Resultado de licitación
Insumos y Material desechable para Laboratorios
Código 9bbda1aa-9382677 · SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA | SUBSECRETARIA DE SALUD PUBLICA · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
- Monto adjudicado
- CLP 10.969.000
- Fecha de adjudicación
- 23-07-2024
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FLEXING CHILE SPA | Flexing Chile SpA
RUT 765925304
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Asas desechables estériles polipropileno loop 10ul y punta. | 6000 Unidad | CLP 47 |
| Asas desechables estériles polipropileno loop 1ul y punta | 9000 Unidad | CLP 47 |
| Pecheras Desechables, manga larga, abierta parte trasera, compuesto de polietileno, con un espesor de 0.032 mm, de unos 93 cm de ancho x 11 cm de ancho. Certificadas Talla L. Cja.*30 | 2 Caja | CLP 10.500 |
| Bolsas de autoclave amarilla 60x90 cm polipropileno 38-40um espesor. | 1000 Unidad | CLP 612 |
| Guantes de látex estériles chicos 6 ½, envases deben contener guantes en pares. Cajas*50 pares cada una. | 30 Caja | CLP 10.450 |
| Guantes de látex estériles medianos 7 ½, envase deben contener guantes en pares. Cajas*50 Pares cada una. | 30 Caja | CLP 10.450 |
| Guantes de látex estériles grandes 8, envase deben contener guantes en pares. Cajas*50 pares. | 20 Caja | CLP 10.450 |
| Guantes de nitrilo para examen no estériles sin polvo Talla L. Cada Caja*100 | 40 Caja | CLP 2.100 |
| Guantes de nitrilo para examen no estériles sin polvo talla M. Cada Caja*100 | 20 Caja | CLP 2.100 |
| Guantes de nitrilo para examen no estériles sin polvo Talla . Cada Caja*100. | 60 Caja | CLP 2.100 |
| Navecilla o bandeja de pesaje estándar desechable blanca antiestática aprox. 50x50 mm | 6500 Unidad | CLP 50 |
| Navecilla o bandeja de pesaje estándar desechable blanca antiestática aprox. 85x85 mm | 6500 Unidad | CLP 90 |
| Pipetas graduadas serológicas desechables estériles 1 ml 1/100. Envase individual con tapón. | 6000 Unidad | CLP 236 |
| Pipetas graduadas serológicas desechables estériles 10 ml 1/10. Envase individual con tapón. | 4000 Unidad | CLP 358 |
| Pipetas graduadas serológicas desechables estériles 5 ml 1/10. Envase individual con tapón. | 9000 Unidad | CLP 318 |
| Pipeta Pasteur plástica desechable no estéril, de 3 ml. | 600 Unidad | CLP 55 |
| Puntas sin filtro estériles para micropipeta de 0,5 a 10 μl Cada Rack*96 Puntas. | 10 Rack | CLP 5.000 |
| Rastrillo bacteriológico plástico estéril desechable en forma de L. | 5000 Unidad | CLP 250 |
| Tubos de polipropileno de 5 ml con tapa autoclavables | 1000 Unidad | CLP 590 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.