Resultado de licitación
CANASTA DE ALIMENTOS Y OTROS PARA PROGRAMA NAVIDAD OFICINA DISCAPACIDAD
Código 9c32de5c-9462945 · I MUNICIPALIDAD DE SANTA BARBARA | Municipalidad de Santa Barbara · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA TURGI SPA | TURGI
- Monto adjudicado
- CLP 10.077.088,5
- Fecha de adjudicación
- 06-12-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
COMERCIALIZADORA TURGI SPA | TURGI
RUT 77108673K
Empresas SyP Ltda | Empresas SyP Ltda
RUT 771515444
JUAN JOSÉ PARRA CONTRERAS | La Posada
RUT 5798273K
MATERIALES E INSUMOS GENERALES SPA | MATERIALES E INSUMOS GENERALES SPA
RUT 779175073
SOCIEDAD DE INVERSIONES VALENZUELA SPA | SOCIEDAD DE INVERSIONES VALENZUELA SPA
RUT 772126751
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Virutilla para olla | 10 Unidad | CLP 403 |
| Aceite 1 litro | 8 Botella | CLP 1.664 |
| Té de hierbas surtidas 100 unidades similar supremo | 1 Caja | CLP 5.395 |
| Tomate | 3 Cajón | CLP 18.900 |
| Canasta de alimentos en caja navideña consistente en: 1 bolsa de harina de 3 kilos, 1 botella de aceite 900 ml, 1 kilo arroz grado 2, 1/2 kilo yerba mate, 1 kilo de azúcar, 1 tarro té 30 grs. similar orja, 1 pan de pascua 900 grs. similar verluys, según a | 450 Unidad | CLP 15.747 |
| Cebolla | 45 Unidad | CLP 450 |
| Mata de apio | 12 Unidad | CLP 1.990 |
| Puerro | 18 Unidad | CLP 800 |
| Cabeza de ajo grande | 10 Unidad | CLP 250 |
| Morrón rojo grande | 20 Unidad | CLP 1.220 |
| Lechuga | 20 Unidad | CLP 1.000 |
| Display de bebidas 3 litros similar ccu (coca cola, fanta, sprite) 6 unidaDdes | 10 Unidad | CLP 10.084 |
| Pan hallulla | 550 Unidad | CLP 230 |
| Cuchara desechable plástica | 600 Unidad | CLP 17 |
| Lavaloza 500 ml similar quik | 3 Botella | CLP 1.232 |
| Esponja de loza | 8 Unidad | CLP 383 |
| Endulzante liquido 250 ml similar stevia | 2 Unidad | CLP 2.400 |
| Vaso desechable transparente 300 x 50cc | 2000 Unidad | CLP 50 |
| Arreglo floral ovalado para decoración en mesa central | 1 Unidad | CLP 20.168 |
| Arriendo platos bajos blancos | 550 Unidad | CLP 504 |
| Arriendo de tenedores | 550 Unidad | CLP 303 |
| Arriendo de cuchillos | 550 Unidad | CLP 336 |
| Funda para silla con cinta | 20 Unidad | CLP 1.008 |
| Cocktail de frutas grande 3 kilos | 18 Tarro | CLP 7.890 |
| Café 170 grs. similar nescafé | 3 Tarro | CLP 5.100 |
| Carne de vacuno tipo V tapapecho | 180 kilogramo | CLP 6.645 |
| Zanahoria | 6 kilogramo | CLP 1.000 |
| Comino molido | 0.5 kilogramo | CLP 6.049 |
| Sal | 3 kilogramo | CLP 400 |
| Choclo envasado | 15 kilogramo | CLP 2.390 |
| Ají pasta | 1 kilogramo | CLP 1.990 |
| Aceituna | 2 kilogramo | CLP 3.580 |
| Vino blanco para cocinar | 10 Litro | CLP 1.990 |
| Perejil | 8 Paquete | CLP 1.200 |
| Cilantro | 10 Paquete | CLP 1.090 |
| Servilleta cocktail 23x24x180 similar elite | 30 Paquete | CLP 395 |
| Papa 25 kilos | 6 Saco | CLP 20.168 |
| Carbón grande 25 kilos | 8 Saco | CLP 14.118 |
| Crema lista similar chantilly | 25 Tubo | CLP 1.990 |
| Jugo de limón 1 litro equivalente traverso | 3 Botella | CLP 1.599 |
| Azúcar granulada similar iansa | 2 kilogramo | CLP 1.450 |
| Bandeja plumavit desechable 16x13 | 40 Unidad | CLP 86 |
| Arriendo pocillo de postre | 20 Unidad | CLP 504 |
| Arriendo cuchara de postre | 20 Unidad | CLP 403 |
| Arriendo copa de vino | 20 Unidad | CLP 706 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.