Resultado de licitación
SAN021 Insumos médicos
Código 9c0ba0fb-9214137 · FUERZA AEREA DE CHILE COMANDO LOGISTICO | IIª Brigada Aérea · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 1.351.685
- Fecha de adjudicación
- 08-09-2023
- Oferentes
- 15 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (15)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
ASESORIAS E INVERSIONES SABR SPA | SURGIMED
RUT 772724136
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA
RUT 775001240
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Adhesivo pegamento tisular 3ml (fuerte adherencia, polimeriza en segundos, botella económica de 0,1 fl oz con 4 puntas aplicador reutilizable) tinte azul para aplicación fácil de ver, Fecha de vencimiento 02 años mínimos (2025-2026) | 10 Unidad | CLP 13.900 |
| Mascarilla KN-95 Caja de 10u, Fecha de vencimiento mínimo 2 años (2025-2026) | 5 Caja | CLP 500 |
| Limpiador de heridas vashe 250ml, Fecha de vencimiento mínimo 2 años (2025-2026) | 10 Unidad | CLP 9.200 |
| Dermabiotico ungüento tópico 15g, Fecha de vencimiento mínimo 2 años (2025-2026) | 5 Unidad | CLP 7.141 |
| Parche telfa claer pequeño caja 50, Fecha de vencimiento mínimo 2 años (2025-2026) | 2 Caja | CLP 14.610 |
| Jeringa de 60ml con punta no rosca x caja 25u, Fecha de vencimiento mínimo 2 años (2025-2026) | 4 Caja | CLP 9.800 |
| Cánula naso faríngea 7,0 (30fr), Fecha de vencimiento mínimo 2 años (2025-2026) | 20 Unidad | CLP 2.590 |
| Cánula naso faríngea 7,5 (32fr), Fecha de vencimiento mínimo 2 años (2025-2026) | 20 Unidad | CLP 4.500 |
| Cánula naso faríngea 6,5 (28fr), Fecha de vencimiento mínimo 2 años (2025-2026) | 20 Unidad | CLP 2.590 |
| Mantas térmicas aluminizadas | 100 Unidad | CLP 1.990 |
| Sonda foley 24 FR caja 20u, fecha de vencimiento mínimo 2 años (2025-2026) | 2 Caja | CLP 15.000 |
| Venda elástica 10cmm x 4.5m, fecha de vencimiento mínimo 2 años (2025-2026) | 30 Unidad | CLP 2.200 |
| Estilete de intubación Nº14, fecha de vencimiento mínimo 2 años (2025-2026) | 1 Unidad | CLP 32.000 |
| Estilete de intubación Nº12, fecha de vencimiento mínimo 2 años (2025-2026) | 1 Unidad | CLP 3.890 |
| Set kit de 8 canula mayo- guedel con caja (distintos tamaños), fecha de vencimiento mínimo 2 años (2025-2026) | 10 Caja | CLP 35.000 |
| Sonda de aspiración Nº6, fecha de vencimiento mínimo 2 años (2025-2026) | 20 Unidad | CLP 390 |
| Sonda de aspiración Nº8, fecha de vencimiento mínimo 2 años (2025-2026) | 20 Unidad | CLP 390 |
| Sonda de aspiración Nº10, fecha de vencimiento mínimo 2 años (2025-2026) | 20 Unidad | CLP 390 |
| Sonda de aspiración Nº12, fecha de vencimiento mínimo 2 años (2025-2026) | 20 Unidad | CLP 390 |
| Sonda de aspiración Nº14, fecha de vencimiento mínimo 2 años (2025-2026) | 20 Unidad | CLP 390 |
| Sonda de aspiración Nº16, fecha de vencimiento mínimo 2 años (2025-2026) | 20 Unidad | CLP 390 |
| Tubo endotraqueal Nº 7, fecha de vencimiento mínimo 2 años (2025-2026) | 4 Unidad | CLP 1.290 |
| Tubo endotraqueal Nº 7,5, fecha de vencimiento mínimo 2 años (2025-2026) | 4 Unidad | CLP 1.000 |
| Tubo endotraqueal Nº 8, fecha de vencimiento mínimo 2 años (2025-2026) | 4 Unidad | CLP 1.000 |
| Tubo endotraqueal Nº 8,5, fecha de vencimiento mínimo 2 años (2025-2026) | 4 Unidad | CLP 1.000 |
| Tubo endotraqueal Nº 9, fecha de vencimiento mínimo 2 años (2025-2026) | 4 Unidad | CLP 1.100 |
| Fijador tubo endotraqueal, fecha de vencimiento mínimo 2 años (2025-2026) | 4 Unidad | CLP 2.890 |
| Canula yankahuer, fecha de vencimiento mínimo 2 años (2025-2026) | 10 Unidad | CLP 1.500 |
| Jeringa de insulina 100 UI (Unidades de insulina) caja de 100 unidades, fecha de vencimiento mínimo 2 años (2025-2026) | 1 Caja | CLP 3.400 |
| Branula Nº16 caja 100 unidades, fecha de vencimiento mínimo 2 años (2025-2026) | 1 Caja | CLP 18.250 |
| Guante estéril Nº7 | 1 Caja | CLP 11.500 |
| Guante estéril Nº8 | 1 Caja | CLP 11.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.