Resultado de licitación
SUMINISTRO DE PREPARADOS MAGISTRALES
Código 9b90abe3-9607153 · SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL EXEQUIEL | SERVICIO DE SALUD SUR HOSPITAL EXEQUIEL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALPHALAB SPA | ALPHALAB SPA
- Monto adjudicado
- CLP 217.930
- Fecha de adjudicación
- 10-03-2026
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ALPHALAB SPA | ALPHALAB SPA
RUT 764511271
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
DRAGER CHILE LIMITADA | DRAGER CHILE LIMITADA
RUT 76033880K
Farmaceutica Bioformula Ltda. | Bioformula Ltda.
RUT 760303984
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SODIO BICARBONATO 500MG CP | 1 Unidad | CLP 60 |
| ALOPURINOL 20 MG/ML JARABE/SOLUCIÓN/SUSPENSIÓN 60 ML | 1 Unidad | CLP 6.800 |
| RANITIDINA 5 MG/ML JARABE/SOLUCIÓN/SUSPENSIÓN 60 ML | 1 Unidad | CLP 5.800 |
| PROPANOLOL 5 MG/ ML JARABE/SOLUCIÓN/SUSPENSIÓN 60 ML | 1 Unidad | CLP 5.800 |
| NIFEDIPINO 3 MG / ML JARABE/SOLUCIÓN/SUSPENSIÓN 60 ML | 1 Unidad | CLP 5.500 |
| LOSARTAN 2,5 MG/ML JARABE/SOLUCIÓN/ SUSPENSIÓN 60 ML | 1 Unidad | CLP 5.900 |
| SILDENAFIL 2,5 MG/ML JARABE/SOLUCIÓN/SUSPENSIÓN 60 ML | 1 Unidad | CLP 6.900 |
| ESPIRONOLACTONA 5 MG/ML JARABE/SOLUCIÓN/SUSPENSIÓN 60 ML | 1 Unidad | CLP 5.900 |
| HIDRALAZINA 10 MG/ML JARABE/SOLUCIÓN/SUSPENSIÓN 60 ML | 1 Unidad | CLP 6.700 |
| HIDRALAZINA SOLUCIÓN ORAL 1MG/ML FC 60 ML | 1 Unidad | CLP 5.500 |
| CAPTOPRIL 1 MG/ML JARABE/SOLUCIÓN/SUSPENSIÓN 60 ML | 1 Unidad | CLP 5.600 |
| OMEPRAZOL 2 MG/ML JARABE/SOLUCIÓN/SUSPENSIÓN 60 ML | 1 Unidad | CLP 5.300 |
| BENZOATO DE SODIO 18 % FC 200ML | 1 Unidad | CLP 5.300 |
| L-CARNITINA SOL. ORAL 10%. FC DE 200ML | 1 Unidad | CLP 6.200 |
| AC. TRICLOROACETICO 50% 50 ML | 1 Unidad | CLP 10.900 |
| SOLUCIÓN DE NITRATO DE PLATA 0,25% FC 100 ML | 1 Unidad | CLP 6.200 |
| NITROFURANTOINA 10 MG/ML FCO 60 ML PREPARADO MAGISTRAL | 1 Unidad | CLP 6.700 |
| GABAPENTINA 100 MG/ML X 60 ML RECETARIO MAGISTRAL | 1 Unidad | CLP 12.350 |
| PREGABALINA 20 MG/ML X 60 ML RECETARIO MAGISTRAL | 1 Unidad | CLP 5.600 |
| AZATIOPRINA 10 mg/ml JARABE/ SOLUCIÓN/ SUSPENSIÓN 60 ML | 1 Unidad | CLP 5.600 |
| OSELTAMIVIR 12MG/ML FCO 50 ML | 1 Unidad | CLP 14.990 |
| AMIODARONA 50 MG/ML JBE FCO 100 ML | 1 Unidad | CLP 9.800 |
| PREPARACIÓN FORMAS FARMACEUTICAS LIQUIDAS DE OTROS MEDICAMENTOS ALTAMENTE ACTIVO 60 ML (PA proveedor) | 1 Unidad | CLP 12.900 |
| PREPARACIÓN FORMAS FARMACEUTICAS LIQUIDAS DE OTROS MEDICAMENTOS NO ALTAMENTE ACTIVO 60 ML (PA proveedor) | 1 Unidad | CLP 6.700 |
| ACETATO DE ZINC 75MG CP | 1 Unidad | CLP 80 |
| BIOTINA 10 MG CP | 1 Unidad | CLP 100 |
| COENZIMA Q 10 10 MG CP | 1 Unidad | CLP 120 |
| COENZIMA Q 10 30 MG CP | 1 Unidad | CLP 150 |
| COENZIMA Q 10 50 MG CP | 1 Unidad | CLP 170 |
| COLECALCIFEROL 2000 UI CP | 1 Unidad | CLP 70 |
| COLESTIRAMINA 500 MG CP | 1 Unidad | CLP 200 |
| FOSFATO MONOSÓDICO 1000MG CP | 1 Unidad | CLP 100 |
| FOSFATO MONOSÓDICO 500MG CP | 1 Unidad | CLP 90 |
| ISOLEUCINA 30 MG CP | 1 Unidad | CLP 90 |
| L ARGININA 250 MG CP | 1 Unidad | CLP 150 |
| L ARGININA 500 MG CP | 1 Unidad | CLP 270 |
| L- CITRULINA 250 MG CP | 1 Unidad | CLP 210 |
| L- CITRULINA 500 MG CP | 1 Unidad | CLP 270 |
| L-CARNITINA 250 MG CP | 1 Unidad | CLP 110 |
| L-VALINA 30 MG CP | 1 Unidad | CLP 75 |
| PIRIDOXINA CLORHIDRATO 50 MG CP | 1 Unidad | CLP 80 |
| RIBOFLAVINA 100 MG CP | 1 Unidad | CLP 100 |
| RIBOFLAVINA 5 MG CP | 1 Unidad | CLP 90 |
| SODIO BICARBONATO 1G CP | 1 Unidad | CLP 70 |
| TIAMINA 100 MG CP | 1 Unidad | CLP 90 |
| PIRIDOXINA CLORHIDRATO 10 MG CP | 1 Unidad | CLP 130 |
| TIAMINA 50 MG CP | 1 Unidad | CLP 90 |
| PREPARACION CAPSULA GENERICA CON PA DEL HOSPITAL (SUSTANCIAS NO ALTAMENTE ACTIVAS) | 1 Unidad | CLP 80 |
| HIDROXIUREA 250 MG/5 ML FRASCO 100 ML | 1 Unidad | CLP 12.500 |
| POVIDONA YODADA 10% CREMA 25 GR | 1 Unidad | CLP 4.100 |
| CANTARIDINA 0.7% COLODION FLEXIBLE CSP 10 ML | 1 Unidad | CLP 18.530 |
| AZUL DE METILENO 1% AMPOLLA 5 ML | 1 Unidad | CLP 1.800 |
| COLESTIRAMINA 500 MG CP | 1 Unidad | CLP 250 |
| CREATINA POLVO FC 100 G | 1 Unidad | CLP 5.500 |
| CLORURO DE POTASIO X 250 GR | 1 Unidad | CLP 3.265 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.