Resultado de licitación
SUMISTRO DE INSUMOS DENTALES 2023 DAP-SSMC
Código 9cda5d4c-9140328 · SERVICIO DE SALUD METROPOLI CENTRAL DIRECCION DE ATENCION PRIMARIA | SERVICIO DE SALUD METROPOLI CENTRAL DIRECCION DE ATENCION PRIMARIA · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 61.732.389
- Fecha de adjudicación
- 10-08-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Hidroxido de Calcio (capsulas)-Frasco 30 cápsulas | 154 Frasco | CLP 4.000 |
| Anestesia Lidocaína 2% con vasoconstrictor epinefrina 1:100.000 (unidades tubo) | 20000 Tubo | CLP 400 |
| Anestesia Mepivacaína 2% con vasoconstrictor epinefrina 1:100.000 (unidades tubo) | 10000 Tubo | CLP 420 |
| Anestesia Mepivacaína 3% sin vasoconstrictor (unidades tubo) | 15000 Tubo | CLP 324 |
| Vidrio ionómero de base fotopolimerizable RiVA. Kit Polvo, líquido, dosificador y miniblock | 219 Kit | CLP 25.588 |
| Fluoruro de Sodio 0,05%. Enjuague Bucal. Botella 250 ml | 1046 Botella | CLP 2.302 |
| Alveogyl- Pote 10 g | 63 Pote | CLP 37.980 |
| Discos para pulido de resinas base plástica grano medio-bolsa 85 unidades | 90 Bolsa | CLP 16.103 |
| Escobilla profilaxis Nylon suave- Bolsa 100 unidades | 20 Bolsa | CLP 23.445 |
| Microbrush aplicador adhesivo, tamaño mediano- Cajas 100 unidades | 100 Caja | CLP 2.100 |
| Puntas desechables para Jeringa Triple-Bolsas 100 unidades | 200 Bolsa | CLP 7.040 |
| Silicona Mediana Activador 60 ml | 180 Unidad | CLP 12.150 |
| Clorhexidina 0,12% Enjuague Bucal Frasco 120 ml | 800 Unidad | CLP 1.748 |
| Composite fluido Filtek Z350 XT color A3- Jeringa 4 gr. | 100 Unidad | CLP 12.034 |
| Discos para pulido de resinas base plástica grano fino-bolsa 85 unidades | 53 Bolsa | CLP 16.858 |
| Jeringas irrigacion endodontica tipo monojet- Caja 100 Unidades | 40 Caja | CLP 100.000 |
| Limas acodadas n°15 -40- Blister 6 unidades | 80 Tubo | CLP 28.135 |
| Papel articular recto- Caja 12 miniblocks | 168 Caja | CLP 5.130 |
| Pasta profiláctica Mayon- Pote 100 grs | 101 Pote | CLP 4.150 |
| Porta disco/Mandriles para pulido baja velocidad (pop on) Soflex | 100 Unidad | CLP 2.870 |
| Sellante de fisuras blanco fotocurado tipo Concise-kit (sellante 6ml, grabador 9 ml, mango aplicador, 60 pinceles | 88 Kit | CLP 24.803 |
| Silicona Mediana- Tubo 140 ml | 180 Tubo | CLP 13.100 |
| Vidrioionómero de base en jeringa fotopolimerizable Tipo Glass Liner- Jeringa 2 ml | 160 Unidad | CLP 11.851 |
| Aceite lubricante equipo rotatorio-Botella pulverizador spray 480 ml. | 100 Frasco | CLP 7.800 |
| Agua Destilada- Bidón 5 Lts. | 600 Bidón | CLP 3.500 |
| Aguja Corta para Carpule 30G x 22mm- Caja 100 unidades | 400 Caja | CLP 4.000 |
| Agujas Largas para Carpule 27G x 41mm- Caja 100 unidades | 255 Caja | CLP 7.515 |
| Discos para pulido de resinas base plástica grano grueso 1982C SOF-LEX-bolsa 85 unidades | 119 Bolsa | CLP 16.858 |
| Huincha de lija poliéster para pulir resinas 170 x 4mm- Caja 50 unidades | 70 Caja | CLP 5.500 |
| Tórulas trenzada de algodón- Bolsa 1000 unidades | 103 Bolsa | CLP 13.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.