Resultado de licitación
Adquisicion de medicamentos para CESFAM LA Esperan
Código 9badc8c1-9235088 · I MUNICIPALIDAD DE PEUMO | I MUNICIPALIDAD DE PEUMO · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 3.965.524
- Fecha de adjudicación
- 11-10-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MEDINOVA LIMITADA | MEDINOVA FARMA LIMITADA
RUT 760993255
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.
RUT 766696309
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Atorvastatina de 20 mg. | 25000 Comprimido | CLP 8,39 |
| Amlodipino de 5Mg. | 10000 Comprimido | CLP 10,9 |
| Acido folico de 1mm. | 6000 Comprimido | CLP 14,5 |
| Amiodarona de 150mg/3ml. | 100 Ampolla | CLP 570 |
| Amitriptilina de 25 mg. | 2000 Comprimido | CLP 22,3 |
| Amoxicilina de 250 x 5ml. Frasco de 60 ml suspension oral. | 75 Frasco | CLP 1.062 |
| Amoxicilina de 500 mg. | 2000 Comprimido | CLP 40 |
| Prednisona de 5 mg. | 4000 Comprimido | CLP 13 |
| Propanolol 40 mg. | 3000 Comprimido | CLP 11 |
| Quetiapina de 25 mg. | 5000 Comprimido | CLP 22 |
| Sacarina 24 mg. Frascos 300 cm. | 300 Frasco | CLP 528 |
| Sales de rehidratacion 60 meq. | 80 Sobre | CLP 226,7 |
| Sales de rehidratacion 90 meq. | 80 Sobre | CLP 300,6 |
| Sertralina de 50 mg. | 15000 Comprimido | CLP 15,6 |
| Cloruro de sodio 0.9% de 100 ml. | 200 Matraz | CLP 1.200 |
| Cloruro de sodio 0.9% de 500 ml. | 200 Matraz | CLP 1.500 |
| Cloruro de sodio 0.9% de 250 ml. | 200 Matraz | CLP 1.500 |
| Vitamina B1 B6 B12. | 700 Ampolla | CLP 899 |
| Vitamina ACD. Frasco de 30 ml. 25gts/ml. | 150 Frasco | CLP 1.400 |
| Zopiclona de 7.5mg. | 12000 Comprimido | CLP 21,79 |
| Tramadol de 100mg/ml frasco de 20 ml gotas orales. | 180 Frasco | CLP 857 |
| Parches transdermicos de bruprenorfina 10 mcg/hora. | 50 Unidad | CLP 9.450 |
| Fleet enema adulto bifosfato. | 60 Unidad | CLP 1.690 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.