Resultado de licitación
ADQUISICION MAQUINAS RAYOS X EQUIPAJE DE MANO
Código 9c18a2c5-9331491 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó CRESCIENDO SPA | CRESCIENDO SPA
- Monto adjudicado
- USD 361.670
- Fecha de adjudicación
- 12-11-2024
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
CRESCIENDO SPA | CRESCIENDO SPA
RUT 761580787
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Máquina de rayos-X EDS-CB (Explosive Detection System for Cabin Baggage - por su sigla en inglés). | 1 Unidad | USD 273.820 |
| Máquina de rayos-X mini | 1 Unidad | USD 20.000 |
| Pórticos detectores de metales WTMD (Walk Thru Metal Detector - por su sigla en inglés) | 6 Unidad | USD 6.000 |
| CONSOLA DE OPERACIÓN, (incluye consola, silla ergonómica y teclado de operación) | 2 Unidad | USD 2.000 |
| Costo Flete Marítimo estimado del puerto de embarque en origen hasta el puerto de destino, del total de los equipos. | 1 Unidad | USD 6.000 |
| Seguro todo riesgo estimado desde la salida de los equipos ofertados, desde la bodega del vendedor hasta el puerto de destino. El seguro debe ser contratado por el monto equivalente al valor total CIF de los bienes ofertados más un diez por ciento (10%). | 1 Unidad | USD 3.000 |
| Costo Flete estimado del equipo, desde bodegas del Ap. AMB hasta el interior del aeropuerto Chacalluta. | 1 Unidad | USD 200 |
| Seguro todo riesgo estimado desde la salida del equipo ofertado, desde bodegas del Ap. AMB hasta el interior del aeropuerto Chacalluta. | 1 Unidad | USD 50 |
| Costo Flete estimado del equipo, desde el puerto de destino hasta el interior del aeropuerto Arturo Merino Benítez. | 1 Unidad | USD 500 |
| Seguro todo riesgo estimado desde la salida del equipo ofertado, desde el puerto de destino hasta el interior del aeropuerto Arturo Merino Benítez. | 1 Unidad | USD 50 |
| Costo Flete estimado del equipo, desde bodegas del Ap. AMB hasta el interior del aeródromo La Araucanía. | 1 Unidad | USD 300 |
| Seguro todo riesgo estimado desde la salida del equipo ofertado, desde bodegas del Ap. AMB hasta el interior del aeródromo La Araucanía. | 1 Unidad | USD 50 |
| Gastos hasta DAP estimados (incluye cargos por: desembarque en puerto de arribo, corrección de documentos de embarque y otros gastos portuarios; descarga en el punto de destino en el aeropuerto Arturo Merino Benítez). | 1 Unidad | USD 300 |
| Pruebas de aceptación en fábrica (FAT). | 1 Unidad | USD 10.000 |
| Instalación de las máquinas adquiridas.(ap. Chacalluta) | 1 Unidad | USD 2.000 |
| Instalación de las máquinas adquiridas.(ad. La Araucanía) | 1 Unidad | USD 2.000 |
| Pruebas de aceptación en sitio (SAT) y puesta en operación ap. Chacalluta. | 1 Unidad | USD 800 |
| Pruebas de aceptación en sitio (SAT) y puesta en operación ad. La Araucanía. | 1 Unidad | USD 800 |
| Habilitaciones en sitio ap. Chacalluta. | 1 Unidad | USD 800 |
| Habilitaciones en sitio ad. La Araucanía. | 1 Unidad | USD 500 |
| Manuales | 1 Unidad | USD 500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.