Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN PARA BENEFICIARIOS PROYECTO HABITABILIDAD 2022
Código 9d5569d2-9256150 · I MUNICIPALIDAD DE FRESIA | Departamento de adquisiciones y abastecimiento · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA ALTO IMPACTO SPA | Comercializadora
- Monto adjudicado
- CLP 4.848.300
- Fecha de adjudicación
- 16-11-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
COMERCIALIZADORA ALTO IMPACTO SPA | Comercializadora
RUT 778487136
JONATHAN HORACIO JARA DÍAZ | COMERCIALIZADORA JJD
RUT 160103566
SOCIEDAD COMERCIAL Y DE SERVICIOS LIBERTAD SPA | LIBERTAD SPA
RUT 772033699
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PLANCHA POLIESTILENO EXPANDIDO DE 50 MM X 1.00 MTS | 120 Plancha | CLP 1.260 |
| CLAVOS ACERO VOLCANITA 1.5/8 X 13 | 12 kilogramo | CLP 3.151 |
| PUNTAS ACERO X 1"X 1/2 KILO | 10 Bolsa | CLP 3.046 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" | 6 kilogramo | CLP 1.995 |
| PUERTA TERCIADO BATIENTE PINO INTERIOR 2.00 X 0.7 MT. | 8 Unidad | CLP 23.109 |
| BISAGRAS PUERTA METAL BRONCEADAS CON PASADOR SUELTO DE 3" X 3" | 16 Unidad | CLP 1.260 |
| CERRADURAS DE METAL DE INTERIOR-TUBULAR | 8 Unidad | CLP 10.399 |
| TABLERO OSB 2.44 X 1.22 X 9.5MM | 22 Plancha | CLP 13.655 |
| TABLERO TERCIADO ESTRUCTURAL 1.22 X 2.42 X 18 MM | 4 Plancha | CLP 22.058 |
| SILICONA VIDRIO Y VENTANAS ELASTOSELLO 1100 TRANSPARENTE | 4 Unidad | CLP 10.399 |
| TORNILLOS METAL VOLCANITA 1.1/4 x 6 X 1000 UNIDADES | 10 Caja | CLP 18.907 |
| 1/4 RODON PINO SECO 20 X 20 MM X 3.00 MTS | 90 Unidad | CLP 2.100 |
| PILASTRA (GUARDAPOLVO) PINO SECO 0.75 X 2" X 3.00 MTS. | 90 Unidad | CLP 3.676 |
| PAPEL FIELTRO 10 X 40 MTS. | 16 Rollo | CLP 11.449 |
| FIBROCEMENTO DE 1,20 X 2,42 MTS. X 4 MM | 20 Plancha | CLP 10.294 |
| APOYO HORMIGON PREFABRICADO H=50 cm | 16 Unidad | CLP 5.147 |
| MADERA PINO SECO DIMENSIONADO 2 X 2 X 3.20 MTS. | 15 Pieza | CLP 2.626 |
| MADERA PINO SECO DIMENSIONADO 2 X 3 X 3.20 MTS. | 60 Pieza | CLP 4.096 |
| MADERA PINO SECO DIMENSIONADO 2 X 6 X 3.2 MTS. | 14 Pieza | CLP 7.668 |
| VENTANA PVC CORREDORA BLANCA 1 X 1 MTS | 3 Unidad | CLP 68.277 |
| ZINC ALUM 5V 0.35 X 3.00 MTS. | 10 Plancha | CLP 11.859 |
| ZINC ACANALADO 0.35 X 3.00 MT | 10 Plancha | CLP 11.859 |
| LLAVES PARA LAVAMANOS MONOMANDO | 3 Juego | CLP 16.701 |
| FLEXIBLE DE AGUA METALICO HI-HI X 40 CM 1/2" | 6 Unidad | CLP 3.046 |
| GAS BUTANO 190 GRS. | 5 Unidad | CLP 2.310 |
| LLAVE DE PASO HI/HI METAL 1/2" CORTE RAPIDO | 3 Unidad | CLP 1.995 |
| JUEGO SALA DE BAÑO BLANCA COMPLETO (WC, ESTANQUE,LAVAMANOS, PEDESTAL) | 3 Unidad | CLP 73.529 |
| SIFON LAVAMANOS 40 MM | 3 Unidad | CLP 4.096 |
| SELLO ANTIFUGA WC | 3 Unidad | CLP 2.626 |
| PISTOLA CALAFATEAR METALICA ALTA RESISTENCIA | 1 Unidad | CLP 15.756 |
| PINO SECO 1 X 6 X 3.20 MTS. | 8 Pieza | CLP 4.096 |
| GRAPAS CUADRADAS 10MM X 1.2MM X 1000 UNIDADES PARA PISTOLA | 12 Caja | CLP 3.046 |
| VENTANA PVC CORREDERA BLANCA 0.5 X 0.5 MTS, | 2 Unidad | CLP 57.773 |
| DESAGUES LAVATORIO | 3 Unidad | CLP 4.096 |
| TAPA ASIENTO WC PVC | 3 Unidad | CLP 13.550 |
| FOSA SEPTICA POLIETILENO ALTA DENSIDAD VERTICAL 1000 LTS. | 3 Unidad | CLP 189.075 |
| TUBO PVC SANITARIO GRIS 110 X 6.00 MTS. | 12 Tira | CLP 10.399 |
| ADHESIVO PVC 240 CC | 7 Frasco | CLP 4.096 |
| LINOLEO PISO X 2.00 MTS. ANCHOS X 10 MTS. LARGO | 10 Metro Lineal | CLP 20.903 |
| DISCOS CORTE 4.1/2 | 9 Unidad | CLP 630 |
| JUEGO MONOMANDO DUCHA | 3 Unidad | CLP 19.957 |
| CODOS 87,5° PVC SANITARIO GRIS 110 MM | 20 Unidad | CLP 2.090 |
| ADHESIVO PARA PISO LINOLEO | 3 Galón | CLP 57.773 |
| PINTURA LATEX VINILICO BLANCO | 3 Galón | CLP 20.903 |
| TUBO PVC SANITARIO GRIS 75 MM X 3.00 | 3 Tira | CLP 6.302 |
| CODOS 87,5° PVC SANITARIO GRIS 75 MM | 12 Unidad | CLP 945 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.