← Resultados de licitaciones
Resultado de licitación
CONVENIO POR SUMINISTRO LENTES ÓPTICOS PARA POLICL
Código 9d40645d-9240966 · HOSPITAL BASE OSORNO | HOSPITAL BASE OSORNO · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó oms | ÓPTICAS OMS
- Monto adjudicado
- CLP 274.770.020
- Fecha de adjudicación
- 02-12-2023
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
oms | ÓPTICAS OMS
RUT 764802209
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 005-3068 | 2204004004 CRISTALES MONOFOCALES Cristales orgánicos Esféricos ±0.25 a ±3 dioptrías cilíndricos ±0.25 a ± 1.75 dioptrías Esférico-cilindro dentro de rangos anteriores. | 2600 Unidad | CLP 5.375 |
| 005-3069| 2204004004 CRISTALES MONOFOCALES Cristales orgánicos Esféricos ± 3.25 a ±6 dioptrías Cilíndricos ±2 a ± 3.75 dioptrías Esférico-cilindro dentro de rangos anteriores. | 9760 Unidad | CLP 6.875 |
| 005-3070| 2204004004 CRISTALES MONOFOCALES Cristales orgánicos esféricos ± 6.25 a ±10 dioptrías Cilíndricos ±4 a ±5 dioptrías Esférico-cilindro dentro de rangos anteriores. | 1900 Unidad | CLP 12.000 |
| 005-3071| 2204004004 CRISTALES MONOFOCALES Cristales orgánicos esféricos sobre ±10 dioptrías Cilíndricos sobre ± 5 dioptrías | 1000 Unidad | CLP 17.000 |
| 005-8106| 2204004004 CRISTALES MONOFOCALES Cristales tipo higlite (cristal adelgazado) Esféricos ±0.25 a ±3 dioptrías cilíndricos ±0.25 a ± 1.75 dioptrías Esférico-cilindro dentro de rangos anteriores. | 1260 Unidad | CLP 6.000 |
| 005-8107| 2204004004 CRISTALES MONOFOCALES Cristales tipo highlite (cristal adelgazado) Esféricos ± 3.25 a ±6 dioptrías Cilíndricos ±2 a ± 3.75 dioptrías Esférico-cilindro dentro de rangos anteriores. | 3000 Unidad | CLP 9.000 |
| 005-8104| 2204004004 CRISTALES MONOFOCALES Cristales tipo highlite (cristal adelgazado) esféricos ± 6.25 a ±10 dioptrías Cilíndricos ±4 a ±5 dioptrías Esférico-cilindro dentro de rangos anteriores. | 1200 Unidad | CLP 19.500 |
| 005-8103| 2204004004 CRISTALES MONOFOCALES Cristales tipo highlite (cristal adelgazado) esféricos sobre ±10 dioptrías Cilíndricos sobre ± 5 dioptrías | 600 Unidad | CLP 35.000 |
| 005-8127| 2204004004 CRISTALES MONOFOCALES Corrección prismática cuando se requiera. | 20 Unidad | CLP 1 |
| 005-6170| 2204004004 CRISTALES BIFOCALES Cristal Blanco, con potencia dióptrica según prescripción de receta, tipo flat top. | 50 Unidad | CLP 7.500 |
| 005-6173| 2204004004 ARMAZON Acetato con bisagras elásticas, espesor del puente no inferior a 4 mm | 6360 Unidad | CLP 3.000 |
| 005-3075| 2204004004 ARMAZON Marcos Miraflex Con medidas para niños desde meses hasta 10 años de edad | 700 Unidad | CLP 15.000 |
| 005-1269| 2204004004 ARMAZON Metálico, con bisagras elásticas, almohadilla de silicona, recubrimiento de varillas | 4240 Unidad | CLP 3.000 |
| 005-8102| 2204004004 AYUDAS OPTICAS PARA PROGRAMA BAJA VISION Filtros Ámbar 25%: punto de corte de absorción 450 nm | 480 Unidad | CLP 10.000 |
| 005-8100| 2204004004 AYUDAS OPTICAS PARA PROGRAMA BAJA VISION Ámbar 50%: punto de corte de absorción 511 nm | 160 Unidad | CLP 10.000 |
| 005-8101| 2204004004 AYUDAS OPTICAS PARA PROGRAMA BAJA VISION Ámbar 75%: punto de corte de absorción 527 nm | 60 Unidad | CLP 10.000 |
| 005-2654| 2204004004 LENTES MICROSCOPICOS Lentes microscópicos: Altas dioptrías positivas, entre +5.00 esf. A +18.0 esf (en su mayoría esfera pura) cristales highlite (cristales adelgazados) En caso de ser monocular el contralateral debe ser | 360 Unidad | CLP 37.500 |
| 008-0027| 2204004004 ESTUCHES Rígidos | 11200 Unidad | CLP 1.000 |
| 003-4052| 2204004004 PAÑOS Microfibra limpia cristales | 11200 Unidad | CLP 50 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.