Resultado de licitación
PRODUCTOS QUIMICOS
Código 9d31d345-9508138 · SERVICIO AGRICOLA Y GANADERO | SAG - Magallanes · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 1.271.464
- Fecha de adjudicación
- 04-04-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
MERCK S A | Merck S.A. Productos Químicos
RUT 806212008
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Agar XLD ( Xilosa Lisina Desoxicolato ) Envase de 500 grs o 1 libra () | 1 Unidad | CLP 73.152 |
| Agar Soya Tripticase Envase de 500 grs o 1 Libra () | 1 Unidad | CLP 59.304 |
| Agar TSI ( triple Sugar Iron ) , envase de 1 libra o 500 grs Libra () | 1 Unidad | CLP 66.574 |
| Salmonella Typhimurium, ATCC 14028 WDCM 00031 | 1 Unidad | CLP 186.207 |
| Escherichia coli ATCC 25922 WDCM 00013 | 1 Unidad | CLP 186.207 |
| Reactivo para prueba de Indol, según Kovacs, frasco de 100 ml | 1 Unidad | CLP 31.140 |
| Solución buffer pH 10.00, envase de 1000 ml | 1 Unidad | CLP 58.410 |
| Solución tampón certipur en sachets 30 x 30 ml pH.10,00 para pHmetro (o equivalente) | 1 Unidad | CLP 93.600 |
| Solución tampón certipur en sachets 30 x 30 ml pH.4,00 para pHmetro. (o equivalente) | 1 Unidad | CLP 73.350 |
| Solución tampón certipur en sachets 30 x 30 ml pH.7,00 para pHmetro.(o equivalente) | 1 Unidad | CLP 75.960 |
| Silicona antiespumante. 100ml | 2 Unidad | CLP 84.780 |
| Carbón activo p.a. (kilo) | 2 Unidad | CLP 99.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.