← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICIÓN CENTRALIZADA DE MEDICAMENTOS NO CUMPLIMIENTO CENABAST

Código 9cc88a72-9190962 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | Hospital de Santa Cruz · O'Higgins

Resultado oficial

Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 8.454.220
Fecha de adjudicación
20-07-2023
Oferentes
16 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (16)

ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA

RUT 762127326

Ganador

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETEX FARMACEUTICA LIMITADA | Etex Farmaceútica Limitada

RUT 78026330K

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

Ganador

LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.

RUT 885975003

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.

RUT 915460003

Ganador

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.

RUT 760320978

TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.

RUT 884663008

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
AMITRIPTILINA 25 MG CM6000 ComprimidoCLP 18
AMOXICILINA + ACIDO CLAVULANICO FRASCO 70 ML 400 MG/ 57 MG/ 5 ML SUSPENSION ORAL20 FrascoCLP 4.300
AMPICILINA 500 MG POLVO/POLVO LIOF FAM2000 Frasco AmpollaCLP 330
ANFEBUTAMONA 150 MG CM REC. ACCION PROL.1400 ComprimidoCLP 119
AZITROMICIN 200MG/5ML P/SUSP FRA 15A30ML50 FrascoCLP 2.190
BISOPROLOL 5 MG CM/CM REC.6600 ComprimidoCLP 96
CEFADROXILO 250MG/5ML SUSP 60A 100ML FRA25 FrascoCLP 2.700
CLOMIPRAMINA 25 MG GG/CM REC.600 ComprimidoCLP 270
CLONIXINATO DE LISINA 125 MG CP/CM REC4000 ComprimidoCLP 68,5
DICLOFENACO 12,5 MG SUP INFANTIL500 SupositorioCLP 105
DICLOFENACO 75 MG/3ML SOL. INY. AM/FAM3000 AmpollaCLP 259,7
DONEPEZILO 10 MG CM REC3990 ComprimidoCLP 276
FENITOINA 100 MG CM LIB. RAPIDA5000 ComprimidoCLP 50
FLUCONAZOL 150 MG CM/CM REC/CP100 CápsulaCLP 180
GLUCOSA 30% SOL. INY. I.V. AM/FAM 20 ML400 AmpollaCLP 795
GLUCOSAL. ISOT ENV.SEMIRIGIDO 500ML360 MatrazCLP 670
ISOSORBIDE DINITRATO 10 MG CM/CM REC20000 ComprimidoCLP 15,2
METADONA 10 MG/2ML SOL.INY. IV-SC AM/FAM160 AmpollaCLP 450
NALOXONA 0,4 MG/ML 1 ML SOL. INY. AM20 AmpollaCLP 12.250
OLANZAPINA 10 MG AM20 Frasco AmpollaCLP 16.569
OXITOC. SINT.5 UI/1ML SOL. INY. AM O FAM300 AmpollaCLP 152
PROPRANOLOL 10 MG CM5000 ComprimidoCLP 21,8
SEVOFLUORANO 100 ML/100 ML FC 250 ML SLN INHALACION, DEBE INCLUIR 3 VAPORIZADORES EN COMODATO COMPATIBLES CON MAQUINA DE ANESTESIA DRAGER FABIUS GS VAPOR 2000 (PLUGIN)40 FrascoCLP 58.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 9cc88a72-9190962? | GanaLicitaciones.cl