Resultado de licitación
INSUMOS PARA LABORATORIO
Código 9ca99ee8-9168960 · SERVICIO NAC DE SALUD HOSPITAL DE PTO CISNES | SERVICIO NAC DE SALUD HOSPITAL DE PTO CISNES · Aysén
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 5.167.421
- Fecha de adjudicación
- 25-07-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
CELL ZION, SOLUCIONES PARA INVESTIGACION SPA | Cell Zion Soluciones para Investigación y Medicina
RUT 768607826
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Diaclinic SpA | Diaclinic SpA
RUT 76796157K
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INSUMEDICA COMERCIAL SPA | INSUMEDICA SpA
RUT 760962325
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
Microbac SpA | Microbac SpA
RUT 789287406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
WINKLER LIMITADA | winkler limitada
RUT 797228605
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TUBOS TAPA ROJA 9 ML EXTRACCIÓN AL VACÍO | 500 Unidad | CLP 93 |
| TUBOS TAPA ROJA 4 ML EXTRACCIÓN AL VACÍO | 2000 Unidad | CLP 75 |
| TUBOS TAPA GRIS 2 ML EXTRACCIÓN AL VACÍO (DETER. GLUCOSA | 2500 Unidad | CLP 78 |
| TUBOS TAPA LILA 3 ML EDTA K3 EXTRACCIÓN AL VACÍO | 3000 Unidad | CLP 73 |
| Tubos tapa lila de 6 ml EDTA K3 extracción al vacío | 200 Unidad | CLP 83 |
| TUBOS TAPA CELESTE 2.7 ML EXTRACCIÓN AL VACÍO TRISODIUM CITRATE 1:9 | 500 Unidad | CLP 231 |
| AGUJAS PARA EXTRACCIÓN AL VACÍO 21 G’ (1 1/2) | 10 Unidad | CLP 9.200 |
| TUBOS PEDIATRICOS 250-500 UL EDTA K3 TAPA LILA | 100 Unidad | CLP 105 |
| TUBOS PEDIATRICOS 250-500 UL SIN ANTICOAGULANTE TAPA ROJA | 100 Unidad | CLP 105 |
| Puntas blancas 20 MICROLITROS | 2000 Unidad | CLP 46 |
| Puntas amarillas con corona 0-200 microlitros | 2000 Unidad | CLP 4 |
| Puntas azules con corona 0-1000 microlitros | 3000 Unidad | CLP 8 |
| Tubos de polipropinelo khan 12x 75 mm | 500 Unidad | CLP 18 |
| Tubos de microcentrífuga 2 ml | 1000 Unidad | CLP 24 |
| Tubos de microcentrífuga 1 ml | 1000 Unidad | CLP 25 |
| TIMER 4 canales | 1 Unidad | CLP 26.000 |
| ANTISUERO GRUPO SANGUÍNEO ANTI A | 2 Unidad | CLP 4.500 |
| ANTISUERO GRUPO SANGUÍNEO ANTI B | 2 Unidad | CLP 4.500 |
| ANTISUERO GRUPO SANGUÍNEO ANTI AB | 2 Unidad | CLP 4.500 |
| ANTISUERO GRUPO SANGUÍNEO ANTI RH (D) | 2 Unidad | CLP 6.500 |
| SUERO ANTIGLOBULINA HUMANA IgG/IGM | 2 Unidad | CLP 26.900 |
| SUERO ANTIGLOBULINA HUMANA Ig M monoclonal | 1 Unidad | CLP 19.219 |
| CUBREOBJETOS VIDRIO 18X18 MM 1000 unid | 6 Caja | CLP 11.245 |
| PORTAOBJETOS lisos 76X26 MM | 4000 Unidad | CLP 18 |
| tubos de vidrio x 100 unid 12x100 mm | 3 Caja | CLP 18.953 |
| Tubos de khan vidrio x 100 unidades 12 x 75 mm | 10 Unidad | CLP 3.000 |
| pipetas pasteur vidrio 3ml X 250 UNIDADES | 10 Caja | CLP 13.950 |
| API 10 S kit completo (con aceite y reactivos) | 1 Unidad | CLP 233.900 |
| Api staph | 1 Unidad | CLP 560.100 |
| API 20 strep | 1 Unidad | CLP 510.700 |
| Acceso API WEB | 1 Unidad | CLP 36.800 |
| API NaCl 0.85% | 1 Unidad | CLP 130.700 |
| Test de oxidasa | 1 Unidad | CLP 60.860 |
| REACTIVO DE KOVACS ENV.100 ML. | 1 Botella | CLP 23.500 |
| Estandar mc farland 0.5 | 1 Caja | CLP 33.581 |
| Tinción rápida MAY Grunwald –Giemsa | 1 Caja | CLP 118.500 |
| TINCIÓN GRAM | 1 Caja | CLP 23.200 |
| Cepa ATCC Escherichia coli 25922 | 1 Unidad | CLP 144.841 |
| Cepa ATCC Pseudomona aeruginosa 27853 | 1 Unidad | CLP 144.841 |
| Hanta Reagena POC PUUMALA IgM Test Rapido | 1 Unidad | CLP 350.000 |
| Botellas plásticas desechables con tapa para orina de 24 horas | 1 Botella | CLP 162.000 |
| Parafilm | 1 Rollo | CLP 27.500 |
| Test rápido para detección de Helicobacter pylori | 3 Unidad | CLP 29.000 |
| Test Pack anti-HAV IgG/IgM detección cualitativa de anticuerpos IgG e IgM contra el virus de la Hepatitis A (HAV) en suero | 1 Unidad | CLP 45.500 |
| TEST RAPIDO INFLUENZA A + B | 1 Unidad | CLP 63.000 |
| papel filtro laboratorio circular 9 cm de diámetro. | 1 Unidad | CLP 5.500 |
| LÁMPARA CON LUPA | 1 Unidad | CLP 160.450 |
| Tubo centrifugo 10-15 fondo cónico PLÁSTICO | 1000 Unidad | CLP 120 |
| TORNIQUETE PARA TOMA DE MUESTRAS ADULTO | 2 Unidad | CLP 3.510 |
| Estuche Isotérmico pequeño para transporte de muestras (3,51Lt) | 1 Unidad | CLP 39.000 |
| TEST CARBA NP | 1 Caja | CLP 104.100 |
| AGUJAS PARA EXTRACCIÓN AL VACÍO 23 G’ (MARIPOSAS) | 1 Caja | CLP 7.500 |
| TEST PYR | 1 Caja | CLP 72.200 |
| Solución PAF (Fenol-Alcohol-Formaldehido) PARA PARASITOLOGÍA X 1 LITRO | 8 Botella | CLP 12.070 |
| Test embarazo test embarazo suero/orina | 2 Caja | CLP 12.740 |
| Tórulas amies sin carbón | 100 Unidad | CLP 330 |
| Tinción de ziehl neelsen (kit completo) | 1 Caja | CLP 154.500 |
| FRASCOS AGUA OXIGENADA 10 VOLÚMENES | 3 Litro | CLP 4.180 |
| TÓRULAS CARY BLAIR | 100 Unidad | CLP 250 |
| Tórulas de madera con algodón estériles, x 100 unidades cada caja. (presentación individual) | 2 Unidad | CLP 2.800 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.