Resultado de licitación
Compra equipamiento Computacional 2025 e Insumos
Código 9c5c42f4-9602231 · I MUNICIPALIDAD DE CASTRO | I MUNICIPALIDAD DE CASTRO · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó COBROTECH SPA | Cobrotech
- Monto adjudicado
- CLP 4.521.841
- Fecha de adjudicación
- 03-12-2025
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
COBROTECH SPA | Cobrotech
RUT 768190887
JOSEFA SPA | JOSEFA SPA
RUT 773639396
OMA | OMA
RUT 770727456
PRODUCTOS Y SERVICIOS INFORMATICOS TORRES SpA | GIGABLACK
RUT 772296568
SERVICIOS MAPUE SPA | SERVICIOS MAPUE SPA
RUT 768025541
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AIO AMD Ryzen 7 7730U o superior 16GB Ram DDR4, 512GB M2 disco duro, pantalla 23,8" FHD 1920x1080, win10/11 PRO (obligatorio), WIFI – Bluetooth – USB A/C- Ethernet RJ45, Webcam – Parlantes – Micrófono – teclado - Pad - mouse | 1 Unidad | CLP 693.268 |
| Epson ES-580W (o superior) | 1 Unidad | CLP 536.125 |
| Impresora Multifuncional HP Color LaserJet Pro 4303fdw (debe ser esta por los insumos en bodega Municipal) | 1 Unidad | CLP 462.176 |
| Memoria Ram DDR4 DIMM 2666Mhz (o superior) 8GB para PC | 1 Unidad | CLP 36.966 |
| Memoria Ram DDR4 SoDIMM 2666Mhz (o superior) 8GB para notebook | 1 Unidad | CLP 36.966 |
| Conectores de seguridad Magic | 1 Unidad | CLP 9.234 |
| Kit inalámbrico Teclado Mouse Microsoft o Logitech | 1 Unidad | CLP 27.722 |
| Kit herramientas manuales multiproposito (Debe tener martillo, juego de dados con chicharra, juego de llaves allen, destornilladores, diferentes alicates, llaves punta corona, llaves torch, entre otros. | 1 Unidad | CLP 55.453 |
| Pack 100 conectores RJ45 categoría 6 pass through | 1 Unidad | CLP 18.478 |
| Modulo RJ45 Cat6 (minimo) | 1 Unidad | CLP 1.839 |
| Taladro Inalámbrico Percutor 13mm 20 V + Atornillador de Impacto /2 Baterías (formato Kit) – 2 baterías intercambiables y compatibles. (minimo o superior) | 1 Unidad | CLP 268.058 |
| Cable HDMI 4K 5 mts - Cable de calidad para transmisión de video en 4K | 1 Unidad | CLP 9.234 |
| Extensor cable HDMI 4K 3 3MTS - Cable de calidad para transmisión de video en 4K | 1 Unidad | CLP 9.234 |
| Apple MacMini Pro - Apple M4 Pro chip with 14-core CPU, 20-CORE GPU. 16-core Neural Engine - 24 GB RAM 1TB SSD , 10 Gigabit ETHERNET | 1 Unidad | CLP 1.571.419 |
| Teclado Wireless Bluetooth - Keychron K3 QMK/Via Wireless Custom Mechanical Keyboard (Version 3) o superior | 1 Unidad | CLP 166.377 |
| Engrapadora para cable + Corchetes Engrapadora Bostitch T6-8 + Caja corchetes STH5019 3/8 10mm de 5000 unidades Bostitch | 1 Unidad | CLP 92.428 |
| Multimetro amperímetro de tenaza - Marcas sugeridas UNI-T o similar | 1 Unidad | CLP 36.966 |
| Interfaz Magewell USB Fusion - Magewell USB Fusion - Debe incorporar: 2 entradas HDMI, 1 entrada para Webcam, WIFI, Entrada de micrófono y Audífono 3,5mm, salida USB-C, Puerto Ethernet, 1 Salida HDMI, 1 entrada HDMI para computador. (Los puerto mencion | 1 Unidad | CLP 462.176 |
| Crimpadora RJ45 para conectores Pass Through - Marca sugerida trimerx o proskit | 1 Unidad | CLP 27.722 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.