Resultado de licitación
REPOSICIÓN MEDICAMENTOS FEBRERO-MARZOABRIL 1 2024
Código 9c68a373-9293746 · COMPLEJO ASISTENCIAL DR. SOTERO DEL RIO | Fármarcos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 37.927.021
- Fecha de adjudicación
- 12-02-2024
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
EMCURE PHARMA CHILE SPA | Emcure Chile
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS BIOPAS S.A. | LABORATORIOS BIOPAS S.A.
RUT 760913014
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A
RUT 83002400K
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER
RUT 969456702
PFIZER CHILE S.A. | PFIZER CHILE S.A.
RUT 969812509
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
WINPHARM SPA | WINPHARM
RUT 760797820
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 50-217-300-013-00 ACIDO VALPROICO 300MG/0.8ML | 159 Frasco | CLP 11.755 |
| 50-214-700-036-00 CINACALCET 60 MG | 1970 Comprimido | CLP 3.500 |
| 50-214-800-055-00 WARFARINA 5MG | 3380 Comprimido | CLP 576 |
| 50-214-800-020-00 ACIDO VALPROICO 250MG | 43160 Comprimido | CLP 57,5 |
| 50-216-900-023-00 TIAMINA 30MG/1ML | 16400 Ampolla | CLP 148 |
| 50-214-800-102-00 DABIGATRAN 150 MG | 3780 Comprimido | CLP 666 |
| 50-213-600-003-00 METILPREDNISOLONA ACETATO 80MG | 84 Unidad | CLP 33.789 |
| 50-219-300-002-00 CICLOSPORINA 100 MG | 2850 Cápsula | CLP 1.350 |
| 50-217-600-076-00 MOMETASONA FUROATO 50MCG SPRAY NASAL | 1125 Unidad | CLP 4.190 |
| 50-215-100-055-00 PROMESTRIENO 1% | 120 Tubo | CLP 15.000 |
| 50-216-960-010-00 TOXINA BOTULINICA TIPO A 500 UI EQUIVALENTE A DYSPORT | 9 Frasco Ampolla | CLP 422.910 |
| 50-216-100-013-00 FENILEFRINA 200 MCG/1ML | 480 Ampolla | CLP 5.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.