← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

3° COMPRA MEDICAMENTOS CES Y PSR 2024

Código 9d185cf9-9467933 · I MUNICIPALIDAD DE HUASCO | Depto. Salud · Atacama

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 3.437.932,56
Fecha de adjudicación
10-12-2024
Oferentes
14 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (14)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

CHEMOPHARMA S A | Chemopharma S.A.

RUT 960260007

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA

RUT 776733679

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
CEFADROXILO 250 MG/ML SUSPENSION ORAL FRASCO DE 60 ML10 FrascoCLP 2.363
DICLOFENACO 75 MG/3 ML SUSPENSION INYECTABLE200 AmpollaCLP 270
ESZOPICLONA 3 MG COMPRIMIDOS4000 ComprimidoCLP 50
FUMARATO FERROSO 330 MG/CIANOCOBALAMINA 1 MG/ACIDO ASCORBICO 100 MG/ACIDO FOLICO 2 MG3000 CápsulaCLP 141
PARACETAMOL 500 MG (CAJA DE 1.000 CM)15000 ComprimidoCLP 9,9
AMOXICILINA 500 MG1000 CápsulaCLP 55
IBUPROFENO 400 MG400 ComprimidoCLP 19,9
LORATADINA 10 MG300 ComprimidoCLP 11,8
MELATONINA 3 MG1000 ComprimidoCLP 35
PAROXETINA 20 MG300 ComprimidoCLP 176
SERTRALINA 50 MG3000 ComprimidoCLP 16
VENLAFAXINA 75 MG BIOEQUIVALENTE500 ComprimidoCLP 64
NAPROXENO 550 MG450 ComprimidoCLP 81,4
AMITRIPTILINA CLORHIDRATO 25 MG COMPRIMIDOS1000 ComprimidoCLP 29
FLUOXETINA 20 MG3000 ComprimidoCLP 16,65
METOCLOPRAMIDA CLORHIDRATO 10 MG168 ComprimidoCLP 16,67
QUETIAPINA 100 MG BIOEQUIVALENTE450 ComprimidoCLP 75
CLOTRIMAZOL CREMA TOPICA 1% (15 A 20 GR)30 PomoCLP 265
BETAMETASONA 0.05% CREMA 15 GR20 PomoCLP 314
ATROPINA 0.5MG/PAPAVERINA 40 MG100 SupositorioCLP 23,2
BETAMETASONA 4 MG/1ML SOLUCION INYECTABLE100 AmpollaCLP 134,8
CICLOBENZAPRINA CLORHIDRATO 10 MG600 ComprimidoCLP 19
CLONIXINATO DE LISINA 125 MG COMPRIMIDO O CAPSULA1000 ComprimidoCLP 50
CLORFENAMINA MALEATO 4 MG600 ComprimidoCLP 8,2
FLUCLOXACILINA 500 MG150 CápsulaCLP 97,08
LACTULOSA 65% FRASCO 200 ML25 FrascoCLP 2.438
OMEPRAZOL 20 MG6000 CápsulaCLP 15
PREDNISONA 20 MG300 ComprimidoCLP 44,8
PREDNISONA 5 MG450 ComprimidoCLP 17,8
RISPERIDONA 1 MG450 ComprimidoCLP 50
RISPERIDONA 1 MG/1 ML SOLUCION ORAL FRASCO DE 45 ML10 FrascoCLP 6.500
SULFATO FERROSO 125MG/1ML SOLUCION PARA GOTAS ORALES 30 ML25 FrascoCLP 2.090
VITAMINA B1/B6/B12 10.000 UI EN 3 ML SOLUCION INYECTABLE1000 AmpollaCLP 730
KETOROLACO 30 MG/ML SOLUCION INYECTABLE200 AmpollaCLP 190
PARACETAMOL 160 MG1000 ComprimidoCLP 63
PARACETAMOL 325 MG/TRAMADOL 37.5 MG300 CápsulaCLP 43
PRIMIDONA 250 MG150 ComprimidoCLP 115
SULFAMETOXAZOL 800 MG + TRIMETOPRIM 160 MG600 ComprimidoCLP 410,5
CLORANFENICOL 1% Ungüento OFTALMICO10 PomoCLP 608
ISOSORBIDE 10 MG1000 ComprimidoCLP 13,7
METOCLOPRAMIDA 10 MG/ML SOLUCION INYECTABLE100 AmpollaCLP 133,8
EMPAGLIFLOZINA 25 MG600 ComprimidoCLP 985
PREGABALINA 75 MG COMPRIMIDO O CAPSULA900 ComprimidoCLP 53

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 9d185cf9-9467933? | GanaLicitaciones.cl