← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Mantenimiento vehículos institucionales

Código 9d53d9ea-9406049 · DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL | DIRECCION GENERAL DE AERONAUTICA CIVIL · Atacama

Resultado oficial

Ganó Ingenieria y Servicios Orbitec SpA | ORBITEC SPA

Monto adjudicado
CLP 3.972.500
Fecha de adjudicación
02-09-2024
Oferentes
4 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (4)

Ingenieria y Servicios Orbitec SpA | ORBITEC SPA

RUT 760111813

MARCELO EDUARDO AGUILERA MUNOZ | MARCELO EDUARDO AGUILERA MUNOZ

RUT 187104912

Ganador

SOCIEDAD COMERCIAL MECANICA MAURICIO ARROYAVE ERIRA E.I.R.L. | SERVICIOS CALI EIRL

RUT 771547885

Víctor Pedro | VP SERVICIOS AUTOMOTORES SPA

RUT 76628292K

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Cambio de bomba de embrague.1 UnidadCLP 25.000
Cambio rodamiento de embrague.1 UnidadCLP 120.000
Revisión y diagnostico de sistema eléctrico.1 UnidadCLP 25.000
Reparación completa alternador.1 UnidadCLP 30.000
Cambio de alternador.1 UnidadCLP 15.000
Cambio correas ventilador.1 UnidadCLP 15.000
Cambio de otras correas asociadas (unitario)1 UnidadCLP 15.000
cambio de silvin o focos delanteros1 UnidadCLP 12.000
Cambio de comando de luces1 UnidadCLP 60.000
Limpieza de frenos delantero y traseros1 UnidadCLP 70.000
Cambio de pastillas1 UnidadCLP 12.000
Cambio de balatas1 UnidadCLP 40.000
Regulación de frenos.1 UnidadCLP 12.000
Regulación y ajuste freno de mano.1 UnidadCLP 12.000
Sangrado de cañerías y relleno estanque.1 UnidadCLP 18.000
Cambio liquido de frenos.1 UnidadCLP 8.000
Cambio de radiador.1 UnidadCLP 30.000
Cambio agua verde.1 UnidadCLP 8.000
Cambio anticongelante.1 UnidadCLP 8.000
Cambio mangueras de radiador.1 UnidadCLP 12.000
Cambio mangueras de calefacción.1 UnidadCLP 12.000
Limpieza y varillado de radiador.1 UnidadCLP 60.000
Cambio bomba de agua.1 UnidadCLP 68.000
Cambio de termostato.1 UnidadCLP 12.000
Cambio amortiguadores (sistema con espiral).1 UnidadCLP 45.000
Cambio de amortiguadores (sistema sin espiral).1 UnidadCLP 12.000
Cambio bujes de goma amortiguador.1 UnidadCLP 6.000
Cambio bujes goma barra estabilizadora.1 UnidadCLP 60.000
Cambio de bujes bandejas superior.1 UnidadCLP 45.000
Cambio de bujes bandejas inferior.1 UnidadCLP 45.000
Cambio de bandejas de suspensión.1 UnidadCLP 60.000
Cambio bujes gomas paquete resorte.1 UnidadCLP 45.000
Cambio candado paquete resorte.1 UnidadCLP 30.000
Cambio hoja madre paquete resorte.1 UnidadCLP 38.000
Cambio (montaje) de 04 neumáticos.1 UnidadCLP 20.000
Cambio (montaje) de 01 neumático1 UnidadCLP 5.000
Balanceo de rueda (por rueda).1 UnidadCLP 3.500
Alineamiento sistema de dirección.1 UnidadCLP 25.000
Cambio prensa de embrague.1 UnidadCLP 120.000
Regulación de embrague.1 UnidadCLP 30.000
Cambio disco de embrague.1 UnidadCLP 25.000
Cambio piola de embrague.1 UnidadCLP 120.000
Afinamiento cambio de filtro y aceite motor.1 UnidadCLP 18.000
Afinamiento completo de motor.1 UnidadCLP 80.000
Cambio correa ventilador1 UnidadCLP 15.000
Cambio reten aceite eje leva1 UnidadCLP 18.000
Cambio reten aceite bancada.1 UnidadCLP 25.000
Cambio reten aceite distribución.1 UnidadCLP 25.000
Cambio reten válvulas.1 UnidadCLP 90.000
Reparación caja de cambio y reductora (incluye cambio de rodamientos, sincronizadores y retenes).1 UnidadCLP 380.000
Cambio bomba de bencina.1 UnidadCLP 25.000
Reparación estanque de bencina.1 UnidadCLP 30.000
Reparación diferenciales (incluye cambio de rodamientos del portacorona, piñón y reten de piñón)1 UnidadCLP 360.000
Cambio de crucetas.1 UnidadCLP 25.000
Cambio cadena distribución y tensor.1 UnidadCLP 180.000
Cambio empaquetadura de culata.1 UnidadCLP 350.000
Reparación tubo escape y silenciador.1 UnidadCLP 25.000
Cambio tubo de escape y silenciador1 UnidadCLP 30.000
Cambio parabrisas.1 UnidadCLP 25.000
Cambio plumillas limpiaparabrisas.1 UnidadCLP 6.000
Reparación parachoques (delantero o trasero).1 UnidadCLP 30.000
Cambio de parachoques (delantero o trasero).1 UnidadCLP 45.000
Inspección, reapriete y pulverizado de chasis.1 UnidadCLP 90.000
Cambio cremallera alza vidrio eléctrico puerta delantera.1 UnidadCLP 45.000
Cambio cremallera alza vidrio eléctrico puerta trasera.1 UnidadCLP 45.000
Cambio de aceites sistemas transmisión 4x4 camioneta.1 UnidadCLP 12.000
Instalación barra antivuelco (habilitación).1 UnidadCLP 45.000
Instalación jaula antivuelco (habilitación).1 UnidadCLP 60.000
Asistencia en terreno en aeródromo desierto de Atacama.1 UnidadCLP 90.000
Asistencia en terreno en Chañaral.1 UnidadCLP 120.000
Asistencia en terreno en Caldera.1 UnidadCLP 80.000
Asistencia en terreno en Copiapó.1 UnidadCLP 50.000
Asistencia en terreno en Vallenar.1 UnidadCLP 120.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación 9d53d9ea-9406049? | GanaLicitaciones.cl