Resultado de licitación
INHALADORES Y FARMACOS VARIOS
Código 9c0a66a1-9404419 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 380.671.188
- Fecha de adjudicación
- 08-11-2024
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
BPH S.A | BPH SPA
RUT 96519830K
CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.
RUT 960260007
ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada
RUT 78026330K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FAES FARMA CHILE SALUD Y NUTRICIÓN LIMITADA | FAES FARMA CHILE
RUT 760657751
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INSUAMÉRICA SPA | Insuamerica
RUT 771657680
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
José Miguel | Ecocare
RUT 767092148
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA
RUT 76423281K
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 213-0098 FLUTICASONA FUROATO/VILANTEROL 92/22 MCG POLVO P/INHALACION | 2700 Unidad | CLP 23.650 |
| 213-0018 CIPROFLOXACINO/DEXAMETASONA SOL. OFTALMICA 5 ML | 180 Frasco | CLP 7.904 |
| 213-0105 UMECLIDINIO/VILANTEROL 55/22 MCG POLVO P/INHALACIÓN | 1230 Unidad | CLP 22.950 |
| 215-0019 PICOSULFATO DE SODIO SOBRES SUSP.ORAL | 900 Sobre | CLP 6.180 |
| 216-0121 VITAMINA D 300.000 UI GOTAS ORALES | 180 Frasco | CLP 10.500 |
| 216-0123 VITAMINA D3 200 UI. 20 ML | 360 Frasco | CLP 8.505 |
| 217-0002 IPRATROPIO BROMURO 20 MCG/DOSIS INHALADOR | 1500 Unidad | CLP 7.990 |
| 217-0024 AC URSODEOXICÓLICO JBE 250 MG / 5 ML (URSOFALK) | 162 Frasco | CLP 61.600 |
| 217-0025 POLIMIXINA B/NEOMICINA/BETAMETASONA SOL TAMPO 10 ML | 180 Frasco | CLP 4.500 |
| 217-0026 MICONAZOL GEL ORAL 20 MG/GR 40 GR | 54 Unidad | CLP 28.623 |
| 217-0039 LEVETIRACETAM SOL ORAL 100 MG 100-120 ML | 900 Frasco | CLP 7.200 |
| 217-0042 SALBUTAMOL (SULFATO) SOLUCION PARA NEBULIZACION 5MG/ML FC 20 ML | 900 Frasco | CLP 4.750 |
| 217-0050 DESLORATADINA SUSOPENSION ORAL 2.5 MG/5 ML | 360 Frasco | CLP 2.000 |
| 217-0051 RISPERIDONA GOTAS ORALES 1 MG/1 ML | 1440 Unidad | CLP 4.305 |
| 217-0055 IPRATROPIO/FENOTEROL AEROSOL PARA INHALACION 20 MCG/50 MCG/DOSIS | 720 Unidad | CLP 8.463 |
| 217-0072 GELCLAIR GEL ORAL SOBRE 15 ML | 2250 Sobre | CLP 3.600 |
| 217-0077 MOMETASONA 50 MCG SUSPENSION NASAL | 1800 Unidad | CLP 5.181 |
| 217-0088 HIERRO SULFATO 125 MG/ML SOLUCION ORAL | 18 Frasco | CLP 8.000 |
| 217-0089 BROMURO DE TIOTROPIO MONOHIDRATO/OLODATEROL CLORHIDRATO 2.5 MCG /2.5 MCG AEROSOL PARA INHALACION | 180 Unidad | CLP 33.406 |
| 217-0094 MESALAZINA SUPOSITORIO 1G | 1350 Unidad | CLP 1.481 |
| 217-0096 BIMATOPROST/BRIMONIDINA/TIMOLOL SOL.OFT 0.1/1,5/6,83 MG | 1350 Unidad | CLP 12.745 |
| 217-0097 MESALAZINA ESPUMA RECTAL 1 G /APLICACION | 1035 Unidad | CLP 78.652 |
| 217-0103 TRELEGY ELLIPTA 92/55/22 POLVO PARA INHALACION ORAL | 270 Unidad | CLP 42.000 |
| 217-0106 BIMATOPROST 0,03% SOLUCIÓN OFTÁLMICA FRASCO 3 A 5 ML | 900 Unidad | CLP 7.332 |
| 217-0282 ALUMINIO HIDROXIDO GEL 6% G/100 ML | 108 Frasco | CLP 2.300 |
| 217-0360 PROPIFENAZONA/ADIFENINA SUPOSITORIO 440 MG/50 MG ADULTOS | 360 Unidad | CLP 991 |
| 217-0511 ATROPINA SULFATO SOLUCION OFTÁLMICA 1 % | 180 Unidad | CLP 5.350 |
| 217-1051 BROMURO DE IPRATROPIO/FENOTEROL BROMHIDRATO SOLUCION PARA NEBULIZAR 0,25 MG/0,5 20 ML | 540 Unidad | CLP 8.616 |
| 217-1105 BROMHEXINA JARABE 4 MG/5ML | 1440 Frasco | CLP 1.523 |
| 217-1502 COTRIMOXAZOL SUSPENSION PEDUIATRICA FC 100 ML | 720 Frasco | CLP 1.186 |
| 217-1530 DESMOPRESINA ACETATO SOLUCION INTRANASAL 0,1 MG/ML (10MCG/DOSIS) 6 ML | 90 Unidad | CLP 28.000 |
| 217-3984 SALBUTAMOL AEROSOL PARA INHALACION 100 MCG/DOSIS | 1800 Unidad | CLP 1.550 |
| 217-6882 POTASIO GLUCONATO ELIXIR 31,2% | 1440 Frasco | CLP 3.780 |
| 217-8400 TIMOLOL MALEATO SOLUCION .OFTÁLMICA 0,5% | 900 Unidad | CLP 6.675 |
| 217-8474 N-ACETILCISTEINA 100 MG/ML FCO 60 ML | 360 Frasco | CLP 26.000 |
| 217-8479 ENEMA FOSFOSODA SOLUCION ORAL 45 ML | 900 Unidad | CLP 3.530 |
| 217-P005 CICLOPENTOLATO SOLUCION OFTÁLMICA 10 MG/ML | 18 Frasco | CLP 18.422 |
| 217-P006 TROPICAMIDA SOLUCION OFTÁLMICA 1% | 90 Unidad | CLP 18.361 |
| 217-P020 FENILEFRINA CLORHIDRATO SOLUCION OFTÁLMICA 25MG/ML | 180 Unidad | CLP 15.677 |
| 217-P025 PROPARACAINA SOLUCION OFTÁLMICA 0,5 % (5MG/ML) | 90 Unidad | CLP 15.067 |
| 217-P044 PREDNISOLONA ACETATO SOLUCION OFTÁLMICA 1 % (10 MG/ML) | 720 Unidad | CLP 6.365 |
| 217-P054 FLUTICASONA AEROSOL PARA INHALACION 125 MCG/DOSIS | 360 Unidad | CLP 7.385 |
| 217-P062 ENEMA FOSFATO ADULTOS SOLUCION RECTAL 133 ML | 1440 Unidad | CLP 2.820 |
| 217-P068 TRAMADOL CLORHIDRATO GOTAS ORALES 100MG/ ML FC 10ML | 9000 Frasco | CLP 635 |
| 217-P070 ZINC SULFATO GOTAS ORALES 5 MG/ML | 18 Frasco | CLP 4.825 |
| 217-P089 BUDESONIDA AEROSOL PARA INHALACION 200 MCG/DOSIS | 180 Unidad | CLP 3.600 |
| 217-P093 ACIDO VALPROICO GOTAS ORALES 10 MG/GOTA (375 MG/ML) FC 25 ML | 180 Frasco | CLP 11.755 |
| 217-P096 SALMETEROL/FLUTICASONA EROSOL PARA INHALACION 125/25 MCG/DOSIS | 1800 Unidad | CLP 4.390 |
| 217-P109 FLUTICASONA AEROSOL PARA INHALACION 50 MCG/DOSIS | 720 Unidad | CLP 9.000 |
| 217-0120 BUDESONIDA FORMOTEROL 160/4.5 UGR | 360 Unidad | CLP 13.500 |
| 217-0143 BUDESONIDA FORMOTEROL 80/4.5 UGR | 180 Unidad | CLP 14.415 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.