← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICION DE INSUMOS BACTERIOLOGIA LABORATORIO CLINICO PARA HOSPITAL ALTO HOSPICIO

Código 9c701888-9308325 · SERVICIO DE SALUD IQUIQUE | HOSPITAL ALTO HOSPICIO · Tarapacá

Resultado oficial

Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

Monto adjudicado
CLP 5.386.660
Fecha de adjudicación
11-04-2024
Oferentes
8 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (8)

ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA

RUT 760364797

Ganador

COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.

RUT 778140802

Ganador

FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.

RUT 797285706

Ganador

LABVITALIS S.A. | Laboratorio vitalis

RUT 766427707

MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A

RUT 968517201

Ganador

PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica

RUT 798956701

Ganador

SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.

RUT 760573981

WINKLER LIMITADA | winkler limitada

RUT 797228605

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
TETRACICLINA.1 CajaCLP 14.000
GENTAMICINA ALTA CARGA.1 CajaCLP 14.000
GENTAMICINA BAJA CARGA.1 CajaCLP 14.000
PLACA AGAR COLUMBIA.100 UnidadCLP 1.182
PLACA AGAR MAC CONKEY.100 UnidadCLP 862
PLACA AGAR DE CHOCOLATE.40 UnidadCLP 1.833
PLACA AGAR CROMO ORIENTACIÓN UTI.100 UnidadCLP 1.440
PLACA AGAR THAYER MARTIN.20 UnidadCLP 2.675
PLACA AGAR MULLER HINTON.90 UnidadCLP 1.280
PLACA AGAR MULLER HINTON SANGRE CORDERO.30 UnidadCLP 1.436
PLACA AGAR CROMO STREPTO B.20 UnidadCLP 3.993
PLACA AGAR CROMO CANDIDA.50 UnidadCLP 1.752
PLACA AGAR SABOUREAUD/DERMATOFITO.20 UnidadCLP 1.659
CALDO MUELLER HINTON.4 CajaCLP 11.060
PLACA AGAR CROMO VRE.3 CajaCLP 39.970
PLACA AGAR TCBS. Agar TCBS20 UnidadCLP 1.367
PLACA AGAR SS. Agar SS,20 UnidadCLP 1.184
PLACA AGAR GARDNERELLA.20 UnidadCLP 2.084
TUBO MEDIO TSI.20 UnidadCLP 25.900
TUBO MEDIO LIA.20 UnidadCLP 25.900
TUBO MEDIO MIO.20 UnidadCLP 25.900
TUBO MEDIO UREA.20 UnidadCLP 25.900
TUBO MEDIO CITRATO SIMMONS.20 UnidadCLP 25.900
TUBO MEDIO OFGLUCOSA.1 CajaCLP 11.070
OXIDASA.1 FrascoCLP 65.790
REACTIVO DE KOVAC.1 FrascoCLP 27.000
SULBACTAM/AMPICILINA.1 CajaCLP 14.000
PIPERACILINA/TAZOBACTAM.1 CajaCLP 15.520
TRIMETRPRIM/SULFAMETOXAZOL.1 CajaCLP 15.520
CEFOTAXIMA/ÁCIDO CLAVULÁNICO.1 CajaCLP 14.000
AMOXICILINA/ÁCIDO CLAVULÁNICO.1 CajaCLP 14.000
CLOXACILINA.1 CajaCLP 14.000
PENICILINA.1 CajaCLP 14.000
AMPICILINA.1 CajaCLP 14.000
CEFADROXILO.1 CajaCLP 14.000
CEFAZOLINA.1 CajaCLP 15.520
CEFALOTINA.1 CajaCLP 14.000
CEFUROXIMA.1 CajaCLP 14.000
CEFTAZIDIMA.1 CajaCLP 14.000
CEFTRIAXONA.1 CajaCLP 14.000
CEFOTAXIMA.1 CajaCLP 14.000
CEFPODOXIMA.1 CajaCLP 15.520
CEFEPIME.1 CajaCLP 14.000
AZTREONAM.1 CajaCLP 14.000
IMIPENEM.1 CajaCLP 14.000
MEROPENEM.1 CajaCLP 14.000
ERTAPENEM.1 CajaCLP 15.520
AZITROMICINA.1 CajaCLP 14.000
ERITROMICINA.1 CajaCLP 15.520
CLINDAMICINA.1 CajaCLP 14.000
LINCOMICINA.1 CajaCLP 15.520
AMIKACINA.1 CajaCLP 14.000
CLORANFENICOL.1 CajaCLP 14.000
E-TEST VANCOMICINA.1 CajaCLP 161.590
E-TEST TEICOPLANINA.1 CajaCLP 161.590
VANCOMICINA.1 CajaCLP 14.000
TEICOPLANINA.1 CajaCLP 14.000
LINEZOLID.1 CajaCLP 14.000
NITROFURANTOÍNA.1 CajaCLP 14.000
CIPROFLOXACINO.1 CajaCLP 14.000
LEVOFLOXACINO.1 CajaCLP 14.000
COLISTIN.1 CajaCLP 14.000
BACITRACINA.1 CajaCLP 30.400
NOVOBIOCIINA.1 CajaCLP 14.000
OPTOQUINA.1 CajaCLP 11.900
OXACILINA.1 CajaCLP 14.000
CEFOXITIN. .1 CajaCLP 14.000
NITROCEFIN.1 CajaCLP 99.990
PLACA DE AGAR SCHAEDLER 5% SANGRE CORDERO.20 UnidadCLP 1.210
MEDIO DE TRANSPORTE VIRAL.2 CajaCLP 104.500
MEDIO DE TRANSPORTE AMIES CON CARBÓN.50 UnidadCLP 450
PRUEBA RÁPIDA DE DIAGNÓSTICO PARA DETECCIÓN DE CARBAPENEMASAS.1 CajaCLP 310.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 9c701888-9308325? | GanaLicitaciones.cl