Resultado de licitación
COMPRA DE EQUIPOS Y ACCESORIOS PARA ARMADO DE LABORATORIO Y UNA ESTACION DE ENERGÍA PORTATIL
Código 9b6f7e36-9394900 · SERVICIO NACIONAL DE GEOLOGIA Y MINERIA | CONVENIO MINCIENCIA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA CARLOS LEIGHTON PINO E.I.R.L. | HDPRO
- Monto adjudicado
- CLP 6.460.897
- Fecha de adjudicación
- 09-08-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
COMERCIALIZADORA CARLOS LEIGHTON PINO E.I.R.L. | HDPRO
RUT 761309765
IMPORTADORA POIROT S.A. | IMPORTADORA POIROT SPA.
RUT 966329009
SOCIEDAD DE INVERSIONES JACH LIMITADA | JACH
RUT 775447923
TECNOCAM SPA | TECNOCAM SPA.
RUT 764843169
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cotonas antiestáticas según Bases Técnicas adjunta. | 2 Unidad | CLP 22.990 |
| Pulseras antiestaticas, según Bases Técnicas adjunta | 2 Unidad | CLP 9.880 |
| Cable wire banana, según Bases Técnicas adjunta | 2 Unidad | CLP 6.745 |
| Fuente de poder digital doble, según Bases Técnicas adjunta | 1 Unidad | CLP 198.550 |
| Cautin set a gas, según Bases Técnicas adjunta | 1 Unidad | CLP 185.250 |
| Gas butano, según Bases Técnicas adjunta | 1 Unidad | CLP 3.420 |
| Estacion soldadora antiestática, según Bases Técnicas adjunta | 1 Unidad | CLP 792.900 |
| Cable de interface para conectar estacion con extractor de humo,según Bases Técnicas adjunta | 1 Unidad | CLP 35.815 |
| Prensa con base apernable a mesa, según Bases Técnicas adjunta | 1 Unidad | CLP 237.500 |
| Unidad de filtrado de humo,según Bases Técnicas adjunta | 1 Unidad | CLP 989.900 |
| Brazo highflex, según Bases Técnicas adjunta | 1 Unidad | CLP 185.250 |
| Boquilla extractora, según Bases Técnicas adjunta | 1 Unidad | CLP 43.510 |
| Porta unidad EASY ARM1, según Bases Técnicas adjunta | 1 Unidad | CLP 159.600 |
| Filtro combinado para extractor de humo, según Bases Técnicas adjunta | 1 Unidad | CLP 141.550 |
| Prefiltro, según Bases Técnicas adjunta | 1 Unidad | CLP 55.480 |
| Estación de energía portatil, según Bases Técnicas adjunta | 1 Unidad | CLP 3.352.942 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.