Resultado de licitación
SUMINISTRO DE DISPOSITIVOS MÉDICOS PARA EL MANEJO DE VÍA AÉREA EN PACIENTES TRAQUEOTOMIZADOS PARA LAS FARMACIAS DE LOS CENTROS DE SALUD Y REHABILITACIÓN DE CAPREDENA
Código 9bbec234-9498394 · CAJA DE PREVISION DE LA DEFENSA NACIONAL | Unidad de Compras Farmacia · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 56.671.950
- Fecha de adjudicación
- 14-04-2025
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EQUIPOS RESPIRATORIOS SPA | EQUIPOS RESPIRATORIOS SPA
RUT 769168567
FISIOMED LIMITADA | FISIOMED ® La casa del Kinesiólgo
RUT 761842889
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
NOVOSALUD SPA | NOVOSALUD
RUT 76768780K
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
PV EQUIP SA | PV EQUIP S.A.
RUT 798956701
SOLUCIONES MÉDICAS SPA | Soluciones Médicas SPA
RUT 767812345
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Teleflex Medical Chile spa | Teleflex
RUT 763805158
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ENDOCANULA TRAQ # 10 Dispositivo tubular hueco de PVC termosensible, para cánula blue line, curvado, libre de látex, estéril , similar portex | 200 Unidad | CLP 8.900 |
| ENDOCANULA TRAQ # 8 , Dispositivo tubular hueco de PVC termosensible, para cánula blue line, curvado, libre de látex, estéril, similar portex | 1000 Unidad | CLP 8.900 |
| ENDOCANULA TRAQ #7 Dispositivo tubular hueco de PVC termosensible, para cánula blue line, curvado, libre de látex, estéril similar portex | 900 Unidad | CLP 8.900 |
| ENDOCANULA TRAQ # 7,5 Dispositivo tubular hueco de PVC termosensible, para cánula blue line, curvado, libre de látex, estéril, similar portex | 600 Unidad | CLP 8.900 |
| ENDOCANULA TRAQ #9 Dispositivo tubular hueco de PVC termosensible, para cánula blue line, curvado, libre de látex, estéril, similar portex | 1300 Unidad | CLP 8.900 |
| FILTRO TERMOVENT T2 Filtro humidificador para traqueostomía, intercambiador de Humedad y Calor, bordes redondeados y suaves, con puerto de succión y puerto de oxígeno, espacio muerto 11 ml, 7.5 grs., similar portex | 10000 Unidad | CLP 790 |
| FIJADOR CANULA TRAQUEOSTOMIA AD Collar acolchado con velcro para fijar cánula de traqueostomía compatible con cánulas blue line adulto. Libre de látex. Empaque individual. | 2000 Unidad | CLP 2.200 |
| CONECTOR PARA CUFFÓMETRO, TUBO DE CONECCION PARA CUFFÓMETRO, TRANSPARENTE, 100 CMS | 40 Unidad | CLP 10.000 |
| VALVULA ORATOR, VALVULA DE FONACION ORATOR, INCLUYE 2 TAPAS, UNA CON CONECTOR DE O2 Y OTRA COSMETICA, UNIDIRECCIONAL CON CONECTOR 15 MM | 20 Unidad | CLP 22.990 |
| PRESSURE EASY, DISPOSITIVO DE MANTENIMIENTO DE BALON CMD, CONTROLADOR DE PRESION DESECHABLE, DISEÑADO PARA MONITOREAR CONTINUAMENTE LA PRESION DEL BALON ENDOTRAQUEAL ENTRE 20-30 CM/H2O | 20 Unidad | CLP 22.900 |
| ACAPELLA-SISTEMA DE TERAPIA VIBRATORIA PEP, DISPOSITIVO VIBRATORIO PEP ACAPELLA CON VALVULA INSPIRATORIA UNIDERECCIONAL Y CONECTORES MACHO DE 22 MM, SE DEARMA PARA PODER LIMPIAR. COMPATIBLE DURANTE LA NEBULIZACION | 20 Unidad | CLP 29.990 |
| VALVULA UNIDERCCIONAL DE NO RE-INHALACION NIF-TEE, AYUDA EN LA CONECCION DE LA CANULA DE TRAQUEOSTOMIA CON OTROS DISPOSITIVOS, COMO UN FLUJOMETRO O PIMOMETRO, AYUDA A REDUCIR EL RIESGO DE CONTAMINACION CRUZADA | 20 Unidad | CLP 6.990 |
| THERA PEP, SISTEMA DE TERAPIA THERA PEP DE PRESION ESPIRATORIA POSITIVA, DESTINADO AL USO COMO DISPOSITIVO DE PRESION ESPIRATORIA POSITIVA EN PACIENTES CON FIBROSIS QUISTICA, ENFERMEDADES PULMONARES CON PROBLEMAS DE SECRECION, Y EN PACIENTES CON ATELECTAS | 10 Unidad | CLP 22.500 |
| SISTEMA SUCCION CERRADO PARA TRAQUEOSTOMIA, SISTEMA CERRADO DE ASPIRACION PARA TQT SUCCION PRO, 14 FR, 304 MM, DURACION HASTA 72 HORAS | 500 Unidad | CLP 8.500 |
| CANULA DE PVC (CLORURO DE POLIVINILO) GRADO MÉDICO, BIOCOMPATIBLE, CON CONECTOR ESTANDAR DE 15 MMM EN EXTREMO PROXIMAL DE LA CANULA, CON BALÓN Y VALVULA DE INSUFLACIÓN; SIMILAR A CANULA TRA #7 C/CAF SIMILAR PORTEX | 10 Unidad | CLP 29.990 |
| CANULA DE PVC (CLORURO DE POLIVINILO) GRADO MÉDICO, BIOCOMPATIBLE, CON CONECTOR ESTANDAR DE 15 MMM EN EXTREMO PROXIMAL DE LA CANULA, CON BALÓN Y VALVULA DE INSUFLACIÓN; SIMILAR A CANULA TRA #7,5 C/CAF SIMILAR PORTEX | 10 Unidad | CLP 29.990 |
| CANULA DE PVC (CLORURO DE POLIVINILO) GRADO MÉDICO, BIOCOMPATIBLE, CON CONECTOR ESTANDAR DE 15 MMM EN EXTREMO PROXIMAL DE LA CANULA, CON BALÓN Y VALVULA DE INSUFLACIÓN; SIMILAR A CANULA TRA #8 C/CAF SIMILAR PORTEX | 10 Unidad | CLP 29.990 |
| CANULA DE PVC (CLORURO DE POLIVINILO) GRADO MÉDICO, BIOCOMPATIBLE, CON CONECTOR ESTANDAR DE 15 MMM EN EXTREMO PROXIMAL DE LA CANULA, CON BALÓN Y VALVULA DE INSUFLACIÓN; SIMILAR A CANULA TRA #9 C/CAF SIMILAR PORTEX | 5 Unidad | CLP 29.990 |
| CÁNULA TRAQ #8.5 C/CAF SIMILAR PORTEX | 10 Unidad | CLP 29.990 |
| ENDOCANULA TRAQ #8.5 SIMILAR PORTEX (X2) | 100 Unidad | CLP 8.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.