Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE DIVERSOS INSUMOS DECLARADOS DESIER-TOS
Código 9bacd88d-9264298 · Instituto de Neurocirugía | Fármarcos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 354.136.700
- Fecha de adjudicación
- 10-04-2024
- Oferentes
- 26 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (26)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CicloMed | CicloMed Chile
RUT 764530861
CMS Medical Chile | CMS Medical Chile
RUT 764628101
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FRIMED SPA | FRIMED SpA
RUT 77067168K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
INVERSIONES CHM SPA | MEDICAL CHILE Spa
RUT 762144069
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA MEDICAL DEVICE
RUT 945440007
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
PRODUCTOS MEDICOS LIMITADA | Productos Medicos Limitada
RUT 78073910K
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
VISALMED | VISALMED
RUT 765954975
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| I01-0007 BRÁNULAS 18 G X 2" (51 MM) RADIOPACA EN ENVASE INDIVIDUAL COMPATIBLE CON CATÉTER ANGIOGRÁFICO, ESTÉRIL, TRANSICIÓN SUAVE ENTRE EL CATÉTER Y LA AGUJA INTERIOR, DESLIZAMIENTO DEL CATÉTER EN LA AGUJA FILTRO HIDROFÓBICO QUE PERMITA LA SALIDA DE AIR | 2000 Unidad | CLP 285 |
| I01-0024 BRÁNULAS 20 G X 2" (51 MM) RADIOPACA EN ENVASE INDIVIDUAL COMPATIBLE CON CATÉTER ANGIOGRÁFICO, ESTÉRIL, TRANSICIÓN SUAVE ENTRE EL CATÉTER Y LA AGUJA INTERIOR, DESLIZAMIENTO DEL CATÉTER EN LA AGUJA FILTRO HIDROFÓBICO QUE PERMITA LA SALIDA DE AIRE | 1000 Unidad | CLP 285 |
| K04-0051 GUM ELASTIC BOGIE ADULTO (INTRODUCTOR DE TUBO ENDOTRA-QUEAL) | 6 Unidad | CLP 8.900 |
| K04-0052 GUM ELASTIC BOGIE NEONATAL (INTRODUCTOR DE TUBO EN-DOTRAQUEAL) | 6 Unidad | CLP 8.900 |
| K04-0053 GUM ELASTIC BOGIE PEDIÁTRICA (INTRODUCTOR DE TUBO EN-DOTRAQUEAL) | 6 Unidad | CLP 8.900 |
| L03-0004 N-BUTIL CIANOACRILATO VIALES DE 0.5ML, ESTÉRIL. | 240 Unidad | CLP 13.300 |
| R04-0010 CATÉTER GUÍA PARA ANGIOGRAFÍA CEREBRAL. 6FR ID: 0.070 o 0.071, LONGITUD. 90-100CM CURVATURA PUNTA MPD, DESARROLLADO EN POLIURETANO, MALLADO, REVESTIDO, ALTA CAPACIDAD DE TORQUE 1:1, SUAVE MARCA RADIOPACA. PUNTA ATRAUMÁTICA. | 420 Unidad | CLP 180.000 |
| R04-007I CATÉTER INTRODUCTOR LARGO, DE UN LUMEN, CON DOBLE MA-LLADO PROXIMAL Y MALLADO DISTAL CON CUBIERTA HIDROFÍLICA DE 20CM. DISPONIBILIDAD DE LARGOS EN 80-90CM Y LUMEN INTERNO DE 0,088" EN TODA SU EXTENSIÓN. | 70 Unidad | CLP 500.000 |
| R04-0091 GUÍA DE RECAMBIO TEFLONADA CURVA EN J 0.035" DE 260CM CON CUBIERTA PTFE EN TODA LA SUPERFICIE, ESTÉRIL, CON SOPORTE. | 250 Unidad | CLP 7.990 |
| R04-0093 GUÍA DE NITINOL, CUBIERTA DE POLIURETANO, CON RECUBRIMIEN-TO HIDROFÍLICO, .035" ANGULADA X180 CM. ESTÉRIL. | 1200 Unidad | CLP 26.000 |
| R04-0154 TORQUE PARA SUJECCIÓN Y CONTROL DE GUÍAS HIDROFÍLICAS COMPATIBLES CON GUÍAS 0,035". | 24 Unidad | CLP 6.500 |
| R04-0170 STENT RETRIEVER PARA USO INTRACRANEAL, DE NITINOL AUTOEX-PANDIBLE, SIN GUÍA DISTAL, PARA EL TRATAMIENTO DE STROKE. CON POSIBI-LIDAD DE DESPLIEGUE COMPLETO SIN LIBERACIÓN, MARCAS RADIO OPACAS PARA SU LIBERACIÓN. CON MICROCATÉTER INCLUIDO. MEDIDAS | 80 Unidad | CLP 1.515.000 |
| U01-0068 TOALLAS DESECHABLES EN BASE A CLORO AL 0,6%, IDEALES PARA EL CUIDADO Y LIMPIEZA DE EQUIPOS MÉDICOS Y SUPERFICIES NO POROSAS PARA ELIMINACION DE GERMENES DE ALTO RIESGO | 400 Unidad | CLP 15.990 |
| K05-0095 PINZA COAGULACIÓN BIPOLAR REESTERILIZABLE A VAPOR LONGI-TUD ENTRE 18 Y 23 CM PUNTA 1.0MM non-stick | 15 Unidad | CLP 1.300.000 |
| K05-0094 PINZA COAGULACIÓN BIPOLAR REESTERILIZABLE A VAPOR LONGI-TUD ENTRE 18 Y 23 CM PUNTA 0.5MM non-stick. | 15 Unidad | CLP 1.300.000 |
| K05-0105 PINZA COAGULACIÓN BIPOLAR REESTERILIZABLE A VAPOR LONGI-TUD 1 ENTRE 18 Y 23 CM PUNTA 1.5MM non-stick | 15 Unidad | CLP 1.300.000 |
| L05-0037 KIT CATÉTER IMPREGNADO EN ANTIBIÓTICO. | 20 Unidad | CLP 649.000 |
| K02-0104 SONDA ASPIRACION CONTINUA 48 HRS (TRACH CARE) Nº10 (UD) | 100 Unidad | CLP 6.000 |
| I02-0031 CATÉTER VENOSO CENTRAL 2 LUMENES: PU CATETER 5 FR, 13 CM GUIA 45 CM DILATADOR 5 CM EN J. CATÉTER 20GA X 1-3/4 22GA. (UD) | 90 Unidad | CLP 70.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.