Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO INSUMOS PARA PABELLON Y OTROS
Código 9d5579d8-9153729 · HOSPITAL BASE OSORNO | HOSPITAL BASE OSORNO · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
- Monto adjudicado
- CLP 151.897.060
- Fecha de adjudicación
- 08-08-2023
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
ALCO MEDICAL SPA | Alco Medical
RUT 773422958
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medisan Limitada | Medisan Limitada
RUT 776935409
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
REUTTER S A | REUTTER S.A
RUT 812104004
SUR MEDICAL SPA | Sur Medical Spa
RUT 995760800
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 224-0561|GRAPADORA RECARGABLE GIA. COLOCAN 2 FILAS DOBLES ALTERNAS Y PARALELAS DE GRAPAS DE TITANIO Y, SIMULTÁNEAMENTE, CORTAN, Y DIVIDEN EL TEJIDO ENTRE LAS 2 FILAS DOBLES. DISPONIBLES EN DISTINTOS TAMAÑOS PARA ADAPTARSE A VARIOS GROSOR DE TEJIDO, Y PUED | 80 Unidad | CLP 124.046 |
| 224-0391|RECARGA DESECHABLE CON GRAPAS DE TITANIO DE 80 X 3.8 MM AZUL. RECARGA DEBE SER COMPATIBLE CON ÍTEM 1. | 150 Unidad | CLP 45.536 |
| 340-1346|GRAPADORA RECARGABLE GIA. COLOCAN 2 FILAS DOBLES ALTERNAS Y PARALELAS DE GRAPAS DE TITANIO Y, SIMULTÁNEAMENTE, CORTAN, Y DIVIDEN EL TEJIDO ENTRE LAS 2 FILAS DOBLES. DISPONIBLES EN DISTINTOS TAMAÑOS PARA ADAPTARSE A VARIOS GROSOR DE TEJIDO, Y PUED | 150 Unidad | CLP 123.901 |
| 222-0576|RECARGA DESECHABLE CON GRAPAS DE TITANIO DE 60 X 3.8 MM AZUL. RECARGA DEBE SER COMPATIBLE CON ÍTEM 3 | 110 Unidad | CLP 42.425 |
| 225-7651|APÓSITO TRANSPARENTE DE UN SOLO USO DE POLIHEXAMETILENO DE BIGUANIDA AL 0,2%, ANTIMICROBIANO, NO ADHERENTE, HIPOALARGÉNICO, ESTÉRIL. | 3300 Unidad | CLP 9.127 |
| 225-7884|APÓSITO TRANSPARENTE DE UN SOLO USO DE POLIHEXAMETILENO DE BIGUANIDA AL 0,2%, ANTIMICROBIANO, NO ADHERENTE, HIPOALARGÉNICO, ESTÉRIL. | 800 Unidad | CLP 9.127 |
| 225-0196|SET DE ADMINISTRACIÓN DE SOLUCIONES VÍA INTRAVENOSA, INCLUYE BURETA GRADUADA DE 100 ML CON VÁLVULA DE CORTE, PUNTO DE INYECCIÓN Y TOMA DE AIRE. CÁMARA DE MICROGOTEO TRANSPARENTE CON FILTRO DE PARTÍCULAS, PUNTO DE INYECCIÓN EN Y Y CONECTOR LUER-LO | 9402 Unidad | CLP 630 |
| 225-0593|PAR DE MEDIAS DE ELASTANO (EL) 20% Y POLIAMIDA (PA) 80%, MATERIAL RESPIRABLE, POSEE UNA BANDA SUPERIOR DE SILICONA QUE PROPORCIONA Y GARANTIZA UN AJUSTE ANTIDESLIZANTE EN EL MUSLO, TALÓN REFORZADO Y ACOLCHADO PARA PROTEGER ESTA ZONA DE APOYO, TAL | 300 Unidad | CLP 3.450 |
| 222-0696|SET GASTROSTOMÍA ENDOSCÓPICA PERCUTÁNEA 24 FR CONTENIDO DEL EQUIPO: 1 SONDA DE ALIMENTACIÓN DE SILICONA, 1 BANDEJA DE PREPARACION, 5 GASAS, 1 MANUAL DE INSTRUCCIONES, 1 ASA FRÍA, 1 GUÍA DE INSERCIÓN EN LAZO, 1 EQUIPO DE CABEZAL, 1 PAÑO QUIRÚRGICO | 180 Unidad | CLP 142.275 |
| 005-0044|PELÍCULA ADHESIVA PARA ZONAS CIRCUNDANTES A SITIOS QUIRÚRGICOS DE INCISIÓN EN U, POSEE UN FILM ADHERENTE HIPOALERGÉNICO QUE PROPORCIONA UNA SUPERFICIE OPERATORIA ESTÉRIL HASTA EL BORDE DE LA HERIDA. LIBRE DE LÁTEX. MEDIDAS: 130 X 120 CM. SU PRESE | 670 Unidad | CLP 10.362 |
| 224-0193|CLIP LIGADURA | 380 Unidad | CLP 25.000 |
| 222-0773|FILTRO HME PARA TRAQUEOTOMÍA INTERCAMBIADOR DE CALOR Y HUMEDAD. CON DOBLE ELEMENTO FILTRANTE DE PAPEL, SE DEBE REEMPLAZAR CADA 12 HRS | 2000 Unidad | CLP 780 |
| 340-1389|PINZA DE BIOPSIA OVALADA SIN PUNTA DE 1.8X180CM DISEÑO ERGONÓMICO, CON ORIFICIO PARA OBTENER MAYOR CANTIDAD DE TEJIDO, DE ACERO INOXIDABLE, PARA CANAL DE TRABAJO 2.0 MM. APERTURA DE COPAS 8.5MM. | 96 Unidad | CLP 5.500 |
| 340-1288|FÉRULA NASAL INTERNA DE SILICONA CON VÍA AÉREA. PERMITE LA VENTILACIÓN Y RESPIRACIÓN POST CIRUGÍA NASAL. TIENE UN ORIFICIO EN LA PARTE ANTERIOR QUE PERMITE PASAR UN PUNTODE SUTURA. PREVIENE SANGRADO. COLOR TRASPARENTE ESTERILIZACIÓN: OE | 96 Unidad | CLP 8.980 |
| 340-0499|CUCHILLA PARA TODO TIPO DE PROCEDIMIENTOS COMPATIBLE CON RASURADORA QUIRÚRGICA 3M, COLOCACION Y REMOCIÓN DE LA HOJA POR DESLIZAMIENTO, ELIMINA TODO TIPO DE VELLO DE UNA SOLA PASADA. | 10000 Unidad | CLP 2.251 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.