← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Medicamentos Farmacia Popular s.c. 3368-3370

Código 9b7c6ae5-9435936 · I MUNICIPALIDAD DE PADRE HURTADO | Direccion De Salud · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 4.799.670
Fecha de adjudicación
18-10-2024
Oferentes
19 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (19)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET

RUT 761111132

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA

RUT 776733679

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile

RUT 590435406

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Betametasona 0,25 mg / dexclorfeniramina 2 mg/10 mL, jarabe, envase con 120 mL. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.20 FrascoCLP 4.700
Betametasona 0,25 mg / dexclorfeniramina 2 mg, envase con 30 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.30 CajaCLP 3.000
Bilastina 2,5 mg/mL, solución oral, envase con 120 mL. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.10 FrascoCLP 15.187
Clortalidona 50 mg, envase con 30 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.20 CajaCLP 6.257
Empaglifozina 12,5 mg / metformina 1000 mg, envase con 60 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.15 CajaCLP 32.527
Empaglifozina 12,5 mg / metformina 850 mg, envase con 60 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.10 CajaCLP 30.907
Estradiol 1 mg, envase con 30 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.10 CajaCLP 11.495
Estradiol 2 mg, envase con 30 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.10 CajaCLP 10.512
Fenofibrato 160 mg / pravastatina 40 mg, envase con 30 cápsulas. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.10 CajaCLP 11.731
Fenofibrato 200 mg, envase con 30 cápsulas. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.20 CajaCLP 12.900
Levocetirizina 5 mg, envase con 30 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.200 CajaCLP 1.176
Losartán 50 mg / hidroclorotiazida 12,5 mg, envase con 30 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.30 CajaCLP 1.999
Multivitamínico con minerales, envase con 30 comprimidos o cápsulas. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.100 CajaCLP 2.700
Nebivolol 5 mg, envase con comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.30 CajaCLP 5.040
Olmesartán 20 mg / hidroclorotiazida 12,5 mg, envase con comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.20 CajaCLP 5.977
Olmesartán 40 mg / hidroclorotiazida 12,5 mg, envase con comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.15 CajaCLP 6.874
Olmesartán 40 mg / amlodipino 10 mg, envase con comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.10 CajaCLP 10.142
Olmesartán 40 mg / amlodipino 5 mg, envase con comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.20 CajaCLP 10.915
Progesterona 100 mg, envase con 30 cápsulas. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.10 CajaCLP 10.125
Sitagliptina 100 mg, envase con 28 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.10 CajaCLP 21.196
Sitagliptina 50 mg / metformina 850 mg, envase con 56 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.10 CajaCLP 23.240
Sitagliptina 50 mg / metformina 1000 mg, envase con 56 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.20 CajaCLP 23.240
Sucralfato, suspensión al 10%, envase con 200 mL. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.20 FrascoCLP 6.781
Tiocolchicosido 8 mg, envase con 20 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.20 CajaCLP 7.070
Valsartán 160 mg / hidroclorotiazida 12,5 mg, envase con 30 comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.20 CajaCLP 7.893
Vitamina D 800 UI, envase con 30 cápsulas o comprimidos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.30 CajaCLP 1.075
Vitaminas oftálmicas con luteína, zeaxantina y minerales, envase con 30 comprimidos recubiertos. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.10 CajaCLP 13.081
Fenofibrato 135 mg, envase con 30 cápsulas. Fecha de vencimiento no menor a 12 meses a contar de la fecha de cierre de recepción de ofertas de la presente licitación.5 CajaCLP 15.843

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 9b7c6ae5-9435936? | GanaLicitaciones.cl