Resultado de licitación
ADQUISICIÓN INSUMOS GENERALES LABORATORIO
Código 9bad3802-9458999 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | Hospital de Santa Cruz · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 4.265.278
- Fecha de adjudicación
- 29-11-2024
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
BIOLINE LIMITADA | BIOLINE LIMITADA
RUT 760206504
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diaclinic SpA | Diaclinic SpA
RUT 76796157K
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| KIT DE TINCIÓN DE ZIEHL NEELSEN PRESENTACIÓN 250 ML CADA UNO | 1 Kit | CLP 23.990 |
| AGAR CLED | 40 Unidad | CLP 660 |
| VIAL DE SENSIDISCO DE MEROPENEM | 1 Unidad | CLP 17.000 |
| VIAL DE SENSIDISCOS DE GENTAMICINA 120 120 MCG | 1 Unidad | CLP 17.000 |
| CALDO TIOGLICOLATO | 60 Unidad | CLP 430 |
| COTTON TIPED ESTERIL | 4 Caja | CLP 10.500 |
| TUBOS DE CALDO SELENITO | 30 Unidad | CLP 430 |
| TUBOS DE KHAN DE VIDRIO | 200 Unidad | CLP 33 |
| TEST RÁPIDO PARA DETECCIÓN DE CLOSTRIDIUM + GDH EN DEPOSICIÓN X 20 DETERMINACIONES | 4 Kit | CLP 140.000 |
| ETIQUETAS TERMICA 3X5 CM X 2000UNIDADES | 100 Rollo | CLP 3.250 |
| CRIOBANK | 1 Caja | CLP 137.500 |
| FRASCOS PARASITOLOGICOS, 30 A 60 ML. ENVASE DE POLIPROPILENO, TRANSPARENTE NO ESTERIL CON TAPA ROSCA HERMETICA, CON CUCHARA ADOSADA PARA TOMA DE MUESTRA | 100 Unidad | CLP 145 |
| TEST RÁPIDO PARA DETECCIÓN DE HEMORRAGIAS OCULTAS EN DEPOSICIONES DE 25 DETERMINACIONES | 6 Caja | CLP 15.000 |
| KIR RUPTURA DE MEMBRANA FETAL INMUNOCROMATOGRÁFICO CUALITATIVO PARA DETECCIÓN DE PROTEÍNA PLACENTARIA HUMANA PAMG-1, AMNISURE O SIMILAR, 10 DET. | 2 Kit | CLP 294.544 |
| TEST INMUNOCROMATOGRÁFICO PUUMALA IGM VIRUS HANTA | 2 Kit | CLP 638.000 |
| TUBOS EPPENDORF DE 1 ML | 2000 Unidad | CLP 7 |
| TEST RPR LORNE LABORATORIOES LTD O SIMILAR, FRASCO POR 5 ML, INCLUYE CONTROLES NEGATIVO Y POSITIVO. | 4 Kit | CLP 55.000 |
| SOLUCIÓN PAF PARA MUESTRAS DE DEPOSICIÓN, X 1 LITRO | 2 Botella | CLP 11.250 |
| TEST TPHA SCLAVO O SIMILAR, 100 DETERMINACIONES INCLUYE CONTROL NEGATIVO Y POSITIVO | 2 Kit | CLP 70.500 |
| CONTROL VDRL REACTIVO CON TITULO 1/1024 PRESENTACIÓN 6X0,5 ML | 4 Caja | CLP 88.000 |
| CONTROL VDRL NO REACTIVO PRESENTACIÓN 6X0,5 ML | 4 Caja | CLP 88.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.