Resultado de licitación
Adquisición de insumos varios para la Unidad de Hemodinamia - Readjudicada en Id 608-292-R123
Código 9bbf6bbd-9087653 · HOSPITAL DR GUSTAVO FRICKE DE VINA DEL MAR | Hospital Dr. Gustavo Fricke · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
- Monto adjudicado
- CLP 250.075.950
- Fecha de adjudicación
- 08-06-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ALTA TECNOLOGIA MEDICA S A | Alta Tecnología Médica SPA
RUT 967051500
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
BIOSUD CHILE SPA | BIOSUD CHILE
RUT 773247870
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
CMS Medical Chile | CMS Medical Chile
RUT 764628101
Comercial Vitalmed Ltda | Comercial Vitalmed Ltda.
RUT 799427907
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
FRIMED SPA | FRIMED
RUT 77067168K
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
IMPORTADORA Y EXPORTADORA CAMIR SPA | Importadora y Exportadora CAMIR SPA
RUT 774879609
INVERSIONES E INMOBILIARIA MARTIN & RAMIREZ SPA | MAKOMED
RUT 778667703
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Balones coronarios medicados. Indicar valor neto | 70 Unidad | CLP 219.900 |
| Catéter balón para valvuloplastia. Indicar valor neto | 25 Unidad | CLP 490.000 |
| Guía teflonada . 0,035" x 145 cm. Indicar valor neto | 155 Unidad | CLP 4.890 |
| Manifold de 3 vías. Indicar valor neto | 150 Unidad | CLP 4.500 |
| Introductor biotomo endomiocardico. Indicar valor neto | 20 Unidad | CLP 49.000 |
| Biotomo biopsia endomiocardica. Indicar valor neto | 20 Unidad | CLP 300.000 |
| Trocar de punción 18 g. Indicar valor neto | 350 Unidad | CLP 3.100 |
| Dispositivo de cierre percutáneo con sello bioabsorbible. Indicar valor neto | 350 Unidad | CLP 170.000 |
| Dispositivo de cierre percutáneo con sutura. Indicar valor neto | 450 Unidad | CLP 193.000 |
| Introductor transradial hidrofilico 5, 6 Fr. Indicar valor neto | 1500 Unidad | CLP 28.500 |
| Introductor radial hidrofilico 6 en 5 Fr y 7 en 6 Fr. Indicar valor neto | 70 Unidad | CLP 48.000 |
| Introductor femoral 5, 6, 7 Fr. Indicar valor neto | 1250 Unidad | CLP 15.000 |
| Introductor femoral 8, 10 Fr. Indicar valor neto | 80 Unidad | CLP 15.000 |
| Introductor femoral largo 6 Fr. Indicar valor neto | 20 Unidad | CLP 15.000 |
| Introductor femoral largo 7 Fr. Indicar valor neto | 15 Unidad | CLP 15.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.