 15 a 25ml | 4000 Unidad | CLP 545 |
| Pilocarpina 2% solución oftálmica 10ml | 200 Unidad | CLP 10.864 |
| Polivitamínicos ACD solución oral gotas frasco 30ml | 200 Unidad | CLP 1.040 |
| Prednisolona 1% gotas oftálmicas frasco 5ml | 60 Unidad | CLP 1.900 |
| Prednisona 20 mg/5ml suspensión oral 60 ml | 3000 Unidad | CLP 1.300 |
| Risperidona 1mg/ml Gotas orales frasco 20 a 30ml | 800 Unidad | CLP 4.100 |
| Sevofluorano 1mg/ml líquido para inhalación frasco 250 ml | 400 Unidad | CLP 58.000 |
| Simeticona 2 % frasco 1000 ML | 120 Unidad | CLP 25.500 |
| Tobramicina+Dexametasona 3 mg/1 mg gotas oftálmicas frasco 3 a 5 ml | 80 Unidad | CLP 1.800 |
| Vaselina Liquida medicinal frasco 250 ml | 200 Unidad | CLP 2.500 |
| Zidovudina 50 mg/5 ml solución oral frasco 150 a 250 ml | 100 Unidad | CLP 32.960 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.