Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS OFTALMOLOGÍA DERMATOLOGÍA Y OTROS POR SISTEMA DE SUMINISTRO PARA EL HOSPITAL DIPRE
Código 9c493f02-9179107 · FONDO HOSPITAL DE LA DIRECCION DE PREVISION DE CARABINEROS DE CHILE | Unidad de Compra Fármacos Nutrición y Reactivos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 15.636.837
- Fecha de adjudicación
- 19-07-2023
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
LABORATORIOS RICHMOND CHILE LIMITADA | LABORATORIOS RICHMOND CHILE LTDA
RUT 762967049
LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A
RUT 916500009
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACETAZOLAMIDA COMP. 250 MG HOSDIP AD5101 | 1060 Comprimido | CLP 111,45 |
| CLORANFENICOL SOL. OFT. 0,5 % FCO. GOT. 10 ML HOSDIP AO1101 | 240 Unidad no definida | CLP 1.250 |
| POLIMIXINA B-NEOMICINA-GRAMICID. SOL.OFT FCO. GOT. 10ML HOSDIP AO1105 | 30 Unidad no definida | CLP 3.588 |
| POLIMIXINA B-NEOMICINA-GRAMICID. UNGTO OFT. TU 3,5 G. HOSDIP AO1106 | 20 Tubo | CLP 3.588 |
| TOBRAMICINA SOL. OFT. 0,3% FCO GOT. 5 ML. HOSDIP AO1108 | 90 Unidad no definida | CLP 7.280 |
| TOBRAMICINA UNG. OFT. 0,3 % TU 3,5 G. HOSDIP AO1111 | 60 Tubo | CLP 7.176 |
| BETAMETASONA FOSF. SOL. OFT 0,1 % FCO GOT 10 ML HOSDIP AO2101 | 60 Unidad no definida | CLP 5.720 |
| TIMOLOL SOLUC. OFT. 0,50 % F.G. 10 ML HOSDIP AO4108 | 30 Unidad no definida | CLP 6.864 |
| CENTELLA ASIÁTICA CREMA 1% HOSDIP AP1101 | 180 Tubo | CLP 4.837 |
| BETAMETASONA DIPROP., CREMA 0,05 % TUBO 15 G. HOSDIP AP5101 | 1200 Tubo | CLP 269 |
| MUPIROCINA CREMA 2 % TUBO 15 G. HOSDIP AP6104 | 240 Tubo | CLP 7.490 |
| CLOTRIMAZOL CREMA 1 % TUBO 20 G HOSDIP AP6201 | 1500 Tubo | CLP 314 |
| NISTATINA UNG. 100.000 U.I./G TUBO 15 G HOSDIP AP6203 | 120 Tubo | CLP 1.653 |
| SULFADIAZINA DE AG-LIDOCAINA-VIT. A POTE SELLADO 50 GR. HOSDIP AP6501 | 84000 Gramo | CLP 116 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.