← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

MATERIALES DE CONSTRUCCION PROYECTO 824 PMU-E

Código 9c6c94fd-9644685 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío

Resultado oficial

Ganó COMERCIALIZADORA AQUALIS SPA | AQUALIS SPA

Monto adjudicado
CLP 3.219.466
Fecha de adjudicación
21-04-2026
Oferentes
7 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (7)

COMERCIALIZADORA AQUALIS SPA | AQUALIS SPA

RUT 783347253

COMERCIALIZADORA NUEVO DÍA SPA | COMERCIALIZADORA NUEVO DIA

RUT 782247360

CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA

RUT 767226357

Ganador

MULTIFER SPA | MULTIFER

RUT 779454886

OSAN SPA | OSAN

RUT 781052485

ROSA MARINA CHAMORRO AZÓCAR | Rosa Chamorro

RUT 56028404

TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA | TRANSPORTES LOGISTICOS CONCEPCION LIMITADA

RUT 777676458

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
PIEZAS DE 2 "X3" DE 3,20M. PINO BRUTO5 UnidadCLP 2.366
CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500GRS (1/2 KG)1 BolsaCLP 946
CONO DE SEÑALIZACIÓN 45 CM3 UnidadCLP 4.578
CINTAS DE ADVERTENCIA DE PELIGRO, ROLLO 50M2 RolloCLP 5.679
PLANCHA TERCIADO ESTRUCTURAL 1,22X2,44M X12MM3 PlanchaCLP 17.745
TORNILLOS PARA MADERA 10 X 2" (CAJA DE 144 UNIDADES)2 CajaCLP 2.721
CEMENTO GRADO CORRIENTE SACO DE 25KG8 SacoCLP 3.845
SACOS DE 25KG GRAVILLA CHANCADA DE 3/4"27 SacoCLP 1.656
SACOS DE 25KG ARENA14 SacoCLP 1.656
PERFIL ANGULO 40X40 X3MM A240ES; TIRA DE 6M.16 TiraCLP 11.937
PERFIL TUBULAR CUADRADO A240ES 75MM X 75MM X 3MM; TIRA DE 6M.4 TiraCLP 38.567
FIERRO ESTRIADO Φ 8 MM A44-28H4 TiraCLP 2.721
MALLA MEDESTUK M. INOX. GR; MALLA 1M X 3M; ROMBO 27 X 12 X 4 X 2MM6 UnidadCLP 44.955
DISCO DE CORTE METAL 7" (7"X3/32"X7/8") ÓXIDO DE ALUMINIO, DEWALT O SIMILAR15 UnidadCLP 1.006
DISCO DE CORTE METAL 41/2"(41/2"X3/64"X7/8") ÓXIDO DE ALUMINIO, DELWAT O SIMILAR10 UnidadCLP 473
DISCO DE DESBASTE METAL 7" (7"X1/4"X7/8") MARCA BOSCH O SIMILAR8 UnidadCLP 1.420
DISCO DE DESBASTE METAL 41/2" (41/2"X1/4"X7/8”) ÓXIDO DE ALUMINIO, DEWALT O SIMILAR8 UnidadCLP 1.006
ELECTRODO E60-11 3/32" PUNTO AZUL21 kilogramoCLP 3.076
PINTURA ANTICORROSIVA SPRAY 0.43 L BRILLANTE GRIS77 UnidadCLP 5.028
PINTURA SPRAY 0.43 L BRILLANTE NARANJO22 UnidadCLP 3.537
PINTURA SPRAY 0.43 L BRILLANTE NEGRO41 UnidadCLP 3.537
HUAIPE SIMUNIZADO ALGODÓN, UNIDAD DE 250 GR.1 UnidadCLP 2.958
BROCHA DE 5/8" X 1 1/2” CERDA4 UnidadCLP 1.183
CEMENTO GRADO CORRIENTE SACO DE 25KG8 SacoCLP 3.845
SACOS DE 25KG GRAVILLA CHANCADA DE 3/4"21 SacoCLP 1.656
SACOS DE 25KG ARENA11 SacoCLP 1.656
TABLA 1X4"X3,2M, PINO DIMENSIONADO VERDE11 UnidadCLP 1.538
PIEZA PINO BRUTO DE 2"X2” L=3,20M.15 UnidadCLP 1.538
CLAVOS CORRIENTE 4" BOLSA (500GRS)2 BolsaCLP 946
BUZO PROTECTOR TALLA ÚNICA BLANCO38 UnidadCLP 592
ANTIPARRA, LENTES DE SEGURIDAD38 UnidadCLP 710
MASCARILLA KN 95 DESECHABLE KIT 50 UNID.1 KitCLP 2.579
ALCOHOL GEL 70%; UNIDAD DE 75ML.38 UnidadCLP 828
GORRO LEGIONARIO CON VISERA38 UnidadCLP 2.721
PROTECTOR SOLAR EXTREME FPS 50; POMO DE 50GRS. (PREUNIC O SIMILAR)76 UnidadCLP 1.396
GUANTE DE CABRITILLA38 ParCLP 1.124
HUINCHA DE MEDIR 8 METROS TIPO STANLEY O SIMILAR6 UnidadCLP 17.154
CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY 90LTL CON RUEDA6 UnidadCLP 56.785
PALA PUNTA DE HUEVO ACERO (MANGO DE ACERO)6 UnidadCLP 5.679
PICOTA ACERO PUNTO Y CINCEL CON MANGO DE MADERA6 UnidadCLP 16.799
CHUZO 1 1/4"X1,75 M ACERO6 UnidadCLP 35.372
MARTILLO CARPINTERO 20OZ6 UnidadCLP 6.507
COMBO CON MANGO 4 LBS METÁLICOS S.A O SIMILAR6 UnidadCLP 8.163
PUNTO ACERO 12" (CON EMPUÑADURA)3 UnidadCLP 4.495
SET PUNTAS DE ATORNILLADO 100 PIEZAS DEWALT O SIMILAR1 UnidadCLP 19.875
PACK PROTECTOR AUDITIVO DESECHABLE 1100; 30 PARES 3M O SIMILAR1 UnidadCLP 8.896
PROTECTOR FACIAL PARA CASCO2 UnidadCLP 4.732
PROTECTOR AUDITIVO CINTILLO2 UnidadCLP 5.679
MASCARA FOTOSENSIBLE GX-550S O SIMILAR2 UnidadCLP 21.294
GUANTE SOLDADOR DESCARNE ROJO REDLINE O SIMILAR4 ParCLP 2.958
CHAQUETA XL DESCARNE SOLDADOR NAHUD O SIMILAR2 UnidadCLP 12.185
PANTALÓN XL DESCARNE SOLDADOR REDLINE O SIMILAR2 UnidadCLP 17.745
ANTIPARRA DE SEGURIDAD K2 CLARO REDLINE O SIMILAR2 UnidadCLP 5.773
ARRIENDO DE DOS GENERADORES ELÉCTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA: VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS; POTENCIA (KW):4.1KILOWATTS+CARGA.15 DíaCLP 1.183
ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELÉCTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR: CARACTERÍSTICA TÉCNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESO NETO: 31,3KG. (69,1LBS.); VOLTAJE: 220V; POTENCIA DE ENTRADA 2.000W; IMPACTO POR MINUTO: 870; VIBRACIÓN: 6,5M/S2; SE DEBE INCLUIR AL M5 DíaCLP 1.183
ARRIENDO DE CORTADORA DE PAVIMENTO, BENCINERO 11HP, CON DISCO DE CORTE DE 14" DE DIÁMETRO COMO MÍNIMO.5 DíaCLP 1.183
ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSIÓN CON COMBUSTIBLE, SONDA DIÁMETRO DE 25MM. (1").10 DíaCLP 1.183
ARRIENDO DE UN TROMPITO (BETONERA) DE 200LTS. ELÉCTRICO 220V.10 DíaCLP 1.183
ARRIENDO DE UN ESMERIL ANGULAR;220V; 2.196 WATTS DE POTENCIA; 7" DIÁMETRO DISCO; 8.500RPM; TIPO UBERMANN O SIMILAR.15 DíaCLP 1.183
ARRIENDO DE DOS MAQUINAS DE SOLDAR 220V; 5-150 AMPERIOS; MODELO 1.600; 4,6 KG DE PESO; TIPO INDURA O SIMILAR.15 DíaCLP 1.183
ARRIENDO DE UN TALADRO PERCUTOR ELÉCTRICO 13 MM 900W.5 DíaCLP 1.183
ARRIENDO SIERRA CIRCULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W, INCLUIDO DISCO.5 DíaCLP 1.183
TALADRO INALÁMBRICO PERCUTOR 19 MM 18V.5 DíaCLP 1.183
ESCOBILLÓN MUNICIPAL 60CM.5 UnidadCLP 8.281

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 9c6c94fd-9644685? | GanaLicitaciones.cl