Resultado de licitación
ADQUISICIÓN MATERIALES PARA MANTENIMIENTO SEILAO
Código 9ce2829a-9369978 · COMANDO DE APOYO A LA FUERZA | Brigada Motorizada N° 1 "Calama" - BRIMOT N 1 · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ALICANTO INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS LIMITADA | ALICANTO INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 4.545.378
- Fecha de adjudicación
- 21-08-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
ALICANTO INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS LIMITADA | ALICANTO INGENIERIA CONSTRUCCION Y SERVICIOS LTDA
RUT 761915622
ERIC ISMAEL | COMING
RUT 768221146
INVERSIONES IMFA SPA | IMFA
RUT 776957011
Maquinarias Dimonte Limitada | Maquinarias Dimonte Limitada
RUT 761066218
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 16 X 500 M ALAMBRE PÚAS MOTTO ESTÁNDAR. | 8 Unidad | CLP 85.000 |
| DESMALEZADORA MULTI-FUNCION a combustión 1,7 HP 43 cc. (Similar a Bauker). | 1 Unidad | CLP 159.655 |
| DISCO DE 6 CUCHILLAS (TIPO SEGADORA) (SIMILAR A BAUKER)25 MM de diámetro. | 3 Unidad | CLP 15.900 |
| CEMENTO ESPECIAL 25 KG (SIMILAR CBB). | 40 Unidad | CLP 7.500 |
| 50X30X3.0MM X6M PERFIL TUBULAR RECTANGULAR. | 27 Unidad | CLP 31.050 |
| DISCO DE CORTE METAL 180X3.0 MM (SIMILAR BOSCH). | 50 Unidad | CLP 1.150 |
| FIERRO ESTRIADO A-63 EN BARRA DE 25MM DIÁMETRO X 12M LARGO. | 4 Unidad | CLP 32.000 |
| PLANCHA DE ACERO GALVANIZADA 0,40MM X 950 X 3000MM. | 7 Unidad | CLP 12.500 |
| FIERRO HORMIGON BARRA A-400 6MMX6 MTS. | 16 Unidad | CLP 2.850 |
| ELECTRODO 6011 3/32" 80 A 5 KG. | 4 Unidad | CLP 23.615 |
| REMACHE TIPO POP 3,2X10 MM 100 UNIDADES (SIMILAR A MAMUT). | 4 Unidad | CLP 2.850 |
| SPRAY PINTURA ESMALTE PASSOL 300ML COLORES. | 40 Unidad | CLP 2.350 |
| SPRAY ESMALTE PASSOL ACRÍLICO ROJO. | 39 Unidad | CLP 2.350 |
| NIVEL DE BURBUJA 1200MM PROFESIONAL (LARGO 1200MM (1.2 MT). ANCHO: 66MM. GROSOR: 22MM. MARCO DE ALUMINIO DE ALTA CALIDAD DE 1.5MM DE ESPESOR. FIABILIDAD DE 0,5MM/M. TRES VIALES A 90° 180° Y 45°. ASAS DE GOMA. TERMINALES ANTI SHOCK, SIMILAR A HARDEN). | 1 Unidad | CLP 18.500 |
| ROTOMARTILLO 5/8" 20V MAX* SDS PLUS ATOMIC (SIMILAR A DEWALT). | 1 Unidad | CLP 159.655 |
| SET BROCAS SDS PLUS (SIMILAR A DEWALT INCLUYE 2 BROCAS DE 6X160MM, 2 BROCAS DE 8X160MM, 2 BROCAS DE 10X160MM). | 1 Unidad | CLP 35.000 |
| PUNTA 400 MM HEXAGONAL 19 (SIMILAR A DEWALT). | 1 Unidad | CLP 19.500 |
| CINCEL PLANO SDS PLUS 250X20MM (SIMILAR A DEWALT). | 1 Unidad | CLP 18.500 |
| CADENA PARA MOTOSIERRA (SIMILAR A STIHL) MODELO MS 310 72 ESL. 20PULG. | 2 Unidad | CLP 71.428 |
| SET LIMA REDONDA LIMA 5.5 7/32 PARA MS-310. | 2 Unidad | CLP 55.024 |
| BETONERA 130 LITROS DE 0.8 HP (SIMILAR A BAUKER) | 1 Unidad | CLP 159.664 |
| ALARGADOR CARRETE WOOD-ES 50 mts mínimo | 2 Unidad | CLP 125.000 |
| BARRENO AHOYADOR 55CC + BROCA TOTAL 100/150/200MM X 800mm SIMILAR A OTARU. | 1 Unidad | CLP 159.664 |
| BROCA PARA BARRENO DE 300MMX80CM (SIMILAR A EINHELL). | 1 Unidad | CLP 85.000 |
| TENSOR DE ALAMBRE MANUAL DE 2 TONELADAS | 2 Unidad | CLP 65.000 |
| INGLETEADORA 8′ 1400W TC-MS 216 (SIMILAR A EINHELL) | 1 Unidad | CLP 121.848 |
| 6000W 12V A 220V INVERSOR DE POTENCIA PARA COCHE | 2 Unidad | CLP 159.664 |
| SIERRA COPA BI – METAL 9 PIEZAS (SIMILAR A TOOLMAK) | 2 Unidad | CLP 45.000 |
| DISCO SIERRA CIRCULAR 210X30 MM 48 DIENTES PARA INGLETADORA ( SIMILAR A EINHELL). | 2 Unidad | CLP 45.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.