← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

PPTA 135-23 ADQ. HIPOLIPEMIANTES Y ANTIGOTOSOS

Código 9c312e17-9146869 · HOSPITAL DOCTOR HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA | HOSPITAL HERNAN HENRIQUEZ ARAVENA - ABASTECIMIENTO · La Araucanía

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 43.805.400
Fecha de adjudicación
15-06-2023
Oferentes
6 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (6)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
LOVASTATINA 20 MG100800 UnidadCLP 16
ATORVASTATINA 20 MG240000 UnidadCLP 10
ATORVASTATINA 40 MG120000 UnidadCLP 30
ATORVASTATINA 80 MG240000 UnidadCLP 97
GEMFIBROZILO 300 MG60000 UnidadCLP 80,17
ROSUVASTATINA 10 MG48000 UnidadCLP 55
ALOPURINOL 100 MG72000 UnidadCLP 17,9
ALOPURINOL 300 MG24000 UnidadCLP 25,9
COLCHICINA 0,5 MG96000 UnidadCLP 37

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 9c312e17-9146869? | GanaLicitaciones.cl