Resultado de licitación
medicamentos farmacia popular
Código 9cab861e-9349789 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE MOLINA | Dirección Comunal de Salud · Maule
Resultado oficial
Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 5.480.870
- Fecha de adjudicación
- 06-06-2024
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.
RUT 813783002
ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA
RUT 767862970
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa
RUT 770325099
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| lo que se requiere es insulina glargina 300 UI /ml lapiz prellenado tipo tougeo | 50 Caja | CLP 18.566 |
| lo que se requiere es sitagliptina 50 metformina 850 mg x 56 comp | 30 Caja | CLP 23.240 |
| lo que se requiere es sitagliptina 50 metformina 1000 mg x 56 comp | 50 Caja | CLP 23.240 |
| lo que se requiere es semaglutide 2 mg / 1.5 dispositivo prellenado | 8 Caja | CLP 207.000 |
| lo que se requiere es equipo freestyle libre sensor monitor de glucosa | 30 Caja | CLP 28.997 |
| lo que se requiere es betametasona 1 mg lidocaina 20 mg zinc oxido 250 mg x 6 supositorios | 10 Caja | CLP 10.996 |
| lo que se requiere es betametasona 20 mg crema para hemorroide | 10 Caja | CLP 5.750 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.