Resultado de licitación
16.26 “CONVENIO DE SUMINISTRO DE INSTRUMENTAL DENTAL PARA NODO COSTERO: HOSPITAL NVA IMPERIAL.” - Readjudicada en Id 1979-16-R126
Código 9c63a63c-9631465 · SERVICIO DE SALUD ARAUCANIA SUR HOSPITAL DE NUEVA IMPERIAL | Hospital Nueva Imperial · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
- Monto adjudicado
- CLP 18.545.230
- Fecha de adjudicación
- 12-03-2026
- Oferentes
- 10 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (10)
ALLDENTAL SPA | INSUMOS DENTALES ALLDENTAL
RUT 771338534
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIAL S & K SPA | COMERCIAL S & K SPA
RUT 778141450
COMERCIALIZADORA BIOMATERIALES LIMITADA | biomat
RUT 777991906
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA TECH SPA | TECHDENT
RUT 769850074
ORTOTEK LTDA | ORTOTEK PUNTO DENTAL LTDA
RUT 796733500
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CUCHARILLA PARA HUESOS DE LUCAS, 185 MM, 7 1/4" | 10 Unidad | CLP 35.440 |
| DIADUST MICRO PINZA PLAT. CURVA 150MM | 1 Unidad | CLP 1.124.480 |
| ELEVADOR RAIZ CURVA 3,0MM #4C | 10 Unidad | CLP 43.630 |
| ELEVADOR RAIZ RECTO 2,5MM #5S | 10 Unidad | CLP 43.630 |
| ELEVADOR RAIZ RECTO 3,5MM #3S | 10 Unidad | CLP 43.630 |
| ESPATULAS BAJA-LENGUAS de BRÜNIGS, 190 MM, 7 1/2" | 2 Unidad | CLP 28.280 |
| FORCEP PEDIATRICO CURVO SOBRE EL PLANO FINO. UNIDAD | 2 Unidad | CLP 94.680 |
| FORCEP PEDIATRICO CURVO SOBRE EL PLANO GRUESO. UNIDAD | 2 Unidad | CLP 94.680 |
| FORCEPS ANATOM.INCISIVOS INFERIOR FINO | 5 Unidad | CLP 84.360 |
| FORCEPS ANATOM.INCISIVOS INFERIOR MEDIO | 5 Unidad | CLP 86.020 |
| FORCEPS ANATOM.MOLARES INFERIOR | 5 Unidad | CLP 84.360 |
| FORCEPS ANATOMICA INCISIVOS SUPERIOR | 5 Unidad | CLP 84.360 |
| FORCEPS ANATOMICA MOLARES SUPERIOR DERECHO CON ESPOLON | 5 Unidad | CLP 84.360 |
| FORCEPS ANATOMICA MOLARES SUPERIOR IZQUIERDO CON ESPOLON | 5 Unidad | CLP 84.360 |
| FORCEPS ANATOMICA MOLARES SUPERIOR UNIVERSAL CON ESPOLON | 5 Unidad | CLP 84.360 |
| FORCEPS ANATOMICA MOLARES SUPERIOR UNIVERSAL SIN ESPOLON | 5 Unidad | CLP 84.360 |
| FORCEPS INGLES DE 17 CM DE ACERO INOXIDABLE CON ESPOLON PARA EXTRACCION DE MOLARES SUPERIORES | 4 Unidad | CLP 84.360 |
| FORCEPS INGLES DE 17 CM DE ACERO INOXIDABLE CON ESPOLON PARA EXTRACCION DE MOLARES SUPERIORES DERECHOS | 4 Unidad | CLP 84.360 |
| FORCEPS INGLES DE 17 CM DE ACERO INOXIDABLE CON ESPOLON PARA EXTRACCION DE MOLARES SUPERIORES IZQUIERDOS | 4 Unidad | CLP 84.360 |
| FORCEPS TIPO LORO GRUESO SIN ESPOLON PARA EXTACCION DE MOLARES INFERIORES | 4 Unidad | CLP 86.020 |
| JUEGO PINZA REPOSICION ROWE-MUEHLBAUER 240MM DERECHO | 1 Unidad | CLP 521.060 |
| JUEGO PINZA REPOSICION ROWE-MUEHLBAUER 240MM IZQUIERDO | 1 Unidad | CLP 521.060 |
| LEGRA O RASPADOR DE BORDE ANTERIOR DE RAMA OBWEGESER, PUNTA EN V | 1 Unidad | CLP 110.800 |
| MAYO RECTA ACERO ESTERILIZABLE DE 16 CM | 4 Unidad | CLP 35.840 |
| OSTEOTOMO CON MANGO 15MM 240MM PARA CIRUGIA ORTOGNATICA | 2 Unidad | CLP 206.920 |
| OSTEOTOMO CON MANGO MADERA 10MM 240MM PARA CIRUGIA ORTOGNATICA | 2 Unidad | CLP 206.920 |
| OSTEOTOMO CON MANGO MADERA 8MM 240MM PARA CIRUGIA ORTOGNATICA | 2 Unidad | CLP 206.920 |
| PERISTOTOMO DE FREER ANGULACION 45º, 185 MM, 7 1/4" | 2 Unidad | CLP 65.830 |
| PERISTOTOMO DE FREER ANGULACION 90 º, 185 MM, 7 1/4" | 2 Unidad | CLP 113.300 |
| PINZA ARTERIA-TEJIDOS BOYS-ALLIS 130MM | 10 Unidad | CLP 124.190 |
| PINZA CAMPO BACKHAUS 135MM | 10 Unidad | CLP 42.930 |
| PINZA DE DISECCION DE CUSHING, 180 MM, 7" | 4 Unidad | CLP 22.810 |
| PINZA DE DISECCION DE MICRO- ADSON, 120 MM - SIN DIENTES | 10 Unidad | CLP 23.410 |
| PINZA HEMOSTÁTICA BABY-MOSQUITO CURVA 100MM | 10 Unidad | CLP 49.190 |
| PINZA HEMOSTÁTICA BABY-MOSQUITO RECTA 100MM | 10 Unidad | CLP 47.120 |
| PORTA-AGUJAS DUROGRIP, PARA SUTURAS DE ESTERNON 175 MM, 7" | 10 Unidad | CLP 239.620 |
| SEPARADOR DE OBWEGESER OUT, PARA PARTES BLANDAS HOJA: 12X55MM, 215 MM, 8 1/2" | 2 Unidad | CLP 116.370 |
| SEPARADOR DE OBWEGESER OUT, PARA PARTES BLANDAS HOJA: 14X70MM, 215 MM, 8 1/2" | 2 Unidad | CLP 116.370 |
| SEPARADOR DE OBWEGESER, PARA PARTES BLANDAS HOJA: 7X25MM, 215 MM, 8 1/2" | 1 Unidad | CLP 116.370 |
| SEPARADOR PARA PARPADOS DE DESMARRES, 9X 9 MM | 2 Unidad | CLP 56.020 |
| SEPARADOR PARA PARPADOS DE DESMARRES, 9X12 MM | 2 Unidad | CLP 49.340 |
| TIJERA DE ACERO INOXIDABLE ESTERILZABLE DE 12,5 CM | 10 Unidad | CLP 33.190 |
| TIJERA DE DUROTIP PARA SUTURAS QUIRURGICAS, CORTE ONDULADO, CURVA, 180 MM, 7" | 5 Unidad | CLP 241.340 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.